FARWEST DISCOVERY
AVVENTURA PER GIOVANI
Viaggio on the road da Denver alla valle del Colorado, alla mitica Monument Valley a Las Vegas, il Grand Canyon, la Valle della Morte, il Parco Yosemete per finire a San Francisco, sintesi di quanto di meglio offre il Lontano West.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA17 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda Aprile a Settembre
PERNOTTAMENTImotel in camere multiple
TRASPORTIauto a nolo, i partecipanti si alternano alla guida
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile, itinerario lungo
VISTI E VACCINAZIONIATTENZIONE IMPORTANTE:
per accedere ai nuovi requisiti necessari per l'ingresso negli USA clicca qui
ATTENZIONE IMPORTANTE:
Nel caso in cui il piano voli preveda lo scalo in Canada è necessario fare l'ETA clicca qui
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni: 

Francesco FERRARELLA - diecistratagemmi@gmail.com
Micaela LEPORE - Tel. 3470431906
Fabio SALMONI - Tel. 3384749986
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Giovanni SANTORO - Tel. 3495256811
Daniela SILVESTRIN - Tel. 3497737257

Luigi ROMAGNOLI - Tel. 338-6393835
Marco LO MONACO - Tel. 349-8770648
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in USA CANADA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta    
UNITED STATES
UNITED STATES

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

RACCONTO DEL VIAGGIO IN STREAMING DALL'ANGOLO: Cosi come vissuto dai partecipanti e coordinatori
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
7735
30-07-2020
15-08-2020
0
 
7740
31-07-2020
16-08-2020
0
 
7868
01-08-2020
17-08-2020
0
 
7871
02-08-2020
18-08-2020
0
 
7875
03-08-2020
19-08-2020
0
 
7885
05-08-2020
21-08-2020
0
  coord. ROBERTO PECORARO - 3456150385
 
8039
07-08-2020
23-08-2020
1
 
8043
08-08-2020
24-08-2020
5
  coord. ARIANNA GARGIONE - 3807560188
 
8045
10-08-2020
26-08-2020
0
 
8530
28-08-2020
13-09-2020
0
 
2805
04-09-2020
20-09-2020
0
 
9757
11-09-2020
27-09-2020
1
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
LUG 2020
AGO 2020
SET 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.590
Supplemento dal 27 Giu al 2 Set e Natale-Capodanno EUR
230
quote basate su 11 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio di auto con GPS, le assicurazioni.
LA QUOTA NON COMPRENDE il carburante auto. Gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO USD
1.075
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Viaggio Discovery Mondogiovani: 
una serie di Viaggi Avventura nata con lo scopo di raggruppare ragazze e ragazzi accomunati dall'età oltre che, ovviamente, dalla passione e dalla cultura del viaggio che da sempre caratterizzano Avventure nel Mondo. Giovani pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo rotte il più possibile lontane dal turismo di massa. Giovani con lo spirito giovane con l’entusiasmo giovane di chi vuole andare alla scoperta del mondo senza tante preoccupazioni sul dove si dorme e dove si mangia. Giovani pronti a partecipare con entusiasmo alla gestione del viaggio, collaborando attivamente e con la massima disponibilità con il coordinatore e gli altri compagni nel perfezionamento dell’itinerario stesso!

Viaggio ricchissimo di bellezze naturali e scenari spettacolari che tocca quasi tutti i parchi più belli e interessanti degli Stati Uniti dell'Ovest. Si entra in un ambiente fin troppo noto, fotografato e cinematografato, eppure sempre e ancora ricco di emozioni per la natura grandiosa e intatta, per i parchi naturali che conservano gli aspetti più diversi della geografia fisica, per le evocazioni che si accompagnano lungo le strade della conquista del West. Il Grand Canyon, dalle strette gole e dai vertiginosi paesaggi è lo spettacolo naturale considerato come il più grandioso degli Stati Uniti, sia che lo si ammiri dai belvedere lungo i suoi margini, sia che lo si sorvoli in elicottero, ma anche il Bryce Canyon National Park, il Mesa verde National Park, l'Arches National Park, il Dead Horse Point, lo Yosemite National Park, offrono spettacoli di incomparabile bellezza. Ovunque l'organizzazione è efficiente e cortesi e preparati rangers spiegano ai turisti le particolarità geologiche, botaniche e zoologiche dell'ambiente naturale. Percorrendo la Monument Valley (Tribal Park degli indiani Navajos) si ritrovano gli scenari naturali resi famosi da tanti film western. Nel Nevada, oltre alla Death Valley, ambiente naturale desertico di notevole interesse, Las Vegas, capitale del gioco d'azzardo, non manca di stupire per la sua sfacciata ostentazione del lusso più sfrenato. Spostandosi sulla costa del Pacifico, si incontrano le antiche missioni spagnole: Monterey, Carmel. Dopo tanta natura San Francisco con il suo Golden Gate, il pittoresco Fisherman's Warf e le altre numerose bellezze è un piacevole diversivo cittadino. Poi il volo per l'Italia.



Itinerario di massima:

 Giorno  Itinerario  km  tempi
 1  Italia – Denver
   
 2  Denver – Moab – Arches N.P.
 570 6h + visita
 3  Moab – Canyonlands N.P. – Dead Horse Point–Cortez – Valley of Gods
 190 2h15+
visite
 4  Cortez – Mesa Verde N.P. – Bluff – Monument Valley
 165 2h +
visite
 5  Bluff – Grand Canyon N.P. – Tusayan
 275 3h+visita
 6  Tusayan – Page Lake Powell– Antelope Canyon – Diga e Lago di Glen Canyon
 150 2h +
visite
 7  Page – Hatch – Bryce Canyon N.P.
 200 2h30’+visita
 8  Hatch – Zion N.P. – Las Vegas
 350 3h30’+visite
 9  Las Vegas – Death Valley N.P. – Bishop
 510 6h30’+visita
 10  Bishop – Yosemite N.P. – Merced
 270 3h30 +visita
 11  Merced - Sequoia N.P. - Fresno
 265 3h + visita
 12  Fresno - Carmel - Monterey - San Francisco
 454 visita
 13  San Francisco
   
 14/15  San Francisco
   
 16  San Francisco - Italia    
 17  Arrivo in Italia
   

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.