GIORDANIA DISCOVERY
Nuovo itinerario discovery per giovani alla scoperta dei monumenti, della natura, dell'affascinante Petra, del deserto di Wadi Rum e di una popolazione ospitale e cortese che hanno reso la Giordania la perla del medio oriente.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA09 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti, tenda nel deserto, guesthouse spartana a Dana.
TRASPORTIpulmino con autista
PASTIRistorantini
DIFFICOLTA'facile, camminate
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si ottiene in arrivo.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Gabriele PANCALDI - Tel. 333.8460544
Giulio COCCOLI - Tel. 3345253079
Alessandro VALIVANO - Tel. 3294058619
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Donatella STRACCAMORE - Tel. 3384663924
Leda FERRARI - Tel. 3482457028
Francesca ZICARI - Tel. 3495505864
Carlo PASIN - Tel. 340 2737698
Davide PASQUALONE - Tel. 340.2322268    

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi per Il MEDIO ORIENTE
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto MEDIO ORIENTE: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/459289767485695
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
        

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
JORDAN
JORDAN

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
7112
16-06-2018
24-06-2018
16
  coord. GIANFRANCO MAGLIANO - 3333434904
 
 
9974
16-06-2018
24-06-2018
1
 
307
23-06-2018
01-07-2018
10
  coord. GIIULIO VEDRANI - 3491304620
 
321
14-07-2018
22-07-2018
4
  coord. SERAFINO D IGNAZIO - 3357569356
 
9438
21-07-2018
29-07-2018
4
 
7212
28-07-2018
05-08-2018
0
 
7213
04-08-2018
12-08-2018
0
 
9372
04-08-2018
12-08-2018
4
 
9362
06-08-2018
14-08-2018
1
  coord. LORENZO TAMELLINI - 3497180668
 
7216
11-08-2018
19-08-2018
0
  coord. CHIARA IOBBI - 3485443937
 
6199
11-08-2018
19-08-2018
0
 
9371
11-08-2018
19-08-2018
0
 
9373
11-08-2018
19-08-2018
0
 
7218
16-08-2018
24-08-2018
0
 
7114
18-08-2018
26-08-2018
0
 
6941
18-08-2018
26-08-2018
0
 
7219
25-08-2018
02-09-2018
1
  coord. CHIARA ROSSI - 3282158050
 
7221
01-09-2018
10-09-2018
1
  coord. FEDERICA FORGHIERI - 3476458888
 
7115
15-09-2018
23-09-2018
0
 
9365
15-09-2018
23-09-2018
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
MAG 2018
GIU 2018
LUG 2018
AGO 2018
SET 2018

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.150
Supplemento alta stagione: Estate, Natale-Capodanno EUR
100
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
Supplemento voli nazionali se necessari
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l'assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio del pulmino con autista (compresa la benzina), la guida è prevista per gruppi superiori a 5 unità. Altri trasporti vanno pagati con la cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
400
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
In 10 giorni questo nuovo itinerario discovery va a ricercare le specificità della Giordania insite nel nostro ideale immaginario: città romane antiche e ben conservate, paesaggi ampi e talvolta rigogliosi, il Vivo e galleggiante Mar Morto, deserti multiformi e colorati, la dimenticata e indimenticabile Petra e l’estremo nord del colorato Mar Rosso. 
La prima parte dell’itinerario prevede la visita di luoghi storico-religiosi, il Monte NeboMadaba ed il Mar Morto, ove si galleggia e ci si infanga come bambini e la sosta alle famose terme di Hammamat Ma’In. In seguito si visiteranno le antiche città romane di Umm Quais, Ajlum e Jerash, ove si ha la possibilità di apprezzare antiche rovine talvolta ben conservate. Un’altra parte del tragitto, per alcuni, da sola, vale il viaggio, permette di visitare la riserva di Dana, i castelli di Shobak e Karak con avventurosi cunicoli esplorabili, avvicinandosi dopo avere visitato Siq Al-Barid, la Piccola Petra, fino all’incredibile Petra. 
La parte più avventurosa del viaggio permette di attraversare il deserto del Wadi Rum, ove vi si passa una notte all’aperto, visitandone un lembo, e apprezzandone gli scorci e i colori. L’ultima ma non ultima, una notte ad Aqaba, per bagnarsi nel bellissimo Mar Rosso ed avendo la possibilità di fare snorkeling o immersioni.

ITINERARIO SCHEMATICO

 Giorno Itinerario mezzi
 1 Italia – Amman
 Aereo
 2 Amman-Monte Nebo-Madaba-Wadi Mujib-Kerak-Dana
 pulmino
 3 Dana trek-Castello Shobak-Wadi Rum (notte nel deserto)
 pulmino
 4 Wadi Rum (tour jeep)-Siq alBarid (Piccola Petra)-Petra
 Jeep e Pulmino
 5 Petra Piedi e ciuchino
 6 Petra
 Piedi e ciuchino
 7 Petra-Mar Morto (Dead Sea Spa Hotel)-Amman (suk)
 Pulmino
 8 Amman-Bethania-Jerash-Madaba
 Pulmino
 9 Madaba-Aeroporto Amman-Italia
 Aereo


Descrizioni più dettagliate delle località visitate sono pubblicate nel viaggio TUTTO GIORDANIA.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio