/*
Torna all'homepage

MAROCCO DESERT MOTORAID
Continua la nostra grande avventura di “Iniziazione al deserto” con le nostre Beta 430 a nolo, che vi aspettano questa volta tra le montagne e le dune del remoto Marocco meridionale. Un nuovo raid di 8-9 giorni con partenza e rientro da Ouarzazate, la cosiddetta 'porta del deserto', che realizza un percorso di straordinario interesse motociclistico e naturalistico, lontano dai circuiti del turismo di massa. Circa 1200km (85% offroad) tra le piste di montagna dell’Anti Atlante, e le remote dune e le sabbie del sud marocchino: l’Erg Chebbi e Merzouga, l’Erg Chegaga e la grande valle del Draa.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA8 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERNOTTAMENTIalberghetti, tende
TRASPORTImoto a nolo con mezzo d'appoggio per bagagli ed assistenza. Non occorre la patente internazionale.
PASTIcucina da campo con cuochi locali e ristorantini
DIFFICOLTA'percorso su sterrati di montagna e piste sabbiose, sia scorrevoli che più impegnative
VISTI E VACCINAZIONIOccorre il passaporto (valido almeno 6 mesi dalla data di partenza)
COORDINATORIVittorio KULCZYCKI - Tel. 06-53293401
Alessandro KULCZYCKI – Tel. 06-53293466
Federico GEMIGNANI - Tel. 3939922090
Alberto SOLDAVINI - Tel. 3351375022
Piefrancesco BARBA Tel. 3474070271
Paolo TULLINI - Tel. 3355615846
Antonella MENCARELLI - Tel. 3892481859
Mario BOERO - Tel. 3394095287
Luca CAMPAGNA - Tel. 3470503031
Assistenza Tecnica in corso di viaggio Frodo CASARINI Tel 339 3363920

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi per l'INIZIAZIONE MOTO RAID
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto Marocco Desert Motoraid con Beta 430
https://www.facebook.com/iniziazioneafricaaustrale/
Condividi
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
MOROCCO
MOROCCO

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     da Iniziazione Giordania
    

RACCONTO DEL VIAGGIO IN STREAMING DALL'ANGOLO: Cosi come vissuto dai partecipanti e coordinatori
     
    
RELAZIONI

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE

GRUPPI PREORGANIZZATI POSSONO CHIEDERE LA PUBBLICAZIONE DI DATE DIVERSE A: moto4x4@viaggiavventurenelmondo.it
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
8575
25-12-2019
01-01-2020
13
coord.GEMIGNANI FEDERICO-3939922090
 
8580
04-01-2020
11-01-2020
5
 coord.BARBA PIERFRANCESCO-3474070271
8585
12-01-2020
19-01-2020
3
 coord.TATTA RENATO-3405981877
8590
21-01-2020
29-01-2020
1
 
8595
01-02-2020
08-02-2020
1
 coord.SOLDAVINI ALBERTO-3351375022
8600
09-02-2020
16-02-2020
2
 coord.DE LONGIS ALESSANDRO-3280756806
8605
18-02-2020
26-02-2020
9
 coord.MULLER ALESSANDRO-3357504021
8610
29-02-2020
07-03-2020
15
coord.CERPELLONI LUCA-3471740788
 
8615
08-03-2020
15-03-2020
0
 coord.GRASSI GIANLUCA-3938809150
8620
17-03-2020
25-03-2020
0
 coord.BOERO MARIO-3394095287
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
DIC 2019
GEN 2020
FEB 2020
MAR 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE E LE CONDIZIONI DI PARTECIPAZIONE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE
NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO (motociclisti) EUR
1.890
da ROMA e MILANO (partecipanti al seguito) EUR
1.200
Supplemento partenze 25 Dic e 4 Gen EUR
150
Supplemento partenze 21 Gen, 18 Feb, 17 Mar con una notte in piu in albergo EUR
20
Riduzione donne motocicliste EUR
100
LA QUOTA COMPRENDE
Per i piloti moto il trasporto aereo, il noleggio di una moto Beta 430 enduro per 6 giorni (esclusa la benzina),  l’assistenza di veicoli fuoristrada di appoggio con autista, il trasporto del carburante dove necessario, le tende e il materassino (occorre  portarsi il sacco a pelo); per eventuali accompagnatori al seguito il trasporto su auto 4X4 di appoggio; i due pernottamenti in hotel (primo ed ultimo giorno cene e 1° colazioni comprese), il transfer da/per l’aereoporto all'albergo di Ouarzazate;  l’equipaggiamento per la cucina da campo, tutti i pasti (colazione, pranzo leggero, cena) durante i giorni del raid con cuoco ed aiutante al seguito, l’acqua per tutta la durata del raid, l’assistenza meccanica di Frodo Casarini (il piu grande esperto di raid motociclistici nel deserto) durante il raid, la polizza infortuni Generali e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze e delle maggiorazioni facoltative di copertura assicurativa). 
Inoltre, a tutti i piloti sarà distribuito il seguente materiale:



- Zainetto da utilizzare sempre in corso di raid, per piccola scorta viveri, fotocamera, acqua etc.



- Maglietta da moto a maniche lunghe, in poliestere del Moto Club Avventure
 
Bagaglio: La compagnia aerea permette 1 bagaglio da 23kg per ogni partecipante. In ogni caso si prega di limitare al massimo il peso, per non caricare troppo le auto di appoggio
LA QUOTA NON COMPRENDE Gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
150
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
INIZIAZIONE DESERT RAID

Inizia così una nuova grande avventura per le nostre Beta 430 che, dopo tanti anni, tornano con le ruote sulle sabbie del Nord Africa, regione che ha visto nascere la nostra storica linea di “Iniziazione al Deserto”. Dopo la selvaggia Africa, tra Botswana, Lesotho, Sudafrica e Tanzania, e dopo le rosse sabbie dell’Oman, eccoci in Marocco, tra gli sterrati delle montagne dell’Anti Atlante, e le sabbie dei deserti e delle dune del sud marocchino. Un percorso di straordinario interesse motociclistico e naturalistico, in luoghi remoti ed incontaminati del paese, lontani dai circuiti del turismo di massa. 
 Un breve volo dall’Italia ci porterà a Casablanca e poi, in rapida coincidenza, alla nostra base logicstica di Ouarzazate, la “porta del deserto” situata nella valle del Dadès. L’indomani andremo finalmente a conoscere le nostre rosse e fiammanti Beta 430 Enduro. Il tempo di prendere un po’ di confidenza con le nostre nuove compagne di viaggio e partiamo subito verso sud, infilandoci tra piste e sterrati di montagna. Siamo nella catena montuosa dell’Anti Atlante, che separa la valle del Dadès da quella del Draa. Un mondo di contrasti, fatto di monti, rocce e terra arida e brulla, di acqua e piccoli bacini e di piccoli villaggi circondati da palme dattifere. Su sinuosi sterrati montani arriviamo prima a Tazenakht ed infine a Foum Zguid, alle porte della valle del Draa. Entriamo quindi in una delle aree più suggestive del viaggio, la grande valle del Draa, dove ci aspettano serate attorno al fuoco, notti sotto le stelle, incontri con personaggi che sembrano uscire da un remoto passato. Siamo vicini al confine con l’Algeria, in un’area desertica remota ed ancora estremamente selvaggia ed incontaminata dal turismo. Siamo praticamente alle porte del grande Sahara, regione che ai tempi era attraversata dalla Dakar, ed è qui che incontreremo le nostre prime grandi dune sabbiose, le più grandi del Marocco. Attraversiamo il prosciugato Lago Iriki ed eccoci arrivare all’Erg Chegaga, il più grande e remoto del paese, raramente visitato e dove alcune dune superano addirittura i 300m di altezza.  Dopo una notte passata tra le dune e sotto un indimenticabile cielo stellato, percorriamo una pista che corre lungo il wadi prosciugato del Draa fino alla piccola oasi di Mhamid. Lasciamo infine questa valle ed entriamo in un contesto naturale diverso, fatto non più solo da erg e sabbia, ma anche da grandi e colorate formazioni rocciose che si mescolano a dune e lingue di sabbia creando ambienti e panorami spettacolari. Da Sidi Ali proseguiamo per Ramlia e Ouzina incontrando dune man mano sempre più raggruppate in piccoli erg ben contraddistinti. Sempre attraverso aree storicamente percorse dalla Dakar puntiamo infine verso le dune di Merzouga, alla scoperta delle piccole oasi che circondano alcune delle dune di sabbia più alte del Marocco. Eccoci infine davanti al grande Erg Chebbi. Si tratta del secondo erg più grande del paese ma sicuramente il più famoso, di innegabile spettacolarità ma frequentato ogni anno da tanti turisti. L’area è tutta via molto vasta, ed avremo sicuramente modo di divertirci evitando quelle che sono le aree più trafficate. Lasciamo infine la parte più sabbiosa del nostro itinerario, e ci “rituffiamo” in un contesto fatto via via sempre più da massicci rocciosi e sterrati montani e sempre meno da dune e piste sabbiose. Da Fezzou proseguiamo verso Tourza, e da lì imbocchiamo sterrati sinuosi che a tutti gli effetti ci riportano tra i monti dell’Alto Atlante. Rocce e montagne aride, ma anche tanta natura con alberi di mandorli, palme da dattero e svariate oasi verdi attorno alle quali avremo sempre modo di incontrare villaggi ed altre piccole realtà locali. Faremo tappa ad Ikniouen, località posizionata alle falde del grande Jbel Saghro che con i suoi 2595m segna il confine orientale dell’Alto Atlante, prima di ritornare nella valle dei Dadès dalla quale era cominciato il nostro viaggio. Da Boumalne Dades, percorrendo un breve tratto panoramico di asfalto, potremo andare a visitare le famose e tortuose gole di Dades, destinazione turistica molto frequentata. Non ci resta ormai che rientrare alla nostra base di Ouarzazate. Lo faremo evitando la trafficata strada asfaltata che attraversa la valle del Dadès, e godendoci invece gli ultimi sterrati che corrono lungo il versante meridionale dell’Alto Atlante.





GIORNO ITINERARIO KM (1160)
1 Italia - Casablanca - Ouarzazate Volo + bus
2 Ouarzazate - Tazenakht - Foum Zguid 195
3 Foum Zguid - Lake Iriki - Erg Chegaga 125
4 Erg Chegaga - Mhamid - Sidi Ali 210
5 Sidi Ali - Ramlia - Ouzina - Merzouga (Erg Chebbi) 113
6 Merzouga - Fezzou - Alnif - Tourza - Ikinouen 245
7 Ikinouen - Boumalne Dades - Dades Gorges -Toundoute - Ouarzazate 271
8 Ouarzazate - Casablanca - Italia Bus + volo
 



L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.