PATAGONIA BREVE
17 giorni in Patagonia, Argentina, Cile, i parchi del Fitz Roy e del Paine, Ushuaia e la penisola di Valdez
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA18 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti e rifugi
TRASPORTImezzi locali o noleggiati.Per motivi di sicurezza, sconsigliamo categoricamente i trasferimenti con bus notturni.
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'itinerario intenso, diversi trekking
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono visti per Argentina e Cile. Passaporto valido almeno 6 mesi.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Luisa PIGNARI - Tel. 3403462315
Patrizia CRISOLINI MALATESTA - Tel. 3396216779
Piera Anna BRIONI - Tel. 3333455152
Lorella BACCHINI - Tel. 347-8943178
David AGOSTINI - Tel. 3386315721
Massimo ANDREASSI QUETTI - Tel. 3388124312
Aldo MAZZUCCO - Tel. 3382218400
Luciana MESSINA - Tel. 3487011383
Roberto NATTA – 3332059261
Elisa PALTRINIERI BEDESCHI - Tel. 3392353863
Giuseppe BELTRAMO - 3356298730
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in SUD AMERICA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
ARGENTINA
ARGENTINA
CILE
CILE

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

ARTICOLI DEI NOSTRI VIAGGIATORI Clicca sul libro per leggere un articolo su questo viaggio
     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
6167
15-03-2020
01-04-2020
0
 
6095
09-04-2020
26-04-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
FEB 2020
MAR 2020
APR 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA EUR
2.815
da MILANO EUR
2.925
Supplemento dal 29 giu al 21 lug e dal 13 al 31 ago EUR
80
Supplemento dal 22 lug al 12 ago e dal 16 dic al 9 gen EUR
245
basato su voli Aerolineas Argentinas e su 10 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), un’ammontare che riteniamo sufficiente a coprire le spese per tutti i trasporti. L’eventuale eccedenza rispetto all’ammontare disponibile per i 'Trasporti' sarà a carico dei partecipanti come Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
1.020
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui



ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
La Patagonia è un must per un Grande Viaggiatore degno di questo nome. Non è facile trovarsi immersi in una natura così grandiosa e selvaggia, soprattutto per noi europei abituati al tutto piccolo, vicino ed adattato dall’uomo e alle sue esigenze. La scarsità di popolazione ed il grande numero di animali selvatici, il traffico inesistente, l’aria pura che si respira ed i panorami diversi e spettacolari che ti lasciano a bocca aperta, l’essere nella zona più a sud del mondo (la fin del mundo, oltre c’è solo l’Antartide), ti fa provare sensazioni ed emozioni incredibili. PATAGONIA BREVE realizza lo stesso programma di PATAGONIA TERRA DEL FUOCO (a cui si può fare riferimento per le descrizioni delle località) in poco più di due settimane, razionalizzando al massimo il piano dei voli e cercando di includere quanto più possibile per una indimenticabile esperienza nell’estremo sud del continente americano in Argentina e Cile.

Alcuni piani di volo non prevedono la possibilità di visitare la penisola di Valdez, vedi nota accanto alla data del viaggio. AGOSTO (inverno australe) IN PATAGONIA 
Da una relazione di un viaggio precedente :
Agosto per la Patagonia è il mese più invernale  e le condizioni climatiche che abbiamo riscontrato sono state eccezionalmente  fantastiche ed incredibilmente favorevoli.
 Fare il trek verso il Fitz Roy ed il Cerro Torre con la neve alta oltre 50 cm. e pista da battere è stata un’impresa  indimenticabile, senza pericoli, con lo spirito alle stelle, sempre però controllati – via radio – dalle guardie del parco.
Solo  le Torri del Paine non ci hanno consentito  un'escursione com’era nostra  intenzione, ma i tempi erano limitati ed il livello della neve non consentiva salite azzardate.
Abbiamo anche provato l’emozione delle slitte trainate da cani eccezionali in un paesaggio  da favola ed il giorno di Ferragosto è stato trascorso nel Fiordo di Ultima Esperanza presso Puerto Natales, con cambiamenti repentini di tempo, da nevicate a sole, sole e sempre sole, ma con un vento che a tratti superava i 120 kmh.
Forse è stata la giornata più fredda, ma gradevolissima.


ITINERARIO DI MASSIMA

GIORNIITINERARIO
MEZZI
KM
1 Italia - Buenos Aires aereo
2 Buenos Aires/Trelew/Puerto Madrin aereo+bus 67
3 Tour Penisola Valdez : Punta Norte/Caleta Valdez/Punta Cantor/ Puerto Piramides
Escursione in barca
bus

barca
370
4 Escursione regione del Chubut
Punta Tombo/ Gayman/Trelew
bus 340
5 Trelew/El Calafate
El Calafate/El Chalten
aereo
bus
220
6 El Chalten / Fitz Roy, disl. mt.900 / El Chalten bus
Trek
17
26
7 El Chalten / Cerro Torre
El Chalten / El Calafate
Trek
bus
19
220
8 El Calafate / P.Bandera/ L.Argentino / El Calafate
bus
barca
50+50
9 El Calafate/ Perito Moreno/El Calafate/ Cerro Castillo bus 55+30 30+55 270
10 Cerro Castillo/Parco del Paine/Cerro Castillo
Salto Grande, Lago Grey, Cementerio del los Tempanos
bus
Trek
Trek
52+52
11 Cerro Castillo /Torri del Paine, disl mt.820/ Cerro Castillo Bus
trek
56+56
18
12 Trasferimento a Punta Arenas bus 370
13 Trasferimento a Ushuaia bus 660
14 Ushuaia /Parco Terra del Fuego/ Ushuaia
Cerro Guanaco, disl. mt.970
Bus
Trek
20+20
12
15 Ushuaia / Canale di Beagle/ volo per Buenos Aires Barca aereo

16 Buenos Aires


17 Partenza per l'Italia
Aereo
18
Rientro in Italia
Aereo 

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.