ISLANDA DISCOVERY
AVVENTURA PER GIOVANI
un clima addolcito dalle correnti atlantiche, neve, ghiaccio e bagni nei laghetti di acqua calda. Guida minibus 4x4.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA15 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOfebbraio-agosto
PERNOTTAMENTIostelli, scuole, tenda se necessario
TRASPORTIauto a nolo, i partecipanti esperti si alternano alla guida
PASTIcucine disponibili in ostelli e rifugi, ristorantini
DIFFICOLTA'percorsi fuoristrada, possibilità di brevi trekking
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono.

Dal 15 giugno sarà effettuato in arrivo un test virologico (test PCR). Non sarà necessario attendere in loco il risultato, che verrà comunicato telematicamente entro 24 ore. A partire dal 1 luglio il costo del tampone (a carico del viaggiatore) è di 11000isk (ca.71€) oppure 9000isk (ca.58€), pagando online almeno un giorno prima. I minori nati dopo il 2005 saranno esenti dal test.
Prima della partenza, i viaggiatori dovranno compilare un modulo di registrazione. Il modulo di registrazione sarà disponibile nel sito www.covid.is

Ai turisti viene inoltre raccomandato di scaricare l'app di tracciamento islandese Rakning C-19.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Fabio SALMONI - Tel. 3384749986
Eric BASTINO - Tel. 3288742257
Federica SUMMA - Tel. 3498372542
Eleonora POCCHIARI - Tel. 3346551521
Serena CARPENTIERI - Tel. 3480074829
Fabio BUSCEMI - Tel. 3899681410
Fabio CAODAGLIO Tel. 349-8139174
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi Discovery Mondogiovani
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in Europa EUROPA 135 PROGRAMMI: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta    
ICELAND
ICELAND

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line


VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
7212
18-07-2020
01-08-2020
0
 
9861
25-07-2020
08-08-2020
3
  coord. AURORA INCARDONA - 3201787940
 
7242
26-07-2020
09-08-2020
0
 
7226
31-07-2020
14-08-2020
1
  coord. FLAVIO PAOLUCCI - 3470155673
 
9862
01-08-2020
15-08-2020
3
  coord. SIMONE TAVOLONI - 3384104151
 
7214
01-08-2020
15-08-2020
0
 
9863
02-08-2020
16-08-2020
0
 
7229
02-08-2020
16-08-2020
0
 
7227
02-08-2020
16-08-2020
11
coord. MARCO BRIGNOLI - 3356338679
 
 
7223
02-08-2020
16-08-2020
0
 
9870
03-08-2020
17-08-2020
7
  coord. MARCO BELSANTI - 329 0753425
 
9872
08-08-2020
22-08-2020
11
coord. MARCO BESSONE - 3484227174
 
 
7224
08-08-2020
22-08-2020
11
coord. MARTINA CAPPELLETTI - 3482791694
 
 
7217
08-08-2020
22-08-2020
11
coord. FIORELLA PANTALEO - 447444136757
 
 
9880
09-08-2020
23-08-2020
11
coord. LUCA MARIA ROVERSI - 3498431452
 
 
7243
09-08-2020
23-08-2020
5
  coord. MARZIA GALEOTTI - 3470419303
 
7233
09-08-2020
23-08-2020
11
coord. ILARIA ALUIGI - 3895503584
 
 
7231
09-08-2020
23-08-2020
0
coord. IRENE VAROTTI - 3404277410
 
7222
09-08-2020
23-08-2020
11
coord. ANDREA SAPIENZA - 3338377037
 
 
9891
15-08-2020
29-08-2020
4
  coord. FABIO PETTI - 3382722630
 
7228
15-08-2020
29-08-2020
1
  coord. ALESSANDRO MORATTO - 3429982776
 
7246
16-08-2020
30-08-2020
0
 
7234
16-08-2020
30-08-2020
0
VOLI DA/PER MILANO
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
LUG 2020
AGO 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.490
Supplemento Estate EUR
100
quote basate su 11 partecipanti
la ridotta capienza causa Covid dei mezzi noleggiati può comportare un supplemento di 50 euro
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio dei mezzi di trasporto per 13 giorni, km illimitati (esclusa la benzina) per effettuare il giro in programma. Sarà opportuno portare dall’Italia una scorta di viveri, il coordinatore darà le opportune istruzioni ai partecipanti.
Prestare la massima attenzione nell'attraversare corsi d'acqua, perchè non c'è possibilità di stipulare assicurazioni a copertura dei danni da acqua.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
715
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Viaggio Discovery Mondogiovani: 
una serie di Viaggi Avventura nata con lo scopo di raggruppare ragazze e ragazzi accomunati dall'età oltre che, ovviamente, dalla passione e dalla cultura del viaggio che da sempre caratterizzano Avventure nel Mondo. Giovani pronti a scoprire le meraviglie del nostro pianeta ed i segreti dei popoli, percorrendo rotte il più possibile lontane dal turismo di massa. Giovani con lo spirito giovane con l’entusiasmo giovane di chi vuole andare alla scoperta del mondo senza tante preoccupazioni sul dove si dorme e dove si mangia. Giovani pronti a partecipare con entusiasmo alla gestione del viaggio, collaborando attivamente e con la massima disponibilità con il coordinatore e gli altri compagni nel perfezionamento dell’itinerario stesso!

L’Islanda, la più giovane tra le terre d’Europa, è sempre stata considerata una meta da sogno per i giovani amanti della natura e dei paesaggi. In una terra così poco popolosa in cui la maggior parte della popolazione vive nella bellissima Reykjavik vale la pena percorrere più di 2.000 km per godere pienamente delle sue bellezze da ovest fino all’estremo est, dalle sorgenti termali ai fiordi tipicamente nordici, attraverso cascate incredibili, vallate isolate, vulcani dormienti e deserti lunari. Avremo spesso modo di incrociare sul nostro cammino la tipica fauna locale comprese foche e pulcinelle di mare, vere protagoniste tanto da essere simbolo d’Islanda. Nel più puro spirito Discovery il gruppo dormirà in ostelli, guest house o sul pavimento di aule, palestre e teatri su lettini messi a disposizione dagli ospitali islandesi anche laddove non sembrerà esserci alcuna possibilità di sistemazione. La cucina islandese, che proveremo, sarà spesso alternata per limitare le spese alla buona cucina italiana che i cuochi partecipanti contribuiranno a preparare per tutto il gruppo e che potrà diventare un’utile punto di scambio culturale con i tutt’altro che freddi islandesi. Il percorso sarà affrontato grazie a pulmini comodi ma attrezzati anche per sterrati e guadi quando la mitica Ring Road 1, che gira come un anello lungo 1.300 km attorno all’isola, verrà abbandonata per raggiungere l’interno del paese o la zona dei ghiacciai. Dopo l’arrivo e la sosta di qualche giorno a Reykjavik, partiremo alla volta della Laguna Blu, grande complesso termale a cielo aperto nonostante le temperature diurne in estate varino dai 7° ai 15°C, e del Parco Nazionale di Thingvellir, dove vedremo chiaramente gli effetti della deriva dei continenti tra gole e faglie che solcano la regione. Proseguendo avremo modo di scoprire la regione di Geysir, che ha dato il nome ai famosissimi fenomeni naturali presenti in tutto il mondo, e le fantastiche cascate di Gullfoss, Skogar e Dettifoss, vere e proprio forze della natura tanto maestose quanto emozionanti.
Nei giorni successivi, sempre a bordo dei nostri mezzi, visiteremo il famosissimo Landmannalaugar,  probabilmente il posto più visitato in Islanda per la bellezza dei suoi trekking. Raggiungeremo l’interno del paese  attraversando grandi aree desertiche dove negli anni ’50 l’uomo simulava lo sbarco sulla Luna e gli astronomi più scettici dicono sia realmente avvenuto con qualche effetto speciale hollywoodiano. Con i nostri pulmini guideremo con molta prudenza fino al vulcano Askja, il più famoso d’Islanda, a nord del ghiacciaio Vatnajökull, che avremo visitato nei giorni precedenti fino a raggiungere la bellissima laguna del ghiacciaio di Jokulsarlon. Se il tempo lo permetterà visiteremo i fiordi nell’estremo est per poi dirigerci verso Akureyri, la città più popolosa del nord con i suoi 17.000 abitanti, dove se il tempo lo permetterà, organizzaremo un’uscita in mare per vedere le balene.
Quasi a conclusione del tour sulla Ring Road 1, sosteremo nella regione di Holar, con le tipiche case di torba così accoglienti e funzionali. Ultime ore a Reykjavik, prima della ripartenza per l’Italia con voli diretti o con scalo.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.