ISLANDA DISCOVERY
un clima addolcito dalle correnti atlantiche, neve, ghiaccio e bagni nei laghetti di acqua calda. Guida minibus 4x4.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA15 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda Giu ad Ago
PERNOTTAMENTIostelli, scuole, tenda se necessario
TRASPORTIauto a nolo, i partecipanti esperti si alternano alla guida
PASTIcucine disponibili in ostelli e rifugi, ristorantini
DIFFICOLTA'percorsi fuoristrada, possibilità di brevi trekking
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Fabio SALMONI - Tel. 3384749986
Eric BASTINO - Tel. 3288742257
Federica SUMMA - Tel. 3498372542
Eleonora POCCHIARI - Tel. 3346551521
Serena CARPENTIERI - Tel. 3480074829
Fabio BUSCEMI - Tel. 3899681410
Fabio CAODAGLIO Tel. 349-8139174
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in Europa EUROPA 135 PROGRAMMI: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
ICELAND
ICELAND

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
9420
08-06-2019
22-06-2019
0
 
9422
15-06-2019
29-06-2019
2
  coord. TOMMASO ALESSIO DI MUCCIO - 3297197830
 
9423
22-06-2019
06-07-2019
0
 
9424
29-06-2019
13-07-2019
0
 
9425
06-07-2019
20-07-2019
7
  coord. ALESSANDRO MARIA BARALDI - 3280039080
 
9426
13-07-2019
27-07-2019
2
 
9427
20-07-2019
03-08-2019
0
 
9428
27-07-2019
10-08-2019
1
 
9421
27-07-2019
10-08-2019
0
 
9430
01-08-2019
15-08-2019
1
 
9431
03-08-2019
17-08-2019
0
 
9429
03-08-2019
17-08-2019
0
 
9001
03-08-2019
17-08-2019
0
PARTENZA SOLO DA E PER MILANO
9317
04-08-2019
25-08-2019
17
partenza di 22 giorni con supplemento coord. DANIELE FAGIANI - 3286286727
 
 
9433
04-08-2019
18-08-2019
17
coord. ROBERTO COLOMBO - 3472936043
 
 
9432
04-08-2019
18-08-2019
8
voli da/per Milano coord. GAETANO SANSEVERINO - 3935710018
 
9002
04-08-2019
18-08-2019
2
ULTIMI 6 POSTI DA E PER MILANO, ROMA DISPONIBILE coord. ELENA URDICELLI - 393665633846
 
9434
07-08-2019
22-08-2019
0
itinerario da 16 giorni
9435
08-08-2019
22-08-2019
0
 
9436
10-08-2019
24-08-2019
17
coord. LAURA BRUGIOTTI - 3926343461
 
 
9437
10-08-2019
24-08-2019
17
  coord. GIULIO SEVA - 3387491556
 
 
9438
10-08-2019
24-08-2019
1
 
9440
15-08-2019
29-08-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.490
Supplemento Estate EUR
100
quote basate su 9 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio dei mezzi di trasporto per 13 giorni, km illimitati (esclusa la benzina) per effettuare il giro in programma. Sarà opportuno portare dall’Italia una scorta di viveri, il coordinatore darà le opportune istruzioni ai partecipanti.
Prestare la massima attenzione nell'attraversare corsi d'acqua, perchè non c'è possibilità di stipulare assicurazioni a copertura dei danni da acqua.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
715
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
L’Islanda, la più giovane tra le terre d’Europa, è sempre stata considerata una meta da sogno per i giovani amanti della natura e dei paesaggi. In una terra così poco popolosa in cui la maggior parte della popolazione vive nella bellissima Reykjavik vale la pena percorrere più di 2.000 km per godere pienamente delle sue bellezze da ovest fino all’estremo est, dalle sorgenti termali ai fiordi tipicamente nordici, attraverso cascate incredibili, vallate isolate, vulcani dormienti e deserti lunari. Avremo spesso modo di incrociare sul nostro cammino la tipica fauna locale comprese foche e pulcinelle di mare, vere protagoniste tanto da essere simbolo d’Islanda. Nel più puro spirito Discovery il gruppo dormirà in ostelli, guest house o sul pavimento di aule, palestre e teatri su lettini messi a disposizione dagli ospitali islandesi anche laddove non sembrerà esserci alcuna possibilità di sistemazione. La cucina islandese, che proveremo, sarà spesso alternata per limitare le spese alla buona cucina italiana che i cuochi partecipanti contribuiranno a preparare per tutto il gruppo e che potrà diventare un’utile punto di scambio culturale con i tutt’altro che freddi islandesi. Il percorso sarà affrontato grazie a pulmini comodi ma attrezzati anche per sterrati e guadi quando la mitica Ring Road 1, che gira come un anello lungo 1.300 km attorno all’isola, verrà abbandonata per raggiungere l’interno del paese o la zona dei ghiacciai. Dopo l’arrivo e la sosta di qualche giorno a Reykjavik, partiremo alla volta della Laguna Blu, grande complesso termale a cielo aperto nonostante le temperature diurne in estate varino dai 7° ai 15°C, e del Parco Nazionale di Thingvellir, dove vedremo chiaramente gli effetti della deriva dei continenti tra gole e faglie che solcano la regione. Proseguendo avremo modo di scoprire la regione di Geysir, che ha dato il nome ai famosissimi fenomeni naturali presenti in tutto il mondo, e le fantastiche cascate di Gullfoss, Skogar e Dettifoss, vere e proprio forze della natura tanto maestose quanto emozionanti.
Nei giorni successivi, sempre a bordo dei nostri mezzi, visiteremo il famosissimo Landmannalaugar,  probabilmente il posto più visitato in Islanda per la bellezza dei suoi trekking. Raggiungeremo l’interno del paese  attraversando grandi aree desertiche dove negli anni ’50 l’uomo simulava lo sbarco sulla Luna e gli astronomi più scettici dicono sia realmente avvenuto con qualche effetto speciale hollywoodiano. Con i nostri pulmini guideremo con molta prudenza fino al vulcano Askja, il più famoso d’Islanda, a nord del ghiacciaio Vatnajökull, che avremo visitato nei giorni precedenti fino a raggiungere la bellissima laguna del ghiacciaio di Jokulsarlon. Se il tempo lo permetterà visiteremo i fiordi nell’estremo est per poi dirigerci verso Akureyri, la città più popolosa del nord con i suoi 17.000 abitanti, dove se il tempo lo permetterà, organizzaremo un’uscita in mare per vedere le balene.
Quasi a conclusione del tour sulla Ring Road 1, sosteremo nella regione di Holar, con le tipiche case di torba così accoglienti e funzionali. Ultime ore a Reykjavik, prima della ripartenza per l’Italia con voli diretti o con scalo.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.