FARWEST DISCOVERY
Viaggio on the road da Denver alla valle del Colorado, alla mitica Monument Valley a Las Vegas, il Grand Canyon, la Valle della Morte, il Parco Yosemete per finire a San Francisco, sintesi di quanto di meglio offre il Lontano West.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA17 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda Aprile a Settembre
PERNOTTAMENTImotel in camere multiple
TRASPORTIauto a nolo, i partecipanti si alternano alla guida
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile, itinerario lungo
VISTI E VACCINAZIONIATTENZIONE IMPORTANTE:
per accedere ai nuovi requisiti necessari per l'ingresso negli USA clicca qui
ATTENZIONE IMPORTANTE:
Nel caso in cui il piano voli preveda lo scalo in Canada è necessario fare l'ETA clicca qui
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni: 

Francesco FERRARELLA - diecistratagemmi@gmail.com
Micaela LEPORE - Tel. 3470431906
Fabio SALMONI - Tel. 3384749986
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Giovanni SANTORO - Tel. 3495256811
Daniela SILVESTRIN - Tel. 3497737257

Luigi ROMAGNOLI - Tel. 338-6393835
Marco LO MONACO - Tel. 349-8770648
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in USA CANADA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
UNITED STATES
UNITED STATES

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

RACCONTO DEL VIAGGIO IN STREAMING DALL'ANGOLO: Cosi come vissuto dai partecipanti e coordinatori
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
3616
30-08-2019
15-09-2019
7
PREVISTA TENDA NEI PARCHI coord. ALESSANDRA DELLANTONIO - 3403482360
 
8516
07-09-2019
24-09-2019
7
  coord. SIMONE TIZI - 3288731623
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
AGO 2019
SET 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.590
Supplemento dal 27 Giu al 2 Set e Natale-Capodanno EUR
230
quote basate su 11 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio di auto con GPS, le assicurazioni.
LA QUOTA NON COMPRENDE il carburante auto. Gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO USD
1.075
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Viaggio ricchissimo di bellezze naturali e scenari spettacolari che tocca quasi tutti i parchi più belli e interessanti degli Stati Uniti dell'Ovest. Si entra in un ambiente fin troppo noto, fotografato e cinematografato, eppure sempre e ancora ricco di emozioni per la natura grandiosa e intatta, per i parchi naturali che conservano gli aspetti più diversi della geografia fisica, per le evocazioni che si accompagnano lungo le strade della conquista del West. Il Grand Canyon, dalle strette gole e dai vertiginosi paesaggi è lo spettacolo naturale considerato come il più grandioso degli Stati Uniti, sia che lo si ammiri dai belvedere lungo i suoi margini, sia che lo si sorvoli in elicottero, ma anche il Bryce Canyon National Park, il Mesa verde National Park, l'Arches National Park, il Dead Horse Point, lo Yosemite National Park, offrono spettacoli di incomparabile bellezza. Ovunque l'organizzazione è efficiente e cortesi e preparati rangers spiegano ai turisti le particolarità geologiche, botaniche e zoologiche dell'ambiente naturale. Percorrendo la Monument Valley (Tribal Park degli indiani Navajos) si ritrovano gli scenari naturali resi famosi da tanti film western. Nel Nevada, oltre alla Death Valley, ambiente naturale desertico di notevole interesse, Las Vegas, capitale del gioco d'azzardo, non manca di stupire per la sua sfacciata ostentazione del lusso più sfrenato. Spostandosi sulla costa del Pacifico, si incontrano le antiche missioni spagnole: Monterey, Carmel. Dopo tanta natura San Francisco con il suo Golden Gate, il pittoresco Fisherman's Warf e le altre numerose bellezze è un piacevole diversivo cittadino. Poi il volo per l'Italia.



Itinerario di massima:

 Giorno Itinerario km tempi
 1 Italia – Denver
  
 2 Denver – Moab – Arches N.P.
 5706h + visita
 3 Moab – Canyonlands N.P. – Dead Horse Point–Cortez – Valley of Gods
 1902h15+
visite
 4 Cortez – Mesa Verde N.P. – Bluff – Monument Valley
 1652h +
visite
 5 Bluff – Grand Canyon N.P. – Tusayan
 2753h+visita
 6 Tusayan – Page Lake Powell– Antelope Canyon – Diga e Lago di Glen Canyon
 1502h +
visite
 7 Page – Hatch – Bryce Canyon N.P.
 2002h30’+visita
 8 Hatch – Zion N.P. – Las Vegas
 3503h30’+visite
 9 Las Vegas – Death Valley N.P. – Bishop
 5106h30’+visita
 10 Bishop – Yosemite N.P. – Merced
 2703h30 +visita
 11 Merced - Sequoia N.P. - Fresno
 2653h + visita
 12 Fresno - Carmel - Monterey - San Francisco
 454visita
 13 San Francisco
  
 14/15 San Francisco
  
 16 San Francisco - Italia
  
 17 Arrivo in Italia
  

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.