CUBA DISCOVERY
un'isola splendida, una società in trasformazione tra le glorie della rivoluzione e le incognite del futuro, con il perenne sorriso dei cubani e la loro gioia di vivere.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA16 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti e case private
TRASPORTIminibus con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONIProvvediamo a fornire la targhetta di turismo, inclusa nella quota.
Passaporto valido almeno 6 mesi.
ATTENZIONE IMPORTANTE:
nel caso in cui il piano voli preveda lo scalo in Canada è necessario fare l'ETA clicca qui
Non occorrono vaccinazioni.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Giulio SEVA - Tel. 338-7491556
Mattia BARONI - Tel. 3471553224
Alberto SERNIOTTI - Tel. 3382261478
Alfio PETRALIA - Tel. 3489057028
Francesca GIUSTINI - Tel. 3470852512
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Barbara BETTELLI - Tel. 3477414781
Loredana FORESTA - Tel. 349-7861392
Francesca PRIOLO - Tel. 3381256286
Francesco PATRIZI - Tel. 3482930309
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in CENTRO AMERICA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
CUBA
CUBA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
5489
27-07-2019
11-08-2019
15
coord. ROBERTO SPANICCIATI - 3289551374
 
 
556
02-08-2019
17-08-2019
15
coord. CLAUDIA DALL ARMI - 3923213530
 
 
5540
02-08-2019
17-08-2019
15
coord. AGNESE LECCI - 3287676865
 
 
5538
02-08-2019
17-08-2019
15
coord. GENNARO DI GREGORIO - 3381608625
 
 
5546
03-08-2019
18-08-2019
15
coord. STEFANIA DONINELLI - 3931212082
 
 
5542
03-08-2019
18-08-2019
15
  coord. ENRICO GALASSO - 393483746776
 
 
5486
03-08-2019
18-08-2019
15
coord. CRISTINA BREMBILLA - 3484738966
 
 
5544
04-08-2019
19-08-2019
19
coord. SERAFINO D IGNAZIO - 3357569356
 
 
5545
04-08-2019
19-08-2019
15
coord. FABIANA PARADISO - 3486103030
 
 
5549
04-08-2019
19-08-2019
17
  coord. MARTINA CANTAMESSA - 3384403143
 
 
9092
06-08-2019
21-08-2019
15
coord. LUCA SANTANGELI - 3490068841
 
 
4379
07-08-2019
22-08-2019
8
ultimi 5 posti Milano, Roma disponibile
5555
08-08-2019
23-08-2019
10
ULTIMO POSTO DA E PER MILANO coord. FRANCESCA BRAGHETTA - 3332103534
 
5552
08-08-2019
23-08-2019
11
coord. GABRIELE FRANGIONI - 3296094823
 
 
567
09-08-2019
24-08-2019
15
coord. PIERLUIGI CIAPPI - 3356653142
 
 
571
09-08-2019
24-08-2019
14
ULTIMO POSTO DA E PER MILANO coord. SILVIA POLIDORI - +39335425853
 
9093
09-08-2019
24-08-2019
15
coord. MARIANGELA PRONTERA - 3914807549
 
 
9094
09-08-2019
23-08-2019
12
- itinerario da 15 giorni coord. FEDERICA FUOCO - 3288006270
 
 
9096
09-08-2019
24-08-2019
11
coord. SABRINA ORLANDINI - 3495374849
 
 
5558
10-08-2019
25-08-2019
15
coord. SIMONA LUPIA - 3403470762
 
 
5556
10-08-2019
25-08-2019
15
  coord. SIMONE BONDIO - 3495330776
 
 
9097
10-08-2019
25-08-2019
12
coord. ANDREA LAMONACA - 3475543593
 
 
5557
11-08-2019
26-08-2019
15
coord. SILVIA ZANETTI - 3497332355
 
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
LUG 2019
AGO 2019
SET 2019
DIC 2019
GEN 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.585
Supplemento Estate, Natale - Capodanno - Epifania EUR
255
quote basate su 10 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), la tassa di uscita, i trasporti in minibus con autista per l'itinerario previsto, la targhetta di turismo (che sostituisce il visto).
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
600
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Un viaggio a Cuba, la più grande delle isole del Caribe, non è, non può essere giustificato solo per le sue spiagge, le sue città coloniali, la sua gente: c’è qualcosa che la distingue, la speranza che la Rivoluzione Castrista offrì, agli albori degli anni Sessanta, a chi guardava con simpatia a quell’esperimento facendo di se stessa, per anni, un punto di riferimento intellettuale e politico obbligato. Oggi Cuba si è aperta al grande turismo, assetata di valuta estera, ma isolata ancora nell’ambito centroamericano e in particolare nei confronti degli Usa che continuano a imporle ogni forma di restrizione politica e commerciale. Una profonda crisi economica la spinge oramai verso una normalizzazione dei rapporti con i paesi nord americani. Ma Cuba resiste ancora. Andremo quindi a scoprire tutte le bellezze delle sue spiagge, delle sue antiche città e della sua gente, con l'eventualità di poter essere testimoni di un momento storico importante, quello che riaprirà completamente le frontiere dell’isola. Ci muoveremo confondendoci con la gente che ha conservato il tipico spirito caraibico gioioso e ospitale. Traverseremo l'intera isola da L'Avana a Santiago, a Camergue, a Guantanamo, per finire su una bella spiaggia dove trascorrere gli ultimi giorni nell’isola. Durante il giro cercheremo alloggio in case private, dove riusciremo a gustare al di là del rapporto commerciale, tutta l’ospitalità dei cubani, la loro cucina semplice e gustosa, la loro gioia di vivere tipicamente caraibica, che sopravvive nonostante le enormi difficoltà e le ristrettezze economiche. Da L'Avana infine rientreremo in Italia.
Per una dettagliata descrizione delle località vedi programmi CUBA BREVE.

Il viaggio di due settimane può essere strutturato in modo da utilizzare un volo da Santiago all'Havana con un aumento della Cassa Comune di circa 100 euro.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.