CUBA DISCOVERY
un'isola splendida, una società in trasformazione tra le glorie della rivoluzione e le incognite del futuro, con il perenne sorriso dei cubani e la loro gioia di vivere.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA16 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti e case private
TRASPORTIminibus con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONIProvvediamo a fornire la targhetta di turismo, inclusa nella quota.
Passaporto valido almeno 6 mesi.
ATTENZIONE IMPORTANTE:
nel caso in cui il piano voli preveda lo scalo in Canada è necessario fare l'ETA clicca qui
Non occorrono vaccinazioni.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Giulio SEVA - Tel. 338-7491556
Mattia BARONI - Tel. 3471553224
Alberto SERNIOTTI - Tel. 3382261478
Alfio PETRALIA - Tel. 3489057028
Francesca GIUSTINI - Tel. 3470852512
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Barbara BETTELLI - Tel. 3477414781
Loredana FORESTA - Tel. 349-7861392
Francesca PRIOLO - Tel. 3381256286
Francesco PATRIZI - Tel. 3482930309
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in CENTRO AMERICA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
CUBA
CUBA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     Cuba Music presentato all Angolo di Roma da David De Nardo
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
5472
08-06-2019
23-06-2019
0
 
5474
28-06-2019
13-07-2019
0
 
5475
29-06-2019
14-07-2019
1
 
5482
20-07-2019
04-08-2019
1
 
5489
27-07-2019
11-08-2019
0
 
5539
31-07-2019
15-08-2019
0
 
5540
02-08-2019
17-08-2019
0
 
5538
02-08-2019
17-08-2019
0
 
5542
03-08-2019
18-08-2019
15
  coord. ENRICO GALASSO - 393483746776
 
 
5486
03-08-2019
18-08-2019
1
 
5544
04-08-2019
19-08-2019
19
coord. SERAFINO D IGNAZIO - 3357569356
 
 
5545
04-08-2019
19-08-2019
1
 
5549
04-08-2019
19-08-2019
0
 
5546
06-08-2019
21-08-2019
1
 
9092
06-08-2019
21-08-2019
2
 
5555
08-08-2019
23-08-2019
0
 
5552
08-08-2019
23-08-2019
0
  coord. GABRIELE FRANGIONI - 3296094823
 
9093
09-08-2019
24-08-2019
0
 
9094
09-08-2019
23-08-2019
0
itinerario da 15 giorni
9096
09-08-2019
24-08-2019
0
 
5558
10-08-2019
25-08-2019
6
ULTIMI POSTI DA E PER ROMA coord. SIMONA LUPIA - 3403470762
 
5556
10-08-2019
25-08-2019
15
  coord. SIMONE BONDIO - 3495330776
 
 
9097
10-08-2019
25-08-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.585
Supplemento Estate, Natale - Capodanno - Epifania EUR
255
quote basate su 10 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), la tassa di uscita, i trasporti in minibus con autista per l'itinerario previsto, la targhetta di turismo (che sostituisce il visto).
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
600
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Un viaggio a Cuba, la più grande delle isole del Caribe, non è, non può essere giustificato solo per le sue spiagge, le sue città coloniali, la sua gente: c’è qualcosa che la distingue, la speranza che la Rivoluzione Castrista offrì, agli albori degli anni Sessanta, a chi guardava con simpatia a quell’esperimento facendo di se stessa, per anni, un punto di riferimento intellettuale e politico obbligato. Oggi Cuba si è aperta al grande turismo, assetata di valuta estera, ma isolata ancora nell’ambito centroamericano e in particolare nei confronti degli Usa che continuano a imporle ogni forma di restrizione politica e commerciale. Una profonda crisi economica la spinge oramai verso una normalizzazione dei rapporti con i paesi nord americani. Ma Cuba resiste ancora. Andremo quindi a scoprire tutte le bellezze delle sue spiagge, delle sue antiche città e della sua gente, con l'eventualità di poter essere testimoni di un momento storico importante, quello che riaprirà completamente le frontiere dell’isola. Ci muoveremo confondendoci con la gente che ha conservato il tipico spirito caraibico gioioso e ospitale. Traverseremo l'intera isola da L'Avana a Santiago, a Camergue, a Guantanamo, per finire su una bella spiaggia dove trascorrere gli ultimi giorni nell’isola. Durante il giro cercheremo alloggio in case private, dove riusciremo a gustare al di là del rapporto commerciale, tutta l’ospitalità dei cubani, la loro cucina semplice e gustosa, la loro gioia di vivere tipicamente caraibica, che sopravvive nonostante le enormi difficoltà e le ristrettezze economiche. Da L'Avana infine rientreremo in Italia.
Per una dettagliata descrizione delle località vedi programmi CUBA BREVE.

Il viaggio di due settimane può essere strutturato in modo da utilizzare un volo da Santiago all'Havana con un aumento della Cassa Comune di circa 100 euro.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.