Viaggi Avventure nel Mondo

RAJASTAN VARANASI Viaggio di gruppoAvventuraIndia, Nepal e Dintorni

Foto di Stefania Benetti
DURATA
17 giorni
PERIODO
Tutto l'anno
PERNOTTAMENTI
alberghetti
TRASPORTI
autobus con autista
PASTI
ristorantini
DIFFICOLTÀ
lunghi tratti in bus
INFORMAZIONI
I coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni. Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici:
Laura FURLAN - Tel. 3470145726
Cinzia MANCINELLI - Tel. 3478131237
Sebastiano RAVESI - Tel. 3464982461
Vittoria MENEGHINI - Tel. 3382047568
Maria Pia ROCCOTELLI - Tel. 3334056216
Stefano ROSSI - Tel. 347-0430360
VIAGGIARE SICURI
Consulta il sito del Ministero Degli Esteri - Viaggiare Sicuri per informazioni su sicurezza, clima, meteo, sanità, documenti di viaggio, visti e valuta.
VISTI E VACCINAZIONI
Dal 03 aprile 2017 è obbligatorio ottenere il visto on line per l’India cliccando su https://indianvisaonline.gov.in/evisa/tvoa.html
Tutte le info le trovate QUI
Consigliata antitifica, raccomandata profilassi antimalarica (clorochino-resistente).
SITUAZIONE COVID-19
India

Chiuso momentaneamente al turismo.

Quota di partecipazione
Quota base da Roma o Milano
1.410
Supplemento estate
+ 240
Supplemento natale e capodanno
+ 240
Supplemento pasqua e ponti primaverili
+ 100
Supplemento Aria Condizionata Supplemento aria condizionata (dal 15 apr al 31 ago)
+ 30
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
la quota comprende
il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il trasporto in autobus con autista per il tratto da Delhi a Varanasi e il volo Varanasi – Nuova Delhi
la quota non comprende
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE
NB: Le quote hanno un valore indicativo e saranno confermate nel foglio notizie di ogni partenza.
Cassa comune
Cassa comune
500
La cassa comune e' l'importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere. Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il punto 5 del Decalogo per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune.
Partenze programmate
16 OTT - 01 NOV
cod: 2911
Prenota
26 NOV - 12 DIC
cod: 2913
Prenota
23 DIC - 08 GEN
cod: 3945
Prenota
24 DIC - 09 GEN
cod: 4812
Prenota
30 DIC - 15 GEN
cod: 3946
Prenota
Itinerario e redazionale

Rajastan significa il paese dei principi, i leggendari marajà, che nell’India di oggi hanno ormai perso potere e privilegi reali e sono stati costretti a reinventarsi come impresari, commercianti. Le città sono sovrastate da inespugnabili fortezze, come a Jaiselmer , Bikaner, Jodhpur, che racchiudono stupendi palazzi. E’ un'India piena di contrasti (estrema ricchezza insieme ad una estrema povertà), di sinergie, di commistioni fra religioni, fra architetture ed ancora di profonda spiritualità, di un popolo legato al sacro nel quotidiano confronto col proprio karma. 

Dal Rajastan, il viaggio prosegue dove incontreremo spiritualità si coglie soprattutto nei luoghi di culto come la grande moschea di Delhi, il complesso di Khajuraho o le vestigia buddhiste di Sarnath presso Varanasi. Quest’ultima stupisce per la sincera e fortissima spiritualità che emana dovunque: dagli sguardi delle persone che scendono ai ghat sulle rive del Gange per le abluzioni al composto dolore dei familiari che vi portano i loro cari per essere cremati, dai vicoli stretti brulicanti di persone e animali giorno e notte sino al rito quotidiano della puja, il ringraziamento al fiume da parte dei bramini, emozionante da ogni prospettiva. Proprio Varanasi ci farà provare le sensazioni più forti: la vicinanza tra la vita e la morte che qui si sfiorano e si incrociano: il Gange dà la vita e dà la morte, dà senso a innumerevoli esistenze marginali e rende sopportabili i sacrifici quotidiani di tanti indiani. Varanasi è la città sacra degli indù ma è un macrocosmo fantastico che tutti, una volta nella vita, dovrebbero vedere. Varanasi da sola vale tutto il viaggio.

Holi Festival la festa dei colori e della primavera a Vrindavan (Mathura) 28-29 marzo 2021
I gruppi possono assistere al festival religioso induista con trionfo di colori e rumori.
L'Holi è un festival che si tiene in primavera dedicato al divertimento puro, durante il quale è usanza sporcarsi il più possibile con polveri colorate per omaggiare un rito di origine induista che simboleggia la rinascita e la voglia di resuscitare sotto altra forma di esseri pieni di vita da parte di chi prende atto a questo rito, diventato ormai un'esperienza in cui tutti prima o poi vi si lanciano anche solo per divertimento.
L'itinerario potra' essere variato per assistere all'evento.

Itinerario di viaggio
Giorno 1
Italia - Delhi
Giorno 2
Delhi. Visita della città
Giorno 3
270 km
Delhi - Mandawa
Giorno 4
200 km
Mandawa Bikaner
Giorno 5
340 km
Bikaner Jaisalmer
Giorno 6
Jaisalmer. Visita città
Giorno 7
320 km
Jaisalmer - Jodhpur
Giorno 8
370 km
Jodhpur Pushkar - Jaipur
Giorno 9
Jaipur
Giorno 10
235 km
Jaipur - Galta - Balaji - Fathepur Sikri - Agra
Giorno 11
135 km
Agra - Gwalior - Orcha
Giorno 12
150 km
Orcha - Khajuraho
Giorno 13
350 km
Khajuraho Varanasi
Giorno 14
Varanasi
Giorno 15
Varanasi
Giorno 16
Varanasi - Delhi
Giorno 17
Arrivo in Italia
NB: La sezione "Itinerario e Redazionale" costituisce un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori. Costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi proposti da Viaggi nel Mondo.
Materiale di viaggio
Equipaggiamento
Goretex
Per questo viaggio ti consigliamo abbigliamento e calzature con membrana Gore-Tex. Prenota il viaggio per ricevere un codice di Extra Sconto -10% su tutti i prodotti Goretex.
Quaderno di viaggio
RAJASTAN
I quaderni di viaggio sono raccolte di articoli selezionati da Avventure nel Mondo. Vengono inviati ai partecipanti iscritti al viaggio.
Approfondimenti e social
Libreria dell'Angolo dell'Avventura LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Entra nella nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio.
Altri viaggi simili