CAMBOGIA BREVE
dai templi di Angkor Wat a quelli di Kompong Thom lungo l'antica Via Reale, dal Mekong alla giungla del Ratanakiri e gli ultimi gioni  al mare  sulle isole  di fronte a  Sihanukville.  11 giorni
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA11 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTIpulmino con autista, barche, mezzi pubblici locali.Per motivi di sicurezza, sconsigliamo categoricamente i trasferimenti con bus notturni.
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONIIl visto per la Cambogia si ottiene in arrivo. Passaporto valido almeno 6 mesi. Consigliata antitifica, raccomandata profilassi antimalarica.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Giulio VEDRANI - Tel. 3491304620
Sonia SCANSANI - Tel 3482552457
Stefano ROSSI - Tel. 347-0430360
Biancamaria FRACAS - Tel. 3355245582
Fabio ONORATO - Tel. 3299812465
Alessio MARAGNO - Tel. 3386159596
Luigina FERRAZZANO - Tel. 3392140861
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi nel SUDEST ASIATICO: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
  

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
CAMBODIA
CAMBODIA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
    

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
6148
30-11-2019
10-12-2019
0
 
3929
23-12-2019
02-01-2020
1
  coord. RICCARDO CHIARAMONTI - 3357186820
 
3930
26-12-2019
05-01-2020
14
coord. MANFREDI RICCIARDELLI - 3388323143
 
 
3928
27-12-2019
06-01-2020
15
coord. MIRKO CROVA - 3398807593
 
 
4040
28-12-2019
07-01-2020
9
posti solo da e per milano - visita l’area di Kampot e Kep coord. ISABELLA DATTRINO - 3471649770
 
3931
28-12-2019
07-01-2020
0
coord. CONCETTA ZULLO - 3394142924
 
3935
29-12-2019
10-01-2020
1
  coord. ANGELO BUTTE - 335.6022291
 
3892
03-01-2020
13-01-2020
0
 
3893
10-01-2020
20-01-2020
0
 
3904
24-01-2020
03-02-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
NOV 2019
DIC 2019
GEN 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA EUR
1.495
da MILANO EUR
1.605
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio EUR
100
Supplemento alta stagione: Estate EUR
240
Supplemento Natale - Capodanno EUR
295
quote basate su 9 partecipanti
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze). I trasporti si pagano con la Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO USD
410
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Basterebbe a motivare ampiamente il viaggio la grande area archeologica di Angkor, coi suoi templi strappati a fatica alla giungla, alcuni ancora inglobati nelle radici degli alberi tropicali, una fusione di architettura e vegetazione in un intreccio divenuto ormai indistricabile. Eppure il paese colpisce anche per altri aspetti. Quelli naturalistici, con   le sue foreste galleggianti, i grandi fiumi e stagni e specchi d’acqua in cui fioriscono ninfee, gigli e fiori di loto, addirittura infestanti, gli alberi della gomma, il verde intenso delle piantagioni di banane e palme da cocco e quello più tenero delle risaie, il profilo lussureggiante delle montagne. Aspetti artistici, storici e culturali da cogliere soprattutto nei musei di Phnom Penh e quelli etnologici dei villaggi tribali di Ban Lung, dove ancora sono vivi e praticati rituali animisti. E per finire la sabbia bianca di Sihanoukville e delle sue isole, un momento di relax prima del ritorno a casa.

Programma di massima:

1° giorno ITALIA/SIEM REAP
Partenza dall'Italia con voli di linea. Pasti e pernottamento a bordo.
2° giorno SIEM REAP
Arrivo e trasferimento in albergo. Giro per la città di Siem Reap (si arriva generalmente in tarda serata).
3° - 4° giorno SIEM REAP
Intere giornate dedicate alla visita dei templi di Angkor
5° giorno SIEM REAP
Escursione sul lago Tonlè Sap, visita ai villaggi galleggianti e su palafitte.
6° giorno SIEM REAP/KOMPONG THOM/PHNOM PENH
Intera giornata dedicata alla visita di monumenti meno noti. Trasferimento a Sihanouk Ville.
7° giorno PHNOM PENH
Arrivo nella prima mattinata. Relax in una delle diverse spiagge di Sihanoukville o escursione nelle isolette dirimpetto. 
8° giorno SIHANOUKVILLE
Possibili escursioni nelle isolette di fronte la città oppure al parco nazionale di Ream per attraversare i canali di mangrovie, vedere animali, vegetazione locale e godersi il mare in un’isoletta del parco.
9° giorno PHNOM PENH Partenza con bus pubblico da Sihanouk Ville in mattinata o nel pomeriggio e arrivo a Phom Penh.
Visita della capitale della Cambogia: il Museo Nazionale dove sono esposti molti reperti archeologici della cultura Khmer, il Palazzo Reale, ancora abitato in parte dalla famiglia regnante e la Pagoda d’Argento.  


10° giorno PHNOM PENH
Visita della città, mercati e museo dell’olocausto. Partenza per l’Italia
11° giorno arrivo in ITALIA
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.