GIORDANIA DISCOVERY
AVVENTURA PER GIOVANI
Nuovo itinerario discovery per giovani alla scoperta dei monumenti, della natura, dell'affascinante Petra, del deserto di Wadi Rum e di una popolazione ospitale e cortese che hanno reso la Giordania la perla del medio oriente.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA09 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTIpulmino con autista
PASTIRistorantini
DIFFICOLTA'facile, camminate
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si ottiene in arrivo. Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni: 
Marco BONADEO - Tel. 3291147956
Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
Alessandro VALIVANO - Tel. 3294058619
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Donatella STRACCAMORE - Tel. 3384663924
Francesca ZICARI - Tel. 3495505864
Carlo PASIN - Tel. 340 2737698
Davide PASQUALONE - Tel. 340.2322268    
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in MEDIO ORIENTE: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
        

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
JORDAN
JORDAN

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line


VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
        

RACCONTO DEL VIAGGIO IN STREAMING DALL'ANGOLO: Cosi come vissuto dai partecipanti e coordinatori
     
                    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
6907
01-02-2020
09-02-2020
0
 
6941
15-02-2020
23-02-2020
0
 
9676
07-03-2020
15-03-2020
0
 
9686
28-03-2020
05-04-2020
1
 
104
11-04-2020
19-04-2020
2
 
4664
25-04-2020
03-05-2020
14
ultimo posto disponibile coord. FEDERICA FINESSO - 3487627810
 
8483
30-05-2020
07-06-2020
1
 
3807
25-07-2020
02-08-2020
0
 
3809
31-07-2020
08-08-2020
0
 
3811
01-08-2020
09-08-2020
0
 
3812
03-08-2020
11-08-2020
0
 
3813
07-08-2020
15-08-2020
0
 
3814
08-08-2020
16-08-2020
0
 
3815
13-08-2020
21-08-2020
0
 
3818
14-08-2020
22-08-2020
0
 
3822
15-08-2020
23-08-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GEN 2020
FEB 2020
MAR 2020
APR 2020
MAG 2020
LUG 2020
AGO 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.160
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio, Estate, Natale-Capodanno EUR
100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
400
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui
Pubblicita
ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Viaggio Discovery Mondogiovani: 
una serie di Viaggi Avventura nata con lo scopo di raggruppare ragazze e ragazzi accomunati dall'età oltre che, ovviamente, dalla passione e dalla cultura del viaggio che da sempre caratterizzano Avventure nel Mondo. Giovani pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo rotte il più possibile lontane dal turismo di massa. Giovani con lo spirito giovane con l’entusiasmo giovane di chi vuole andare alla scoperta del mondo senza tante preoccupazioni sul dove si dorme e dove si mangia. Giovani pronti a partecipare con entusiasmo alla gestione del viaggio, collaborando attivamente e con la massima disponibilità con il coordinatore e gli altri compagni nel perfezionamento dell’itinerario stesso!

In 9 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso. 
La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte NeboMadaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra. 
La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

ITINERARIO SCHEMATICO

 Giorno  Itinerario  mezzi
 1  Italia – Amman
 Aereo
 2  Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
 pulmino
 3  Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
 pulmino
 4  Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra  Jeep e Pulmino
 5  Petra  Piedi e ciuchino
 6  Petra
 Piedi e ciuchino
 7  Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
 Pulmino
 8  Amman-Bethania-Jerash-Madaba
 Pulmino
 9  Madaba-Aeroporto Amman-Italia  Aereo


Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.