Viaggi Avventure nel Mondo
Viaggio Discovery
Età 18-40

GIORDANIA DISCOVERY

Foto di Carlo Pellegrino
Viaggio Discovery!

La linea Discovery è dedicata a ragazze e ragazzi della fascia d'età indicativa 18-40 ed a tutti quei viaggiatori che si sentono Discovery! Accomunati non per forza dall'età, ma soprattutto dalla passione per il viaggio, dallo spirito d'avventura e dalla voglia di mettersi in gioco, tutti ingredienti base di Avventure nel Mondo e della formula Discovery!

Discovery nello spirito e nell'entusiasmo, pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo le rotte meno battute, collaborando attivamente con il coordinatore e gli altri compagni per la realizzazione di un viaggio indimenticabile!

La linea Discovery è dedicata a ragazze e ragazzi della fascia d'età indicativa 18-40, accomunati non solo dall'età, ma soprattutto dalla passione e dalla cultura del viaggio, gli ingredienti base di Avventure nel Mondo!
DURATA
9 giorni
PERIODO
Tutto l'anno
PERNOTTAMENTI
alberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTI
pulmino con autista
PASTI
Ristorantini
DIFFICOLTÀ
facile, camminate
INFORMAZIONI
I coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni. Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici:
Bianca DI TULLIO - Tel. 3471732730
Martina COMITO - Tel. 3408056337
Diego DASTOLI - Tel. 3333407470
Paolo FICHERA - Tel. 3492886376
Marco BONADEO - Tel. 3291147956

Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
VISTI E VACCINAZIONI
Il visto si ottiene in arrivo. Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza.
SITUAZIONE COVID-19
Giordania

Aperta al turismo.
Tampone Pcr entro le 72 ore precedenti l'ingresso e obbligo tampone pcr in arrivo a proprie spese. Se entrambi negativi nessuna quarantena richiesta.
Assicurazione sanitaria per la durata del viaggio.
Formulario online 
Divieto per i cittadini italiani per il DPCM del 2 Marzo 2021.

Quota di partecipazione
Quota base da Roma o Milano
1.160
Supplemento estate
+ 100
Supplemento natale e capodanno
+ 100
Supplemento pasqua e ponti primaverili
+ 100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
la quota comprende
il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
la quota non comprende
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.
NB: Le quote hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie di ogni partenza.
Cassa comune
Cassa comune
420
La cassa comune e' l'importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere. Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il punto 5 del Decalogo per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune.
Partenze programmate
24 APR - 02 MAG
cod: 9509
Prenota
08 MAG - 16 MAG
cod: 9510
Prenota
29 MAG - 06 GIU
cod: 9511
Prenota
05 GIU - 13 GIU
cod: 4318
Prenota
10 LUG - 18 LUG
cod: 4317
Prenota
31 LUG - 08 AGO
cod: 4319
Prenota
06 AGO - 14 AGO
cod: 4320
Prenota
07 AGO - 15 AGO
cod: 4321
Prenota
11 AGO - 19 AGO
cod: 4322
Prenota
13 AGO - 21 AGO
cod: 4323
Prenota
14 AGO - 22 AGO
cod: 4324
Prenota
15 AGO - 23 AGO
cod: 4325
Prenota
20 AGO - 28 AGO
cod: 4326
Prenota
21 AGO - 29 AGO
cod: 4327
Prenota
11 SET - 19 SET
cod: 4328
Prenota
Itinerario e redazionale

In 9 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso.

La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte Nebo, Madaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra.

La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

Itinerario di viaggio
Giorno 1
Italia – Amman
Giorno 2
Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
Giorno 3
Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
Giorno 4
Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra
Giorno 5
Petra
Giorno 6
Petra
Giorno 7
Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
Giorno 8
Amman-Bethania-Jerash-Madaba
Giorno 9
Madaba-Aeroporto Amman-Italia

Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.

NB: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Viaggi nel Mondo.
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili