GIORDANIA DISCOVERY
Nuovo itinerario discovery per giovani alla scoperta dei monumenti, della natura, dell'affascinante Petra, del deserto di Wadi Rum e di una popolazione ospitale e cortese che hanno reso la Giordania la perla del medio oriente.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA09 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTIpulmino con autista
PASTIRistorantini
DIFFICOLTA'facile, camminate
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si ottiene in arrivo. Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
Alessandro VALIVANO - Tel. 3294058619
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Donatella STRACCAMORE - Tel. 3384663924
Francesca ZICARI - Tel. 3495505864
Carlo PASIN - Tel. 340 2737698
Davide PASQUALONE - Tel. 340.2322268    
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in MEDIO ORIENTE: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
        

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
JORDAN
JORDAN

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
        

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
8592
25-05-2019
02-06-2019
17
coord. MICHELE PICARDO - 3888371826
 
 
9507
08-06-2019
16-06-2019
15
coord. CARLO DOLCE - 3483845304
 
 
9508
15-06-2019
23-06-2019
2
  coord. EMANUELE GELSOMINI - 3482805325
 
9509
22-06-2019
30-06-2019
10
  coord. ANNAMARIA RUSSO - 3334596624
 
9510
29-06-2019
07-07-2019
4
  coord. SILVIA POLIDORI - +39335425853
 
9511
13-07-2019
21-07-2019
0
 
9512
20-07-2019
28-07-2019
0
 
9514
27-07-2019
04-08-2019
0
 
9516
02-08-2019
10-08-2019
0
 
9517
03-08-2019
12-08-2019
0
 
9518
05-08-2019
13-08-2019
1
 
9519
09-08-2019
17-08-2019
1
 
9521
10-08-2019
18-08-2019
17
coord. CRISTIANA RAGAZZO - 3280167580
 
 
9522
11-08-2019
19-08-2019
8
  coord. FERDINANDO GEREMICCA - 3475022796
 
9523
15-08-2019
23-08-2019
2
 
9524
17-08-2019
25-08-2019
0
 
9526
24-08-2019
01-09-2019
1
 
9527
31-08-2019
08-09-2019
1
 
7996
07-09-2019
15-09-2019
0
 
9529
14-09-2019
22-09-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
MAG 2019
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019
SET 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.160
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio, Estate, Natale-Capodanno EUR
100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
400
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui
Pubblicita
ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
In 10 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso. 
La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte NeboMadaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra. 
La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

ITINERARIO SCHEMATICO

 Giorno Itinerario mezzi
 1 Italia – Amman
 Aereo
 2 Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
 pulmino
 3 Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
 pulmino
 4 Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra
 Jeep e Pulmino
 5 Petra Piedi e ciuchino
 6 Petra
 Piedi e ciuchino
 7 Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
 Pulmino
 8 Amman-Bethania-Jerash-Madaba
 Pulmino
 9 Madaba-Aeroporto Amman-Italia
 Aereo


Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.