PASION COLOMBIA
coste caraibiche piene di sole, vette andine innevate, giungla amazzonica, alte dune a picco sul mare, numerosi siti dichiarati Patrimonio Mondiale dell'Umanità dall’UNESCO…torniamo in Colombia.
Estensione facoltativa di 7 giorni alla Ciudad Perdida per buoni camminatori.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA17 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTIbus a nolo
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'itinerario intenso
VISTI E VACCINAZIONIPer i paesi dell'America Latina non occorrono visti. Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 3 mesi dal giorno di partenza ed essere in buone condizioni.
ATTENZIONE IMPORTANTE:
per accedere ai nuovi requisiti necessari per l'ingresso negli USA clicca qui
Consigliata profilassi antimalaria (basso rischio).
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Maria Grazia ZANCHETTA - Tel. 335 235265
Franca CUCCO - Tel. 347-1721603
Ciro CACCAVALE - Tel. 3475551410
Giuseppe FISICARO - Tel. 3487795475
Giuseppe MORETTI - Tel. 3460867879
Eva FRATTURA - Tel. 3382707701
Marco TRAMATI - Tel. 3473783401
Giuliana BENCOVICH - Tel. 010-2514339 


Antonella LACAPRA - Tel. 349-6600245
Maria Paola DEL VECCHIO - Tel. 3398779350
Giuseppe BELTRAMO - Tel. 335 6298730
Vincenzo FUMETTA - Tel. 3286212368
Massimo POLSELLI - Tel. 3395805329
Marisa DA RE - Tel. 3403514224
Oscar BASSAN - Tel. 0498800264
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in SUD AMERICA: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
COLOMBIA
COLOMBIA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
        

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
5541
31-01-2020
16-02-2020
9
estensione mare facoltativa coord. ROMANO SCHELLINO - 3450457471
 
5536
07-02-2020
23-02-2020
2
  coord. ALBERTO ACQUA - 3472481930
 
5505
06-03-2020
22-03-2020
2
  coord. PAOLA TOMAGRA - 3356088573
 
5506
27-03-2020
12-04-2020
3
  coord. MARIO ZITO - 3400965905
 
5515
10-04-2020
26-04-2020
1
 
5535
24-04-2020
10-05-2020
0
 
7709
29-05-2020
14-06-2020
0
 
5657
25-07-2020
10-08-2020
0
 
5660
31-07-2020
16-08-2020
0
 
5662
01-08-2020
17-08-2020
0
 
5663
02-08-2020
18-08-2020
0
 
5669
04-08-2020
20-08-2020
0
 
5670
06-08-2020
22-08-2020
0
 
5681
07-08-2020
23-08-2020
0
 
5685
08-08-2020
24-08-2020
0
 
5686
13-08-2020
29-08-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GEN 2020
FEB 2020
MAR 2020
APR 2020
MAG 2020
LUG 2020
AGO 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
Solo da ROMA e MILANO EUR
1.715
Supplemento Estate, Natale Capodanno EUR
395
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), i voli interni in Colombia, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), i trasporti in autobus noleggiato si pagano in cassa comune
LA QUOTA NON COMPRENDE
gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

ESCURSIONE ALLA CIUDAD PERDIDA, QUOTE SU RICHIESTA

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
900
Cassa Comune Estensione Ciudad Perdida EUR
250
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
E’ un ritorno  alla Colombia, uscita finalmente dalla guerra civile e paese oggi ben più sicuro di altri, che può soddisfare gli interessi del viaggiatore disincantato, ma interessato e attento. Grazie alla posizione equatoriale e alla sua struttura geomorfologica, la Colombia presenta una varietà di paesaggi davvero unica: coste caraibiche piene di sole, vette andine innevate, giungla amazzonica, alte dune desertiche che scendono a picco sul mare. Non meno importante è l’aspetto culturale, con numerosi siti dichiarati Patrimonio Mondiale dell’Umanità dall’UNESCO.  La Ciudad Perdida di recente scoperta, le misteriose San Augustin con le statue scolpite. Notevole è pure il lascito urbano coloniale ben visibile nelle cittadine dove si intrecciano strade bordate  di case bianche e dove monasteri e chiese importanti indicano la religione dei conquistatori. E poi città speciali come le splendida Cartagena, rinserrata nelle mura del  XVII secolo e la vivace Bogotà con i suoi 60 musei. La Colombia è un paese multietnico e multiculturale per gli apporti più diversi verificatisi nel corso dei secoli: abitata originariamente da  grandi gruppi indigeni (Tairona, Wayu, Kogui) ha visto poi l’arrivo dei colonizzatori spagnoli, di pirati inglesi e francesi, di schiavi africani, di europei giunti qui in cerca di fortuna. Non dimentichiamo che tutto ciò si mescola anche nei sapori e nei profumi di una  cucina variegata e ricca di ingredienti particolari, che avremo modo di gustare sorseggiando l’impareggiabile caffè. Verrà privilegiata la zona settentrionale del paese: arrivo a Bogotà con le due perle del Museo dell’Oro e del Museo Botero; quindi in aereo a Santa Marta o Riohacha per raggiungere in tre giorni Uribia (la capitale india della Colombia) – saline di  Manaure – Cabo de la Vela – spiaggia di  Ojo del Agua,  Pilon de Azucar – Portete – Baia Honda – Punta Gallina. Con l’autobus a Cartagena con il suo straordinario centro storico, che si protende nel mar Caribe e che cercheremo di esplorare accuratamente. Tornati a Bogotà, dedicheremo una giornata alla visita di Zipaquirà con la cattedrale scavata nella miniera di sale e poi una sosta in una delle meglio conservate cittadine coloniali: Villa de Leyva. Da Bogota  raggiungeremo in aereo Neiva e in pullman  il Parco Archeologico di San Agustin, in un'area di 500 chilometri quadrati, circa seicento megaliti istoriati con figure antropomorfe e zoomorfe sono testimonianza storica di un patrimonio artistico e culturale tra i più importanti del mondo preispanico sudamericano. Le statue monumentali sono sculture di grande bellezza, con caratteristiche tematiche, formali e simboliche molto differenziate, che includono elementi mitologici. Alcune, a carattere funerario, compiono funzioni di pareti o tetti di strutture dolmeniche; altre sono rappresentazioni di personaggi importanti o divinità alle quali si rendeva culto secondo le necessità. Dedicheremo un paio di giorni pieni alla visita del sito poi rientriamo a Neiva e in volo Bogotà. Un’ultima cena tipica nella capitale l’indomani partenza per l'Italia.

ESTENSIONE FACOLTATIVA PER LA VISITA ALLA CIUDAD PERDIDA (7 GIORNI)


Possibilità di aggiungere la visita alla Ciuidad Perdida, trek
 organizzato con partenza da Santa Marta, impegnativo.

ITINERARIO DI VIAGGIO

 Giorno  itinerario  mezzo
 1  Partenza dall’Italia  aereo
 2  Arrivo Bogotà (2640 m.) Visita del centro e museo de Oro (chiese, Candelaria, Musei, Monserrat)  aereo
 piedi
 3  Volo Bogotà – Neiva (visita deserto Tatacoa) - S. Agustin (1730 m.)  aereo
 4x4
 4  Giro archeol. dintorni S. Agustin + visita finca di caffè  4x4
 5  Parque arqueologico, Cavalcata S. Agustin - Neiva  cavallo
 4x4
 6  Neiva – Bogotà – catt del sale – miniera -Villa de Leyva (2600 m)  aereo
 van
 7  Villa de Leyva – Bogotà (Visita cittadina e dintorni)  piedi +
 van
 8  Bogotà – Riohacha – Cabo de la Vela  aereo
 4x4
 9  Cabo de la Vela – Punta Gallinas  4x4
 10  Punta Gallinas – Uribia - Riohacha  4x4
 minibus
 11  Riohacha – Santa Marta - Playa Grande  4x4   minibus
 12  Santa Marta – Parco Tayrona – Playa Brava (visita Pueblito) minibus + trek
 13  Playa Brava – Cabo San Juan – El Zaino – Santa Marta    trek + minibus
 14  Santa Marta - Cartagena  minibus
 15  Cartagena (visita città)  piedi
 16  Volo Cartagena – Bogotà  aereo
 
 17  Arrivo Italia aereo
ESCURSIONE CIUDAD PERDIDA

Nel 1499 la prima cultura indigena avanzata che gli spagnoli incontrarono fu proprio quella dei Tayrona, che possedevano e lavoravano tanto oro, nacque da qui il mito dell'Eldorado. I Tayrona si difesero strenuamente ma furono decimati in circa 70 anni di guerra continua. Il più grande insediamento, forse la capitale, ottimamente conservato fu riscoperto solamente nel 1975 e dichiarata la Ciudad Perdida, nascosta nel fitto della foresta tra aspre montagne. Questo popolo aveva raggiunto uno straordinario grado di civilizzazione con una efficacie organizzazione sociale, politica con avanzate conoscenze tecnologiche. Da Santa Marta, per il nostro trek, il ritrovo sarà presso il locale ufficio turistico, qui conosceremo le guide, caricati i bagagli un mezzo ci condurrà per una impervia strada a Mamey, qui inizierà il nostro cammino per la Ciudad Perdida a 1.200 m. slm. Impiegheremo 3 giorni con tappe mediamente di 5/6 ore lungo il Rio Buritaca che ci permetterà in certi punti di fare stupendi bagni in piscine naturali. Lungo il tragitto incontreremo alcuni villaggi indigeni di etnia Kogui, discendenti degli antichi abitanti della zona. Il terzo giorno sosta e visita del sito archeologico della Ciudad Perdida, con accurata descrizione della guida. Il quarto o quinto giorno di trek prevede il rientro a Santa Marta. Meritato giorno di relax al mare in una delle spettacolari baie all'interno del Parco Marittimo Tayrona (per il trek da 4 giorni).

ITINERARIO ESTENSIONE

 1  S. Marta – El Mamey (pranzo) 
 El Mamey – campo 1
 4x4
 piedi
 2  campo 1campo 2 (pranzo) - campo 3  piedi
 3  campo 3 – Ciudad Perdida - campo 3 (pranzo) - campo 2
 piedi
 4  campo 2 - campo 1
 piedi
 5  campo 1 -  El Mamey  (pranzo)
 El Mamey - Santa Marta
 piedi
 4x4
 6  S. Marta – Bogotà
 Partenza per l'Italia
 aereo
 7  Arrivo in Italia
 aereo


L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.