THAI DISCOVERY
alla scoperta della Tailandia: dalle colline del Triangolo d'Oro alle spiagge del Golfo del Siam (Ko Samui) o del Mare della Andamane (Phuket, Krabi) un'isola per ogni stagione.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA17 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTImezzi pubblici.Per motivi di sicurezza, sconsigliamo categoricamente i trasferimenti con bus notturni.
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono visti. Passaporto valido almeno 6 mesi. Vaccinazioni consigliate: antitifica. Nessun rischio nelle zone turistiche, consigliata profilassi antimalarica nelle altre regioni.
In Thailandia, la legge prevede il reato di insulto alla religione buddista per alcuni tatuaggi e il possesso della sigaretta elettronica. Clicca qui
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Alessandro RAFFAELI - Tel. 3283113778
Laura EID - Tel. 3498412713
Davide RAFFA - Tel. 3295959537
Cristiano PERAZZO - Tel. 3345304499
Pieter RAVAGLIA - Tel. 3488810736
Giovanni SANTORO - Tel. 3495256811
Vincenzo FUMETTA - Tel. 3286212368
Andrea MACCHERANI - Tel. 347-7567283
Marco LO MONACO - Tel. 349-8770648
Francesco PATRIZI - Tel. 3482930309
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi nel SUDEST ASIATICO: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
THAILAND
THAILAND

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
9960
07-06-2019
23-06-2019
0
 
9961
14-06-2019
30-06-2019
0
 
9962
28-06-2019
14-07-2019
0
 
9963
05-07-2019
21-07-2019
6
  coord. MARTINA BALESTRA - 3474243770
 
9964
15-07-2019
31-07-2019
0
 
9965
19-07-2019
04-08-2019
6
 
9966
28-07-2019
13-08-2019
14
ULTIMO POSTO DA E PER ROMA coord. MATTEO NEBBIA - 3382403977
 
9967
29-07-2019
14-08-2019
0
 
9968
31-07-2019
16-08-2019
0
 
9969
01-08-2019
17-08-2019
0
 
9970
02-08-2019
18-08-2019
14
ULTIMO POSTO DA E PER ROMA coord. MANUELA CHIRCHIGLIA - 3471260001
 
9971
03-08-2019
19-08-2019
3
 
9972
04-08-2019
20-08-2019
1
  coord. LORENZO CARRATU - 3466907098
 
9975
05-08-2019
21-08-2019
0
 
9973
05-08-2019
21-08-2019
0
 
9173
05-08-2019
21-08-2019
0
 
9174
05-08-2019
21-08-2019
0
 
9976
06-08-2019
23-08-2019
19
- itinerario da 18giorni. coord. DONATO COLOMBO - 3396643873
 
 
9977
07-08-2019
23-08-2019
1
 
9978
08-08-2019
24-08-2019
10
ULTIMI 3 POSTI DA E PER ROMA
9979
09-08-2019
25-08-2019
0
 
9177
09-08-2019
25-08-2019
6
 
9980
10-08-2019
26-08-2019
18
coord. FRANCESCO DI RAIMO - 3400658986
 
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA EUR
1.160
da MILANO EUR
1.270
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio EUR
100
Supplemento alta stagione: Estate EUR
240
Supplemento Natale - Capodanno EUR
295
quote basate su 9 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze). I trasporti si pagano con la Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
600
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
In Thailandia tutto è estremamente facile, il tailandese, abituato al turista sa soddisfare con efficienza e prontezza ogni sua esigenza. Possiamo quindi partire con la massima tranquillità certi che troveremo alberghi e alberghetti a ottimi prezzi, nonché trasporti locali comodi e puntualissimi. Così, arrivati a Bangkok, dopo la doverosa visita della città potremo prendere il treno o il bus per Chiang Mai e proseguire per la regione del fiume Mekong al confine con la Birmania, dove, prima di tutto, una buona cena ristoratrice in riva al Mekong ci permetterà di rimetterci in sesto, poi, mentre guardiamo lo scorrere affascinante delle acque del fiume faremo il programma per i villaggi del TRIANGOLO D'ORO. Potremo utilizzare ogni mezzo, barche, elefanti, mountain bike e piccole moto a nolo, visiteremo così i villaggi delle etnie Akka, Lahul, Padaung (le cosidette "donne giraffa") e tante altre. Rientrati poi a Bangkok proseguiremo verso sud, verso le spiagge e il mare, potremo scegliere tra le isole Similan, Phuket, Phi Phi, Ko Samui, Ko Pangan, tutte da scoprire, scegliere, godere, e con la possibilità di noleggiare una barca per un'eventuale breve crociera autogestita, quindi, rientrati a Bangkok, alcuni giorni di visita della città prima di riprendere il volo per l'Italia.

In questo viaggio si visitano principalmente tre aree della Tailandia:
1) La parte a Nord, collinare e boschiva, con le città di Chiang Mai, Chiang Rai e il Triangolo d’oro, zona compresa tra Tailandia, Laos e Birmania.
2) Le principali città con i loro complessi architettonici Buddisti come Sukhothai, Ayuthaya e la capitale Bangkok.
3) In generale  per il soggiorno al mare la Tailandia e molto generosa ed offre una soluzione per ogni stagione Le isole nel golfo del Siam: Koh Samui, Koh Phangan e Koh Tao e molte altre sono da evitare durante l’inverno per le frequenti piogge monsoniche.
Le isole del Mare delle Andamane: Phuket, Krabi, Phi Phi, Similan e molte altre sono da evitare in estate e perfette in inverno.

ITINERARIO DI MASSIMA

1Dall'Italia partenza per Bangkok Aereo
2Arrivo a Bangkok - (pickup to hotel) Aereo, Van
3Bangkok Tour, Bus to Chiang Mai
 Van + Bus
4Chiang Mai Tour
 Van
5Chiang Mai – Chiang Rai – inizio Trek
 Van
6
Trek 2° Giorno
 
7
Trek 3° Giorno - Chiang Mai
 Van
8
C. Mai – Lampang – Sukhothai – Ayutthaya
 Van
9Ayutthaya – Lopburi –  Kanchanaburi
 Van
  PERCORSO MARE CONSIGLIATO INVERNALE
 
10Kanchanaburi - Erawan - BKK - Krabi
 Van - bus
11Krabi - Phi Phi Don
 Van - Ferry
12Phi Phi Don
 
13Phi Phi Don - Ko Lanta
 Traghetto
14Ko Lanta
 
15Koh Lanta - Krabi - BKK
 Van - bus
16Bangkok - Partenza per l’Italia
 Van - aereo
17Arrivo in Italia
 Aereo
  PERCORSO MARE CONSIGLIATO ESTIVO
 
 10 Kanchanaburi - Erawan - BKK - Chumpong 
 11 Chumpong - Kho Tao - Trasferimento sulle isole
 Nave
 12 Koh Tao - Soggiorno mare
 
 13 Koh Tao - Ko Phangan - Soggiorno mare
 nave veloce
 14 Ko Phangan - Soggiorno mare
 
 15 Koh tao - Koh Samui - Trasferimento al mattino a Samui
 nave veloce
 16 Ko Samui - Bangkok - Inizia Viaggio di rientro  
 nave - bus
 17 Bangkok - Italia
 aereo

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.