Viaggi Avventure nel Mondo

GIAPPONE SOLO Viaggio di gruppoAvventuraEstremo Oriente

Foto di Cristina Panozzo
DURATA
16 giorni
PERIODO
Tutto l'anno
PERNOTTAMENTI
alberghetti e ryokan
TRASPORTI
treno e autobus
PASTI
ristorantini
DIFFICOLTÀ
facile
INFORMAZIONI
I coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni. Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici:
Tullio TALOCCI - Tel. 3494932316
Rossana MOI - Tel. 3389559204
Alessandra DELFIORE - Tel. 3284122535
Michele GAMBA - Tel. 3495637872
Marcello FERRETTI - Tel. 3290111015
Oscar DE MARTINI - Tel. 336739055
Francesco BERTOTTI - Tel. 3487332591
Guido GAGLIARDI - Tel. 3478171773
Luca PAGAN - Tel. 3707048448
VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
VISTI E VACCINAZIONI
Passaporto valido almeno 6 mesi.
SITUAZIONE COVID-19
Giappone

Tampone Pcr effettuato nelle 72 ore precedenti l'ingresso e in arrivo in Giappone sottoporsi a test salivare (attesa del risultato in aeroporto, ca. 3 ore). 
Obbligo di isolamento fiduciario di 14 giorni.

In base all'ordinanza del 29Luglio per il rientro in Italia è obbligatorio per tutti:
modulo digitale compilabile, test pcr o antigenico nelle 72 ore precedenti l'ingresso.
Per i passeggeri che presentano green pass con certificato vaccinale completo non è richiesta la quarantena al ritorno.
Pei passeggeri che non sono in possesso del certificato di vaccinazione è obbligatorio isolamento fiduciario per 5 giorni al termine dei quali ci si dovrà sottoporre a nuovo tampone

Quota di partecipazione
Quota base da Roma o Milano
1.610
Supplemento estate
+ 300
Supplemento natale e capodanno
+ 300
Supplemento pasqua e ponti primaverili
+ 150
quote basate su 9 partecipanti
la quota comprende
il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale). Il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il biglietto di libera circolazione sui treni in Giappone per la durata di sette giorni. (Le prenotazioni vanno fatte in corso di viaggio).
la quota non comprende
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE
NB: Le quote hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie di ogni partenza.
Cassa comune
Cassa comune
1.050
La cassa comune e' l'importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere. Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il punto 5 del Decalogo per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune.
Partenze programmate
23 OTT - 07 NOV
cod: 4101
Prenota
06 NOV - 21 NOV
cod: 4102
Prenota
22 DIC - 06 GEN
cod: 4229
Prenota
26 DIC - 10 GEN
cod: 4231
Prenota
01 GEN - 16 GEN
cod: 4232
Prenota
Itinerario e redazionale

Mentre ci avviciniamo in volo a Tokyo, nostra prima tappa in terra nipponica, il Monte Fuji, simbolo del Giappone, ci dà il benvenuto in un Paese che, accanto alla memoria di un suo imperatore considerato incarnazione divina e morto solo nel 1912, mostra grattacieli quali quelli di Shinjuku di una incredibile audacia architettonica e che troneggiano su un’area densa di sofisticati locali notturni (...tutto per tutti!...) tanto diversi dagli altri, brulicanti di giovani, situati in una specie di Pigalle chiamata Shibuya. Se il dormire non fosse ogni tanto un ristoro indispensabile, a Tokyo si potrebbe vivere e vedere 24 ore su 24, cominciando all’alba a Tsukiji, un mercato del pesce che potrebbe fornire per un film scene naturalistiche, il tutto messo bene con quel perfetto ordine e pulizia, tipico giapponese che del banco di un pescivendolo fa una mostra di gioielliere. La giornata può proseguire con il folklorico-religioso e pieno di profumo d’Oriente Tempio della Dea Kannon ed un tuffo in un passato recente e cioè il Parco Maji, veramente grandioso. Se si ama la modernità più assoluta c’è la folla dello shopping a Ginza e da non mancare il quartiere Olimpico.

Dopo questo primo approccio, avranno inizio le visite classiche ossia Nikko e Kamakura, la prima come una manciata di gioielli gettata su di un tappeto verde naturale ondulato di dolci pendii (il lato poetico dell’anima nipponica) l’altra che mostra un Buddha mastodontico simbolo della Religione di Stato... e del loro spirito marziale! Rientrati a Tokyo iniziamo la grande traversata con il Parco Nazionale Fuju-Hakone-Izu con la sua cornice di montagne dominate dal Fuji e il lago di Kawaguchi. (I più arditi potranno tentare, condizioni metereologiche permettendo, la salita al Fuji eventualmente partendo con un giorno di anticipo da Tokyo).

Proseguiamo per Nagoya ed effettuiamo una deviazione per Takayama nel cuore delle Alpi giapponesi, il luogo che concretizza, in grandezza naturale, le nostre immagini mentali scaturite dal guardare preziose porcellane nei negozi di antiquariato europei, oltre ad offrire un ampio parco-museo ove sono stati accuratamente trasferiti (è la giusta qualificazione) villaggi da diverse zone del Paese, più due sorprese. La prima sono dei carri turriti per processioni religiose arricchiti da statue semoventi attraverso congegni assolutamente impensabili e la seconda il Sukyo Mahikari un complesso ed un pensiero ecumenico assolutamente straordinario. Kyoto. Vera capitale storico artistica del Giappone, è piena di templi, giardini zen, palazzi in diverse zone della città. Gita di un giorno pieno a Nara con partenza da Kyoto in treno; la visita di Nara si può tranquillamente dividere in due parti: la prima è relativa all’area del Nara/Koen park, area nella quale, oltre ai daini in libertà, sono addensati templi di grande interesse, anche se il centro turistico e religioso del sito è senz’altro il Todai-ji temple.

L’altra area di interesse (sud-ovest) comprende i templi di Horyu-ji, di Yakushi. Sempre in treno raggiungeremo Hiroshima con rientro in giornata a Kyoto. Ci spostiamo quindi a Osaka, città “di transito” per i viaggiatori, ma fondamentale per capire la faccia più tecnologica e progressiva del Giappone contemporaneo, tanto da essere la metropoli emergente: si può fare uno scalo verso Himeji, scendere a Shin/Osaka, con la metro arrivare in centro città e visitare edifici commerciali, il castello o arrivare, con una linea ferroviaria, a Panasonic Square, un piano di mostra dinamica del miracolo e delle diavolerie della Panasonic per grandi e piccini. Da Osaka rientriamo in volo in Italia.

Itinerario di viaggio
Giorno 1
aereo
ITALIA - TOKYO
Giorno 2
aereo
ARRIVO A TOKYO
Giorno 3
TOKYO
Giorno 4
treno
57 km
1 ore
TOKYO - KAMAKURA - TOKYO
Giorno 5
metroo
TOKYO
Giorno 6
treno
2,30 ore
TOKYO - KAWAGUCI-KO (FUJI) - TOKYO
Giorno 7
treno
140 km
1,30 ore
TOKYO - NIKKO - TOKYO
Giorno 8
treno
533 km
4 ore
TOKYO - TAKAYAMA
Giorno 9
treno
460 km
4 ore
TAKAYAMA - KYOTO
Giorno 10
treno
240 km
1,30 ore
KYOTO - NARA - KYOTO
Giorno 11
treno
400 km
2 ore
KYOTO - MIYAJIMA - HIROSHIMA - KYOTO
Giorno 12
treno
131 km
1 ore
KYOTO - HIMEJI - KYOTO
Giorno 13
bus
KYOTO
Giorno 14
treno
60 km
0,30 ore
KYOTO - OSAKA
Giorno 15
OSAKA - ITALIA
Giorno 16
aereo
ARRIVO IN ITALIA

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione.

CAPODANNO IN GIAPPONE
Trascorrere il periodo a cavallo di capodanno in Giappone, significa assistere ai festeggiamenti shintoisti, alla benedizione di fusti di bambù, alle cerimonie buddiste nei vari monasteri. E’ una ricorrenza vissuta intensamente e con coinvolgimento dai locali: per tre giorni consecutivi (detti sanganichi),milioni di persone si spostano da una città all’altra, per ritrovarsi in famiglia e per festeggiare. Donne in kimono e uomini in abiti originali si confondono tra i colori dei banchetti che vendono una quantità di cibi incredibile, souvenirs di ogni tipo e trecce di paglia per tenere lontano gli spiriti cattivi. Ad ogni angolo fusti di bambù, rami di prugno e di pino ornati da carta colorata, sono di buon augurio per il nuovo anno. Tanta, tanta gente e tante luci ovunque e coloratissime. Asakusa è il quartiere di Tokio in cui, la notte di capodanno è possibile assistere ad un rituale unico e convolgente: migliaia di uomini, donne, vecchi, bambini in fila paziente per entrare al tempio Senso-ji e chiedere buoni auspici, mentre 108 rintocchi di campana accompagnano il passaggio tra il vecchio ed il nuovo anno. A Kioto ogni monastero, grande o piccolo, è meta e luogo di culto per una massa di gente incredibile, mentre ad Osaka si può partecipare ai rituali della benedizione dei bambù, tra la folla che compra alle bancarelle gadget e doni da appendere ai propri rami, come portafortuna. Il capodanno in Giappone è un viaggio indimenticabile, che avvolge in un’atmosfera impregnata di cultura e credenze, così lontane dalla nostra ma assolutamente affascinante e suggestiva.

NB: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Viaggi nel Mondo.
Materiale di viaggio
Equipaggiamento
Goretex
Per questo viaggio ti consigliamo abbigliamento e calzature con membrana Gore-Tex. Prenota il viaggio per ricevere un codice di Extra Sconto -10% su tutti i prodotti Goretex.
Quaderno di viaggio
GIAPPONE
I quaderni di viaggio sono raccolte di articoli selezionati da Avventure nel Mondo. Vengono inviati ai partecipanti iscritti al viaggio.
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili