Viaggi Avventure nel Mondo
Viaggio Discovery
Età 18-40

GIORDANIA DISCOVERY Viaggio di gruppoDiscoveryMedio Oriente

Foto di Carlo Pellegrino
Viaggio Discovery!

La linea Discovery è dedicata a ragazze e ragazzi della fascia d'età indicativa 18-40 ed a tutti quei viaggiatori che si sentono Discovery! Accomunati non per forza dall'età, ma soprattutto dalla passione per il viaggio, dallo spirito d'avventura e dalla voglia di mettersi in gioco, tutti ingredienti base di Avventure nel Mondo e della formula Discovery!

Discovery nello spirito e nell'entusiasmo, pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo le rotte meno battute, collaborando attivamente con il coordinatore e gli altri compagni per la realizzazione di un viaggio indimenticabile!

La linea Discovery è dedicata a ragazze e ragazzi della fascia d'età indicativa 18-40, accomunati non solo dall'età, ma soprattutto dalla passione e dalla cultura del viaggio, gli ingredienti base di Avventure nel Mondo!
DURATA
9 giorni
PERIODO
Tutto l'anno
PERNOTTAMENTI
alberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTI
pulmino con autista
PASTI
Ristorantini
DIFFICOLTÀ
facile, camminate
INFORMAZIONI
I coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni. Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici:
Bianca DI TULLIO - Tel. 3471732730
Martina COMITO - Tel. 3408056337
Diego DASTOLI - Tel. 3333407470
Paolo FICHERA - Tel. 3492886376
Marco BONADEO - Tel. 3291147956
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
VISTI E VACCINAZIONI
Il visto si ottiene in arrivo. Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza.
SITUAZIONE COVID-19
Giordania

Tampone Pcr effettuato nelle 72 ore precedenti l'ingresso, ulteriore test in arrivo a spese del passeggero.
Registrazione sulla piattaforma e scaricare il formulario .
I passeggeri in possesso del certificato di vaccinazione, sono esenti dal tampone Pcr in arrivo.
Obbligatorio presentare assicurazione sanitaria Covid, già compresa nel pacchetto.
In base all'ordinanza del 29Luglio per il rientro in Italia è obbligatorio per tutti:
modulo digitale compilabile, test pcr o antigenico nelle 72 ore precedenti l'ingresso.
Per i passeggeri che presentano green pass con certificato vaccinale completo non è richiesta la quarantena al ritorno.
Pei passeggeri che non sono in possesso del certificato di vaccinazione è obbligatorio isolamento fiduciario per 5 giorni al termine dei quali ci si dovrà sottoporre a nuovo tampone

Quota di partecipazione
Quota base da Roma o Milano
1.160
Supplemento estate
+ 100
Supplemento natale e capodanno
+ 190
Supplemento pasqua e ponti primaverili
+ 100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
la quota comprende
il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
la quota non comprende
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.
NB: Le quote hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie di ogni partenza.
Cassa comune
Cassa comune
420
La cassa comune e' l'importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere. Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il punto 5 del Decalogo per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune.
Partenze programmate
25 SET - 03 OTT
cod: 9712
Prenota
25 SET - 03 OTT
cod: 4862
Prenota
09 OTT - 17 OTT
cod: 9446
Prenota
09 OTT - 17 OTT
cod: 9713
Prenota
23 OTT - 31 OTT
cod: 9714
Prenota
23 OTT - 31 OTT
cod: 9451
Prenota
30 OTT - 07 NOV
cod: 9721
Prenota
30 OTT - 07 NOV
cod: 4863
Prenota
13 NOV - 21 NOV
cod: 9725
Prenota
04 DIC - 12 DIC
cod: 9726
Prenota
22 DIC - 30 DIC
cod: 4527
Prenota
25 DIC - 02 GEN
cod: 2512
Prenota
26 DIC - 03 GEN
cod: 4847
Prenota
27 DIC - 04 GEN
cod: 2513
Prenota
28 DIC - 05 GEN
cod: 2514
Prenota
29 DIC - 06 GEN
cod: 2515
Prenota
30 DIC - 07 GEN
cod: 2516
Prenota
01 GEN - 09 GEN
cod: 2517
Prenota
08 GEN - 16 GEN
cod: 4528
Prenota
15 GEN - 23 GEN
cod: 4529
Prenota
Itinerario e redazionale

In 9 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso.

La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte Nebo, Madaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra.

La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

Itinerario di viaggio
Giorno 1
Italia – Amman
Giorno 2
Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
Giorno 3
Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
Giorno 4
Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra
Giorno 5
Petra
Giorno 6
Petra
Giorno 7
Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
Giorno 8
Amman-Bethania-Jerash-Madaba
Giorno 9
Madaba-Aeroporto Amman-Italia

Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.

NB: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Viaggi nel Mondo.
I nostri partner per questo viaggio
Materiale di viaggio
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili