Viaggi Avventure nel Mondo

DELHI VARANASI Viaggio di gruppoAvventuraIndia, Nepal e Dintorni

Foto di Rosanna Moi
DURATA
11 giorni
PERIODO
Tutto l'anno
PERNOTTAMENTI
alberghetti
TRASPORTI
autobus con autista
PASTI
ristorantini
DIFFICOLTÀ
lunghi tratti in bus
INFORMAZIONI
I coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni. Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici:
Laura PISTELLI - Tel. 3342527445
Francesco CENTOFANTI - Tel. 3408049448
Jennifer MAI - Tel. 3466921392
Francesca NASSINI - Tel. 3290336300
Patrizia CRISOLINI MALATESTA - Tel. 339621677
Stefano ROSSI - Tel. 347-0430360
VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
VISTI E VACCINAZIONI
Dal 03 aprile 2017 è obbligatorio ottenere il visto on line per l’India cliccando su https://indianvisaonline.gov.in/evisa/tvoa.html
Tutte le info le trovate QUI
Consigliata antitifica, raccomandata profilassi antimalarica (clorochino-resistente).
SITUAZIONE COVID-19
India

Chiuso momentaneamente al turismo.

Quota di partecipazione
Quota base da Roma o Milano
1.310
Supplemento estate
+ 240
Supplemento natale e capodanno
+ 240
Supplemento pasqua e ponti primaverili
+ 100
Supplemento Aria Condizionata Supplemento aria condizionata (dal 15 apr al 31 ago)
+ 30
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
la quota comprende
il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il trasporto in autobus con autista per il tratto da Delhi a Varanasi e il volo Varanasi – Nuova Delhi
la quota non comprende
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE
NB: Le quote hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie di ogni partenza.
Cassa comune
Cassa comune
350
La cassa comune e' l'importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere. Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il punto 5 del Decalogo per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune.
Partenze programmate
22 OTT - 01 NOV
cod: 3216
Prenota
03 DIC - 13 DIC
cod: 3217
Prenota
23 DIC - 02 GEN
cod: 3218
Prenota
26 DIC - 05 GEN
cod: 3219
Prenota
27 DIC - 06 GEN
cod: 3220
Prenota
30 DIC - 09 GEN
cod: 3222
Prenota
14 GEN - 24 GEN
cod: 4024
Prenota
Itinerario e redazionale

Questo breve ma intenso viaggio ci porta a scoprire le vestigia del glorioso passato dell’India che ha caratterizzato tutto il secondo millennio, testimonianza di una straordinaria fioritura artistica e culturale. Tra il 600 e il 700 gli imperatori Moghul costruirono palazzi sontuosi e mausolei imponenti, castelli e fortezze, creando il profilo urbanistico delle città di Jaipur, Delhi, Agra e dintorni. Poi arrivarono gli inglesi, che fecero il bello e il cattivo tempo nella loro colonia più importante. Da 60 anni, raggiunta l’indipendenza, l’India si è affrancata dal retaggio coloniale: gli indiani, indolenti ma intraprendenti, fanno tuttora tesoro di tale eredità senza rancore per la ex madrepatria. Oggi l’India è terra di tante contraddizioni: l’economia migliora tangibilmente in molti comparti e zone geografiche, con tassi di sviluppo paragonabili solo alla Cina, altrettanto grande ma più spietata. Purtroppo ciò non si traduce in un progresso generalizzato, anzi a volte sono acuiti i classici problemi indiani: miseria, inquinamento, scontri sociali addirittura con connotazione di intolleranza religiosa, proprio qui dove per secoli tutte le grandi religioni sono state vicine in pacifica convivenza.

Oggi la spiritualità si coglie soprattutto nei luoghi di culto come la grande moschea di Delhi, il complesso di Khajuraho o le vestigia buddhiste di Sarnath presso Varanasi. Quest’ultima stupisce per la sincera e fortissima spiritualità che emana dovunque: dagli sguardi delle persone che scendono ai ghat sulle rive del Gange per le abluzioni al composto dolore dei familiari che vi portano i loro cari per essere cremati, dai vicoli stretti brulicanti di persone e animali giorno e notte sino al rito quotidiano della puja, il ringraziamento al fiume da parte dei bramini, emozionante da ogni prospettiva. Proprio Varanasi ci farà provare le sensazioni più forti: la vicinanza tra la vita e la morte che qui si sfiorano e si incrociano: il Gange dà la vita e dà la morte, dà senso a innumerevoli esistenze marginali e rende sopportabili i sacrifici quotidiani di tanti indiani. Varanasi è la città sacra degli indù ma è un macrocosmo fantastico che tutti, una volta nella vita, dovrebbero vedere. Varanasi da sola vale tutto il viaggio.

Nel mese di Marzo viene effettuato l'ELEPHANTS FESTIVAL

 Foto di viaggio

Holi Festival la festa dei colori e della primavera a Vrindavan (Mathura) 28-29 marzo 2021
I gruppi possono assistere al festival religioso induista con trionfo di colori e rumori.
L'Holi è un festival che si tiene in primavera dedicato al divertimento puro, durante il quale è usanza sporcarsi il più possibile con polveri colorate per omaggiare un rito di origine induista che simboleggia la rinascita e la voglia di resuscitare sotto altra forma di esseri pieni di vita da parte di chi prende atto a questo rito, diventato ormai un'esperienza in cui tutti prima o poi vi si lanciano anche solo per divertimento.
L'itinerario potrà essere variato per assistere all'evento.

Itinerario di viaggio
Giorno 1
ITALIA - DELHI
Giorno 2
DELHI Visita della città
Giorno 3
260 km
8 ore
DELHI - AMBER - JAIPUR
Giorno 4
JAIPUR - visita della città
Giorno 5
270 km
7 e 30 ore
JAIPUR - GALTA - BALAJI - FATHEPUR SIKRI - AGRA
Giorno 6
135 km
4 e 30 ore
AGRA - GWALIOR - ORCHA
Giorno 7
150 km
4 ore
ORCHA - KHAJURAHO
Giorno 8
350 km
9 ore
KHAJURAHO - VARANASI
Giorno 9
VARANASI
Giorno 10
VARANASI - DELHI
Giorno 11
DELHI ITALIA

Il percorso può essere effettuato in un senso inverso

NB: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Viaggi nel Mondo.
Materiale di viaggio
Equipaggiamento
Goretex
Per questo viaggio ti consigliamo abbigliamento e calzature con membrana Gore-Tex. Prenota il viaggio per ricevere un codice di Extra Sconto -10% su tutti i prodotti Goretex.
Quaderno di viaggio
INTRODUZIONE ALL'INDIA
I quaderni di viaggio sono raccolte di articoli selezionati da Avventure nel Mondo. Vengono inviati ai partecipanti iscritti al viaggio.
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili