CUBA DISCOVERY
AVVENTURA PER GIOVANI
un'isola splendida, una società in trasformazione tra le glorie della rivoluzione e le incognite del futuro, con il perenne sorriso dei cubani e la loro gioia di vivere.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA16 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti e case private
TRASPORTIminibus con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONIProvvediamo a fornire la targhetta di turismo, inclusa nella quota.
Passaporto valido almeno 6 mesi.
ATTENZIONE IMPORTANTE:
nel caso in cui il piano voli preveda lo scalo in Canada è necessario fare l'ETA clicca qui
Non occorrono vaccinazioni.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Giulio SEVA - Tel. 338-7491556
Mattia BARONI - Tel. 3471553224
Alberto SERNIOTTI - Tel. 3382261478
Alfio PETRALIA - Tel. 3489057028
Francesca GIUSTINI - Tel. 3470852512
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Barbara BETTELLI - Tel. 3477414781
Loredana FORESTA - Tel. 349-7861392
Francesca PRIOLO - Tel. 3381256286
Francesco PATRIZI - Tel. 3482930309
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in CENTRO AMERICA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
CUBA
CUBA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line


RACCONTO DEL VIAGGIO IN STREAMING DALL'ANGOLO: Cosi come vissuto dai partecipanti e coordinatori
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
9949
06-03-2020
21-03-2020
6
 
9956
13-03-2020
28-03-2020
0
 
840
20-03-2020
04-04-2020
2
  coord. STEFANIA MARRA - 3926821401
 
1795
11-04-2020
26-04-2020
2
 
8626
17-04-2020
02-05-2020
0
 
4783
25-04-2020
10-05-2020
2
 
215
23-05-2020
07-06-2020
0
 
7872
27-06-2020
12-07-2020
0
 
8211
25-07-2020
09-08-2020
0
 
8214
31-07-2020
15-08-2020
0
 
8257
01-08-2020
16-08-2020
0
 
8275
02-08-2020
17-08-2020
0
 
8276
04-08-2020
19-08-2020
0
 
8278
05-08-2020
20-08-2020
0
 
8279
06-08-2020
21-08-2020
0
 
8280
07-08-2020
22-08-2020
0
 
8281
08-08-2020
23-08-2020
0
 
8282
09-08-2020
24-08-2020
0
 
8291
13-08-2020
28-08-2020
0
 
8297
15-08-2020
30-08-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
FEB 2020
MAR 2020
APR 2020
MAG 2020
GIU 2020
LUG 2020
AGO 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.585
Supplemento Estate, Natale - Capodanno - Epifania EUR
255
quote basate su 10 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), la tassa di uscita, i trasporti in minibus con autista per l'itinerario previsto, la targhetta di turismo (che sostituisce il visto).
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
600
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Viaggio Discovery Mondogiovani: 
una serie di Viaggi Avventura nata con lo scopo di raggruppare ragazze e ragazzi accomunati dall'età oltre che, ovviamente, dalla passione e dalla cultura del viaggio che da sempre caratterizzano Avventure nel Mondo. Giovani pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo rotte il più possibile lontane dal turismo di massa. Giovani con lo spirito giovane con l’entusiasmo giovane di chi vuole andare alla scoperta del mondo senza tante preoccupazioni sul dove si dorme e dove si mangia. Giovani pronti a partecipare con entusiasmo alla gestione del viaggio, collaborando attivamente e con la massima disponibilità con il coordinatore e gli altri compagni nel perfezionamento dell’itinerario stesso!

Un viaggio a Cuba, la più grande delle isole del Caribe, non è, non può essere giustificato solo per le sue spiagge, le sue città coloniali, la sua gente: c’è qualcosa che la distingue, la speranza che la Rivoluzione Castrista offrì, agli albori degli anni Sessanta, a chi guardava con simpatia a quell’esperimento facendo di se stessa, per anni, un punto di riferimento intellettuale e politico obbligato. Oggi Cuba si è aperta al grande turismo, assetata di valuta estera, ma isolata ancora nell’ambito centroamericano e in particolare nei confronti degli Usa che continuano a imporle ogni forma di restrizione politica e commerciale. Una profonda crisi economica la spinge oramai verso una normalizzazione dei rapporti con i paesi nord americani. Ma Cuba resiste ancora. Andremo quindi a scoprire tutte le bellezze delle sue spiagge, delle sue antiche città e della sua gente, con l'eventualità di poter essere testimoni di un momento storico importante, quello che riaprirà completamente le frontiere dell’isola. Ci muoveremo confondendoci con la gente che ha conservato il tipico spirito caraibico gioioso e ospitale. Traverseremo l'intera isola da L'Avana a Santiago, a Camergue, a Guantanamo, per finire su una bella spiaggia dove trascorrere gli ultimi giorni nell’isola. Durante il giro cercheremo alloggio in case private, dove riusciremo a gustare al di là del rapporto commerciale, tutta l’ospitalità dei cubani, la loro cucina semplice e gustosa, la loro gioia di vivere tipicamente caraibica, che sopravvive nonostante le enormi difficoltà e le ristrettezze economiche. Da L'Avana infine rientreremo in Italia.
Per una dettagliata descrizione delle località vedi programmi CUBA BREVE.

Il viaggio di due settimane può essere strutturato in modo da utilizzare un volo da Santiago all'Havana con un aumento della Cassa Comune di circa 100 euro.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.