KATHMANDU DISCOVERY
uno sguardo giovane sulla capitale nepalese, la sua splendida valle e suoi monti dell'Himalaya.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA10 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTI
mezzi locali/pulmino con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'Facile
VISTI E VACCINAZIONIIl visto Nepal si prende in arrivo e si paga con la cassa comune, costo visto in arrivo 25$ per soggiorni di 15 gg, 40$ per soggiorni di 30 gg.
Scaricare il form di richiesta da presentare all’arrivo da http://www.nepalimmigration.gov.np/?page_id=119
Il visto può essere richiesto anche al Consolato del Nepal di Roma presso Viaggi Nel Mondo Srl, Largo Carlo Grigioni 7, 00152 Roma. Inviare con  Corriere Espresso insieme alla scheda di prenotazione il passaporto con la validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza, 1 foto tessera a colori ed il modulo compilato e firmato SCARICABILE QUI. Il costo del visto di 15 giorni è di 25 euro, il costo del visto di 30 giorni è di 40 euro, il costo verrà addebitato sul foglio notizie. Per coloro che decidono di prendere il visto in arrivo suggeriamo la procedura della richiesta preventiva online per mezzo del sito http://online.nepalimmigration.gov.np che facilita e velocizza l'entrata nel Paese.
Passaporto valido per almeno 6 mesi.  
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni
Davide CANAVERA - Tel. 3382960624
Manlio FLESCA - Tel. 3806553374
Cecilia DE CESARE - Tel. 3429173321
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Alessandro RAFFAELI - Tel. 3283113778
Marika BIANCONE - Tel. 3489102959
Laura SCIOLI Tel.333-6196328

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto Viaggi Discovery Mondogiovani
https://www.facebook.com/groups/474709345945973/

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi nel SUBCONTINENTE INDIANO
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto INDIA ED OLTRE: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/302728283193056/
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
NEPAL
NEPAL

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
6216
04-05-2018
13-05-2018
0
 
6217
11-05-2018
20-05-2018
0
 
6219
18-05-2018
27-05-2018
0
 
6223
25-05-2018
03-06-2018
0
 
6147
01-06-2018
10-06-2018
0
 
9549
06-07-2018
15-07-2018
0
 
9550
13-07-2018
22-07-2018
0
 
9552
20-07-2018
29-07-2018
0
 
9556
29-07-2018
08-08-2018
0
 
9509
06-08-2018
15-08-2018
0
 
9511
09-08-2018
18-08-2018
0
 
9566
14-08-2018
24-08-2018
0
 
9514
16-08-2018
25-08-2018
0
 
9565
24-08-2018
02-09-2018
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
MAG 2018
GIU 2018
LUG 2018
AGO 2018

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.190
Supplemento alta stagione: Estate, Ottobre, Natale-Capodanno EUR
150
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze). Escursioni e trekking in cassa comune
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
300
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Un breve viaggio tutto dedicato alla valle di Kathmandu, capitale del Nepal, il piccolo paese himalayano dove gentilezza e dolcezza sono di casa, espresse nel saluto “Namaste” che si porta con le mani giunte e che vuol dire “mi inchino alle qualità divine che sono in te”. Andiamo alla scoperta di questa straordinaria città e della sua valle con i piccoli centri ricchi di storia dal sapore medioevale, alcuni dichiarati Patrimonio dell’Umanità.
Dall'Italia a Kathmandu per spostarci subito con il nostro bus all’antica Bhagdaon oggi Bhaktapur, il sito più affascinante della valle con la sua Durbar square, un mondo irreale precluso al traffico. Il tempio a 5 tetti di Nayatapola è un importante esempio di architettura newari ed è il più alto della valle.  Continuiamo il nostro giro con le visite  ai villaggi newari di Bungamati e Khokana e soprattutto Patan, la più antica tra le città reali della valle. Dichiarata patrimonio dell’umanità vanta la Durbar square (presente in tutte le città reali) con una concentrazione di templi, statue, edifici storici superiore a qualsiasi altra. Da Nagarkot o Dhulikhel si potrà assistere all’alba o al tramonto allo scenario delle vette himalyane con la possibilità di effettuare facili trekking. Proseguiamo per Thimi intatto ed incontaminato, Budhanilkanta con la rappresentazione di Vishnu, terza persona della Trimurti – la Trinità hindu – disteso sull’acqua. Visita d’obbligo al monastero buddhista di Kopan dove si tengono corsi per stranieri di iniziazione al buddhismo. Quindi Bodnath con l’immenso stupa bianco considerata il centro più importante del buddismo nepalese e Pashupatinath, la Varanasi del Nepal dove si può assistere alla cerimonia della cremazione dei defunti e dello spargimento delle ceneri nelle acque del Bagnati. Il tempio consacrato a Vishnu è il più importante luogo di culto hindu di tutto il sudest. Changu Narayan, in cima ad una collina con un tempio dedicato a Vishnu risalente al 4° secolo è uno dei sette siti protetti dall’Unesco nella valle. Ci spostiamo a Kathmandu con le sue pagode, le strade affollate di negozietti di ogni genere, il caratteristico quartiere di Thamel, la casa della Kumari e l’immancabile Durbar square. Visita d’obbligo a Kirtipur, paese immerso nel medioevo in un’atmosfera incantata nonché ricco di testimonianze artistiche come il tempio di Bagh Bhairab e l’Una Maheshwar a tre tetti, a Pharping e a Dakshinkali  dove i fedeli alla dea Kali, la consorte di Shiva, offrono sacrifici animali per placarne la sete di sangue. Alla periferia della capitale il grande stupa di Swayambhunath dall’alto della collina dove sorge domina Kathmandu con i suoi grandi occhi. E’ uno dei più antichi della valle e racchiude una affollata aggregazione di shikhara, dorje, ruote di preghiera, piccoli templi, rifugi per pellegrini, gompa per funzioni religiose e scuole di insegnamento kagyupa, statue, piccoli musei e gli immancabili negozietti. Oltre alle scimmie, da cui il soprannome comune  di tempio delle scimmie.
Uno spettacolare volo sulla catena himalyana potrebbe concludere degnamente questo intenso viaggio in terra nepalese.

1) Partenza dall'Italia
2) Arrivo a Kathmandu, si prosegue per Bhaktapur
3) Bhaktapur - Patan - Bungamati - Khokana - Bhaktapur
4) Bhaktapur - Changu Narayan trek a Nagarkot
5) Nagarkot - Dhulikel - Namobuddha - Panauti (trek) Bhaktapur
6) Thimi - Budhanilkantha - Boudhanath - Pashupatinath - Kathmandu
7) Dashinkali - Pharping - Kirtipur - Swayambunath - Kathmandu
8) Kathmandu - Durbar square e Sano Guan
9) Kathmandu
10) Rientro in Italia


In ogni caso il programma Kathmandu resta aperto all’iniziativa del gruppo
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio