Avventure nel Mondo

MAROCCO DESERT MOTORAID Viaggio di gruppoMotoraidNord Africa

Foto di Fernando Zarattini

La nostra grande avventura di 'Iniziazione al deserto' con le nostre Beta 390 a nolo vi aspetta tra le montagne e le dune del remoto Marocco meridionale. Un raid di 8 giorni con partenza e rientro da Ouarzazate, la “porta del deserto”, che realizza un percorso di straordinario interesse motociclistico e naturalistico. Circa 1200km (85% offroad) tra le piste di montagna dell’Anti Atlante, e le remote dune e le sabbie del sud marocchino: Erg Chebbi, Merzouga, Erg Chegaga e la valle del Draa.

DURATA
8 giorni
PERIODO
Gen Feb Mar Apr Mag Set Ott Nov Dic
PERNOTTAMENTI
alberghetti, tende
TRASPORTI
moto a nolo con mezzo d'appoggio per bagagli ed assistenza. Non occorre la patente internazionale.
DIFFICOLTÀ
percorso su sterrati di montagna e piste sabbiose, sia scorrevoli che più impegnative
Vuoi info su questo viaggio?
Contatta il coordinatore assegnato alla data che ti interessa. Se non è ancora stato assegnato puoi contattare questi coordinatori che hanno già effettuato il viaggio:
Alessandro KULCZYCKI – Tel. 06-53293465

Federico GEMIGNANI - Tel. 3939922090
Alberto SOLDAVINI - Tel. 3351375022
Piefrancesco BARBA Tel. 3474070271

Enrico ZANTI - Tel. 3286293765
Mario BOERO - Tel. 3394095287
Assistenza Tecnica in corso di viaggio Frodo CASARINI - Tel 339 3363920
Vuoi sapere come funzionano i nostri viaggi? Leggi il decalogo e consulta le FAQ.
VISTI E NORME

Marocco: non occorre il visto. È necessario avere un passaporto integro valido per l'intera durata del viaggio.

N.B. I requisiti indicati valgono per i viaggiatori di nazionalità italiana. I partecipanti di nazionalità NON italiana dovranno documentarsi autonomamente circa i requisiti di ingresso richiesti presso la propria rappresentanza consolare e quella del paese di destinazione.
VACCINAZIONI

Marocco: non ci sono vaccinazioni obbligatorie.

VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
Viaggiare in Marocco
Tutto ciò che devi sapere prima di partire
Video di viaggio
Contenuto realizzato dai nostri viaggiatori
Video di viaggio
Contenuto realizzato dai nostri viaggiatori
Quota di partecipazione
Quota base
Da Roma, Milano o Bergamo (motociclisti)
2.055 €
Quota base
Al seguito
da ROMA e MILANO (partecipanti al seguito)
1.605 €
Riduzione
Riduzione donne motocicliste
-100 €
(*) I supplementi stagionali indicano l'importo massimo che potrà essere applicato sul periodo di riferimento. Avventure nel Mondo si impegna a tenere i costi sempre al minimo e per questo, dove possibile, i supplementi verranno applicati solo in parte o eliminati.
N.B. Le quote pubblicate hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie. Le prenotazioni effettuate entro 10 giorni dalla partenza potrebbero subire una maggiorazione che verrà comunicata all'iscrizione. Se la maggiorazione sarà ritenuta incongrua, potrai annullare senza penale.
La quota comprende
Per i piloti moto il trasporto aereo, il noleggio di una moto Beta 390 enduro per 6 giorni (esclusa la benzina), l’assistenza di veicoli fuoristrada di appoggio con autista, il trasporto del carburante dove necessario, le tende e il materassino (occorre portarsi il sacco a pelo); per eventuali accompagnatori al seguito il trasporto su auto 4X4 di appoggio; pernottamenti in hotel (primo ed ultimo giorno 1° colazioni comprese), il transfer da/per l’aereoporto all'albergo di Ouarzazate; l’equipaggiamento per la cucina da campo, tutti i pasti (colazione, pranzo leggero, cena) durante i giorni del raid con cuoco ed aiutante al seguito, l’acqua per tutta la durata del raid, l’assistenza meccanica di Frodo Casarini (il piu grande esperto di raid motociclistici nel deserto) durante il raid, la polizza infortuni Generali e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze e delle maggiorazioni facoltative di copertura assicurativa).
Inoltre, a tutti i piloti sarà distribuito il seguente materiale:
- Zainetto da utilizzare sempre in corso di raid, per piccola scorta viveri, fotocamera, acqua etc.
- Maglietta da moto a maniche lunghe, in poliestere del Moto Club Avventure
Bagaglio: La compagnia aerea permette 1 bagaglio da 23kg per ogni partecipante. In ogni caso si prega di limitare al massimo il peso, per non caricare troppo le auto di appoggio
La quota non comprende
Gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE
Cassa comune
Cassa comune
150 €
La Cassa Comune è una stima delle spese per persona in corso di viaggio per alcuni dei servizi non compresi nella quota di partecipazione, nello specifico: pasto principale (solitamente la cena), pernottamenti, trasporti (quando non già inclusi nella quota) e le escursioni imprescindibili e funzionali alla realizzazione del viaggio. Non sono compresi nella Cassa Comune quei servizi mirati ad aumentare il comfort in corso di viaggio, per i quali il coordinatore potrà darvi una chiara indicazione dei costi. Consulta le FAQ ed il punto 6 del Decalogo per una spiegazione dettagliata sulla gestione della Cassa Comune.
Partenze programmate
Nessuna partenza programmata
Redazionale di viaggio
Avventure nel Mondo
Avventure nel Mondo

Inizia così una nuova grande avventura per le nostre Beta 430 che, dopo tanti anni, tornano con le ruote sulle sabbie del Nord Africa, regione che ha visto nascere la nostra storica linea di “Iniziazione al Deserto”. Dopo la selvaggia Africa, tra Botswana, Lesotho, Sudafrica e Tanzania, e dopo le rosse sabbie dell’Oman, eccoci in Marocco, tra gli sterrati delle montagne dell’Anti Atlante, e le sabbie dei deserti e delle dune del sud marocchino. Un percorso di straordinario interesse motociclistico e naturalistico, in luoghi remoti ed incontaminati del paese, lontani dai circuiti del turismo di massa.

Un breve volo dall’Italia ci porterà a Casablanca e poi, in rapida coincidenza, alla nostra base logistica di Ouarzazate, la “porta del deserto” situata nella valle del Dadès. L’indomani andremo finalmente a conoscere le nostre rosse e fiammanti Beta 430 Enduro. Il tempo di prendere un po’ di confidenza con le nostre nuove compagne di viaggio e partiamo subito verso sud, infilandoci tra piste e sterrati di montagna. Siamo nella catena montuosa dell’Anti Atlante, che separa la valle del Dadès da quella del Draa. 

Un mondo di contrasti, fatto di monti, rocce e terra arida e brulla, di acqua e piccoli bacini e di piccoli villaggi circondati da palme dattifere. Su sinuosi sterrati montani arriviamo prima a Tazenakht ed infine a Foum Zguid, alle porte della valle del Draa. Entriamo quindi in una delle aree più suggestive del viaggio, la grande valle del Draa, dove ci aspettano serate attorno al fuoco, notti sotto le stelle, incontri con personaggi che sembrano uscire da un remoto passato. Siamo vicini al confine con l’Algeria, in un’area desertica remota ed ancora estremamente selvaggia ed incontaminata dal turismo. Siamo praticamente alle porte del grande Sahara, regione che ai tempi era attraversata dalla Dakar, ed è qui che incontreremo le nostre prime grandi dune sabbiose, le più grandi del Marocco. Attraversiamo il prosciugato Lago Iriki ed eccoci arrivare all’Erg Chegaga, il più grande e remoto del paese, raramente visitato e dove alcune dune superano addirittura i 300m di altezza. Dopo una notte passata tra le dune e sotto un indimenticabile cielo stellato, percorriamo una pista che corre lungo il wadi prosciugato del Draa fino alla piccola oasi di Mhamid

Lasciamo infine questa valle ed entriamo in un contesto naturale diverso, fatto non più solo da erg e sabbia, ma anche da grandi e colorate formazioni rocciose che si mescolano a dune e lingue di sabbia creando ambienti e panorami spettacolari. Da Sidi Ali proseguiamo per Ramlia e Ouzina incontrando dune man mano sempre più raggruppate in piccoli erg ben contraddistinti. Sempre attraverso aree storicamente percorse dalla Dakar puntiamo infine verso le dune di Merzouga, alla scoperta delle piccole oasi che circondano alcune delle dune di sabbia più alte del Marocco. Eccoci infine davanti al grande Erg Chebbi. Si tratta del secondo erg più grande del paese ma sicuramente il più famoso, di innegabile spettacolarità ma frequentato ogni anno da tanti turisti. L’area è tutta via molto vasta, ed avremo sicuramente modo di divertirci evitando quelle che sono le aree più trafficate. Lasciamo infine la parte più sabbiosa del nostro itinerario, e ci “rituffiamo” in un contesto fatto via via sempre più da massicci rocciosi e sterrati montani e sempre meno da dune e piste sabbiose. 

Da Fezzou proseguiamo verso Tourza, e da lì imbocchiamo sterrati sinuosi che a tutti gli effetti ci riportano tra i monti dell’Alto Atlante. Rocce e montagne aride, ma anche tanta natura con alberi di mandorli, palme da dattero e svariate oasi verdi attorno alle quali avremo sempre modo di incontrare villaggi ed altre piccole realtà locali. Faremo tappa ad Ikniouen, località posizionata alle falde del grande Jbel Saghro che con i suoi 2595m segna il confine orientale dell’Alto Atlante, prima di ritornare nella valle dei Dadès dalla quale era cominciato il nostro viaggio. Da Boumalne Dades, percorrendo un breve tratto panoramico di asfalto, potremo andare a visitare le famose e tortuose gole di Dades, destinazione turistica molto frequentata. Non ci resta ormai che rientrare alla nostra base di Ouarzazate. Lo faremo evitando la trafficata strada asfaltata che attraversa la valle del Dadès, e godendoci invece gli ultimi sterrati che corrono lungo il versante meridionale dell’Alto Atlante.

Avventure nel Mondo
Itinerario di viaggio
Giorno 1
aereo + bus
Italia - Casablanca - Ouarzazate
Giorno 2
195 km
Ouarzazate - Tazenakht - Foum Zguid
Giorno 3
125 km
Foum Zguid - Lake Iriki - Erg Chegaga
Giorno 4
210 km
Erg Chegaga - Mhamid - Sidi Ali
Giorno 5
113 km
Sidi Ali - Ramlia - Ouzina - Merzouga (Erg Chebbi)
Giorno 6
245 km
Merzouga - Fezzou - Alnif - Tourza - Ikinouen
Giorno 7
271 km
Ikinouen - Boumalne Dades - Dades Gorges -Toundoute - Ouarzazate
Giorno 8
bus + volo
Ouarzazate - Casablanca - Italia
Avventure nel Mondo
Avventure nel Mondo
N.B.: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Avventure nel Mondo.
Materiale di viaggio
Quaderno di viaggio
MAROCCO
I quaderni di viaggio sono raccolte di articoli selezionati da Avventure nel Mondo. Vengono inviati ai partecipanti iscritti al viaggio.
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili