GIORDANIA DISCOVERY
Nuovo itinerario discovery per giovani alla scoperta dei monumenti, della natura, dell'affascinante Petra, del deserto di Wadi Rum e di una popolazione ospitale e cortese che hanno reso la Giordania la perla del medio oriente.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA09 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTIpulmino con autista
PASTIRistorantini
DIFFICOLTA'facile, camminate
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si ottiene in arrivo.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
Alessandro VALIVANO - Tel. 3294058619
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Donatella STRACCAMORE - Tel. 3384663924
Francesca ZICARI - Tel. 3495505864
Carlo PASIN - Tel. 340 2737698
Davide PASQUALONE - Tel. 340.2322268    

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi per Il MEDIO ORIENTE
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto MEDIO ORIENTE: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/459289767485695
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
        

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
JORDAN
JORDAN

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
234
01-12-2018
09-12-2018
15
coord. LUCA GIANETTI - 3939502487
 
 
5831
01-12-2018
09-12-2018
1
 
9446
08-12-2018
16-12-2018
0
 
9447
15-12-2018
23-12-2018
0
 
9448
23-12-2018
31-12-2018
5
  coord. MASSIMILIANO DECASTELLI - 3284174821
 
9982
24-12-2018
01-01-2019
0
 
9986
25-12-2018
02-01-2019
0
 
9407
26-12-2018
03-01-2019
17
coord. MAURIZIO TERENZIANI - 3470637917
 
 
9449
26-12-2018
03-01-2019
13
coord. MICHELA CICATELLO - 3394310830
 
 
9356
26-12-2018
03-01-2019
15
coord. FAUSTO MARCO TETI - 3493801191
 
 
7544
27-12-2018
04-01-2019
2
Per Roma rientro confermato il 05 gennaio .
9952
27-12-2018
04-01-2019
15
coord. GIANLUCA LA SCALA - 3385663214
 
 
9396
27-12-2018
04-01-2019
15
coord. PAOLA DI FELICE - 3397533413
 
 
3
27-12-2018
04-01-2019
14
coord. PAOLO GAIANIGO - 3477213848
 
 
9970
28-12-2018
05-01-2019
15
  coord. ILARIA MAREMONTI - 3206168833
 
 
9410
28-12-2018
05-01-2019
16
  coord. DANIELE BERTO - 3334445443
 
 
9450
28-12-2018
05-01-2019
15
coord. MICHELA CARSI - 349 5335988
 
 
9480
29-12-2018
06-01-2019
15
coord. ROBERTO ERRO - 3298133474
 
 
9957
29-12-2018
06-01-2019
15
coord. MARCO BONADEO - 3291147956
 
 
9955
30-12-2018
07-01-2019
12
  coord. SIMONE DEL BUONO - 3292942969
 
9
30-12-2018
07-01-2019
0
 
9441
05-01-2019
13-01-2019
0
 
9360
12-01-2019
20-01-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
NOV 2018
DIC 2018
GEN 2019
FEB 2019
MAR 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.160
Supplemento alta stagione: Estate, Natale-Capodanno EUR
100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
400
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
In 10 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso. 
La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte NeboMadaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra. 
La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

ITINERARIO SCHEMATICO

 Giorno Itinerario mezzi
 1 Italia – Amman
 Aereo
 2 Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
 pulmino
 3 Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
 pulmino
 4 Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra
 Jeep e Pulmino
 5 Petra Piedi e ciuchino
 6 Petra
 Piedi e ciuchino
 7 Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
 Pulmino
 8 Amman-Bethania-Jerash-Madaba
 Pulmino
 9 Madaba-Aeroporto Amman-Italia
 Aereo


Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio