BALI LOMBOK GILI BREVE
12 giorni tra le isole degli dei, tradizione, spiritualità e una splendida natura
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA12 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda Gen a Ott
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTImezzi locali.Per motivi di sicurezza, sconsigliamo categoricamente i trasferimenti con bus notturni.
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si prende in arrivo (gratuito), il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dalla data di uscita dall' Indonesia.
Recentemente si sono registrati casi di turisti italiani a cui è stato rifiutato l’ingresso nel Paese a seguito della contestazione da parte delle Autorità indonesiane di immigrazione sull’integrità del libretto del passaporto (copertina scollata). Si raccomanda pertanto di verificare l’integrità del passaporto prima di intraprendere viaggi in Indonesia.
A fronte di casi di connazionali fermati e trattenuti in cella fino ad identificazione, perché privi di documenti di identità, si ricorda che i turisti sono tenuti a portare sempre con sé il proprio passaporto.
Raccomandata la profilassi antimalarica e l’antitifica.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni: 

Roberto CARUSO - Tel. 3492437115
Maria Grazia ZANCHETTA - Tel. 335 235265
Francesco SORGINI - Tel. 3335950070
Laura LECCHINI - Tel. 3891260977
Emanuela D’AMORE Tel. 3476009336 

Paolo ULIVIERI - Tel. 335-5979038

Roberto LONGHI - Tel. 338-8205907

Laura LECCHINI tel.3334327171

Andrea GALLORINI tel.3472976109

Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in ESTREMO ORIENTE Indonesia, Giappone, Filippine, Corea: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
INDONESIA
INDONESIA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
6746
02-04-2020
13-04-2020
2
  coord. ANDREA CAPPELLINI - 3483324085
 
4414
22-04-2020
03-05-2020
0
 
6406
27-05-2020
07-06-2020
0
 
7453
24-06-2020
05-07-2020
0
 
4128
02-08-2020
13-08-2020
0
 
4137
05-08-2020
16-08-2020
0
 
4140
08-08-2020
19-08-2020
2
 
4141
12-08-2020
23-08-2020
0
 
4144
15-08-2020
26-08-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
APR 2020
MAG 2020
GIU 2020
AGO 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.540
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio EUR
120
Supplemento Estate, Natale - Capodanno EUR
360
quote basate su 9 partecipanti
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), un ammontare che riteniamo sufficiente a coprire i trasporti a Bali con in mezzi locali e il traghetto per Lombok. L’eventuale eccedenza rispetto all’ammontare disponibile per i “Trasporti” sarà a carico dei partecipanti come Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
320
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
In pochi altri luoghi al mondo la bellezza dei paesaggi si unisce a una intensa e mai ostentata spiritualità, per dare luogo a una unione miracolosa fra natura e architettura. In pochi altri luoghi il mare e la montagna sono così vicini, abitati dagli stessi dei, come dimostra la profusione di templi in posizione strategica lungo la costa e sulle pendici dei vulcani. In pochi altri luoghi una antica cultura, minoritaria nel paese, non si è lasciata distruggere dalle successive invasioni, ma anzi ha trovato la via della coesistenza pacifica.
Un lungo volo ci porta a Denpasar e all’inevitabile sosta a Kuta e alla lunga spiaggia amata dai surfisti. Il primo impatto può essere sconcertante: è la località più turistica di Bali, frenetica e divertente quanto basta. A pochi chilometri verso sud il tempio di Pura Luhur Ulu Watu, abbarbicato su un’alta scogliera a picco sull’oceano, accoglie al tramonto i danzatori kecak. Poco più a nord, anche il tempio Pura Tanah Lot è in posizione straordinaria, proteso sul mare su uno stretto promontorio, irraggiungibile con l’alta marea. Possiamo decidere per un’escursione a Sanur e a Nusa Lembongan, isoletta famosa per gli splendidi fondali, oppure puntare direttamente verso l’interno, per ammirare le verdissime risaie sui pendii di Jatiluwih e traversare con una canoa il lago Danau Bratan, preferibilmente all’alba, ora in cui il tempio Pura Ulun Danu Bratan emerge magicamente dalle nebbie. Lungo la costa nord, ci lasciamo tentare dalla bianca spiaggia di Pemuteran e dai fondali dell’isola di Menjangan, non senza fermarci per un bagno rilassante alle sorgenti termali calde di Air Panas Banjan e al vicino tempio di Brama Vihara, unico monastero buddista di Bali. Proseguiamo verso est, in direzione del lago Danau Batur e dei vulcani Gunung Batur e Gunung Anung, minaccioso dall’alto dei suoi oltre tremila metri. Possiamo tentare l’ascesa, fattibile con un facile ma impegnativo trekking, oppure accontentarci della visita al villaggio di Trunyan, ultima residenza dei Bali Aga, gli antichi abitanti che ancora lasciano i morti all’aperto, e al tempio di Pura Besakih, il più importante dell’isola, in splendida posizione sulle pendici del vulcano. Arriviamo finalmente a Ubud, al centro dell’isola e di un insieme di villaggi, in ciascuno dei quali gli abitanti si sono specializzati in una forma particolare di artigianato. Con un pò di fortuna, potremo partecipare con discrezione a uno degli innumerevoli riti sacri che scandiscono ogni fatto importante della vita. Ancora un giorno sulle belle spiagge intorno a Amed, base di partenza per la visita del palazzo reale di Klungkung e del villaggio tradizionale Tenganan, e di Padangbai, dove ci imbarcheremo su un battello veloce alla volta delle Gili, prima tappa della nostra esplorazione di Lombok. Delle tre isolette, Gili Trawangan è la più affollata e vivace (anche troppo secondo qualcuno), mentre Gili Meno e Gili Air, orlate di spiagge bianche solitarie, sono decisamente più tranquille. Tornati sulla terraferma, dedicheremo un giorno o due alla scoperta dell’interno dell’isola, dove i villaggi tradizionali si alternano alle risaie terrazzate. A Bayan, sulle pendici del Gunung Rintani (3726 m.), nella moschea Kuno Bayan Beleq si pratica il wektu telu, una forma di sincretismo fra islam e credenze animistiche. Più a sud, nei villaggi sesak le grandi case di bambù e sterco di bufalo sono coperte da alti tetti di paglia. Nei mesi di agosto e dicembre i giovani si affrontano nel peresean, il rituale combattimento con i bastoni. Il viaggio volge al termine, dedichiamo gli ultimi giorni alla spettacolare costa meridionale di Lombok e alle deserte spiagge intorno a Kuta, dove la sabbia bianca si alterna a bizzarre formazioni rocciose. Più a est, le isolette di Gili Nangu e le piccolissime Gili Tangkong e Gili Kedis, veri paradisi tropicali, sono una degna conclusione prima del ritorno a Bali e in Italia.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.