BIRMANIA BREVE
Viaggio breve ma intenso in Myanmar, l’antica Birmania.
Un popolo ospitale, un patrimonio artistico prezioso.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA12 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTItreno, autobus, battello pubblico  
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'viaggio intenso, un tratto in navigazione   
VISTI E VACCINAZIONIIl visto per la Birmania si ottiene online qui http://evisa.moip.gov.mm/ e si paga con la carta di credito.
Il passaporto deve avere una validità residua di almeno 6 mesi dall'ingresso nel Paese.
Raccomandata la profilassi antimalarica
In Birmania, la legge prevede il reato di insulto alla religione buddista. L’insulto include qualsiasi rappresentazione irrispettosa o immagine (tra cui i tatuaggi) di Buddha. Il reato può essere punito con l'espulsione dal Paese.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Carmelo BARBASSO - Tel. 3395439526
Francesco PATRIZI - Tel. 3482930309
Danilo CENCELLI - Tel. 3383411032
Roberto VIRGILI - Tel. 3477040361
Rosa PIGNATELLI - Tel. 3358314588
Fabio BUSCEMI - Tel. 3899681410
Roberta FRANCESCHINI - Tel. 031282792
Benedetta TOGNONI - Tel. 3489556007
MARIO ZITO - Tel. 340-0965905
Maurizio MARCHIORETTI - 335377462
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi nel SUDEST ASIATICO: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
MYANMAR
MYANMAR

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
5500
05-10-2019
16-10-2019
0
 
5543
19-10-2019
30-10-2019
0
 
5547
26-10-2019
06-11-2019
7
  coord. LUCA MESSERE - 3480747728
 
5560
02-11-2019
13-11-2019
1
 
5564
16-11-2019
27-11-2019
0
 
5566
30-11-2019
11-12-2019
0
 
3688
20-12-2019
31-12-2019
0
 
3689
21-12-2019
02-01-2020
0
 
3693
23-12-2019
03-01-2020
0
 
3694
24-12-2019
04-01-2020
0
 
3700
26-12-2019
07-01-2020
1
  coord. BARBARA TACCINI - 3497463390
 
3706
28-12-2019
09-01-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
OTT 2019
NOV 2019
DIC 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA EUR
1.550
da MILANO EUR
1.660
Supplemento Pasqua e ponti primaverili EUR
120
Supplemento alta stagione: Estate EUR
240
Supplemento Natale - Capodanno EUR
295
Supplemento per volo Bangkok - Yangon con Bangkok Airways circa EUR
100
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), un ammontare che riteniamo sufficiente a coprire le spese per tutti i trasporti previsti (compreso solo 1 volo), escluse le escursioni. L’eventuale eccedenza rispetto all’ammontare disponibile per i Trasporti sarà a carico dei partecipanti come Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO USD
450
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Il Myanmar, nonostante la dittatura militare, a mio avviso è un paese che merita  di essere visitato poiché il viaggio è emozionante e bellissimo: tutto quello che si vede è speciale e la popolazione riesce a trasmettere una sorta di serenità che lascia sbalorditi e che accompagna per tutto il viaggio e oltre il rientro a casa. Il Myanmar è, infatti, affascinante per la popolazione: ospitale e accogliente, che non “vede” i turisti come persone da cui ottenere qualche Kyat (moneta locale) ma come persone con le quali parlare e relazionarsi con culture diverse.
E’ un Paese che per la sua semplicità di vita, derivante anche dal Buddismo che è molto interconnesso con la vita quotidiana, si presenta agli occhi di un occidentale come dovrebbe essere un Paese non contaminato dal turismo distruttivo. (Luciana Tavernier, coordinatrice)


Dall'Italia a Yangon (su volo diretto o via Bangkok con pernottamento) che sembra sospesa in un’epoca differente, ancorata, come d’altra parte il resto del paese, a uno stadio di sviluppo antico, in cui il jeans non ha ancora sostituito il sarong, anche grazie a scelte autarchiche e repressive che hanno in qualche modo preservato la città e il paese da influenze e contaminazioni esterne, soprattutto occidentali e fanno sì che la diversità tanto cercata dai viaggiatori sia intensamente percepibile in questo luogo, a Yangon, capitale di Myanmar. Visita della capitale e all’a stupefacente Swedagon Paya,  uno stupa alto 98 m ricoperto da oro zecchino e pietre preziose, attorniata da templi, cappelle e padiglioni. Poi Chaukhtatgyi Paya, con un Buddha disteso di 70 metri e Sule Paya, vecchia di 2200 anni, che sorge all’interno di una rotatoria in pieno centro. Poi ancora il Museo Nazionale con il suo trono d’oro e la Botataung Paya, sulle rive del fiume, l’unica con stupa accessibile e visitabile. Poi la visita al lago reale e lo shopping al Bogyoke Market (chiamato anche Scott Market). Dopo Yangon, trasferimento a Mandalay  (con eventuale aereo in cassa comune). Ultima capitale imperiale, è il maggiore centro religioso del paese. Anche qui, forse ancor più che a Yangon, si percepisce un’atmosfera di altri tempi, senza però la frenesia della capitale e con una spiritualità accentuata dalla grande concentrazione di monaci buddisti. Poi in autobus alla Mahamuni Paya, al palazzo reale,  al Shwenandaw Kyaung  (monastero tutto in legno, l’unico rimasto dopo i bombardamenti dell’ultima guerra), alla Kuthodaw pagoda (considerata il libro più colossale del mondo, formato da 729 tripitaka, piccole pagode, contenenti ciascuna una stele di pietra incisa in lingua Pali con il canone buddista), la Kyauktawgyi Paya ed ascensione per il tramonto alla Mandalay Hill, collinetta interamente punteggiata di pagode e monasteri con una scalinata di 1729 gradini e splendido panorama sul fiume Irrawaddy. Poi escursione a Mingun in battello (1 h da Mandalay) e visita alle antiche capitali: Amarapura, con il ponte tutto in tek vecchio di 200 anni, Ava che si visita in barca e calesse,  Sagaing per un magico tramonto su un paesaggio collinare trapuntato di pagode. Da Mandalay parte all’alba il battello lento che, il mercoledì e la domenica, trasporta genti e merci lungo il fiume Irrawaddy fino a Bagan, attraverso una splendida regione. Se si effettua il viaggio in giorni diversi si può utilizzare la Express Boat, una barca per turisti ma che non sminuisce il fascino della traversata. Bagan è il sito più bello, più importante e più soddisfacente. Sono 40 kmq di campagna costellata da più di 5000 pagode delle più variegate fogge e stili, un sito tra i più magici al mondo. Da non perdere albe e tramonti dalle terrazze di alcune pagode. Il sito merita almeno un paio di giorni di visita, uno dei quali può senz’altro essere dedicato al girovagare tra i templi con la bicicletta. Da Bagan ci si trasferisce in pulmino al Lago Inle. Lo spostamento non è lungo ma ci si impiega una giornata intera a causa delle cattive condizioni della strada. Lungo il percorso ci si ferma al Monte Popa, 737 metri di altezza, luogo ritenuto la dimora dei Nat, gli spiriti del luogo. Al lago Inle si effettua una splendida escursione in barca che porta a visitare villaggi sul lago, tra cui il più famoso è Ywama, dove è possibile incontrare alcune donne di etnia Padaung, conosciute anche come le donne giraffa. Da qui si prosegue, navigando per un canale che si insinua nell’entroterra, lo stupendo sito di Inthein, ricco di oltre un migliaio di piccole pagode. Poi ancora, per completare la giornata sul lago, si visitano il monastero Nga Hpe Kyaung, gli orti galleggianti, alcune piccole botteghe di artigianato locale e la Phaung Daw Oo Paya. Rinunciando all’ultimo giorno a Yangon è possibile, dal lago Inle, raggiungere in pulmino l’affascinante sito di Kakku, con i suoi 2478 disposti ordinatamente sul fianco di una collina. Lungo il percorso si fa visita a un villaggio dell’etnia Pa-O e al ricco e colorato mercato di Taunggyi. Un volo ci riporterà a Yangon da dove ripartiremo per l’Italia.


 GIORNO ITINERARIO MEZZO
 1 Italia -  Bangkok Aereo
 2 Bangkok - Yangon
 Aereo
 3 Yangon - Amarapura - Ava - Sagaing - Mandalay
 Treno - pulmino privato
 4 Mandalay - Mingun - Mandalay hill

 Barca privata - pulmino privato
 5 Mandalay - Bagan
 Barca pubblica
 6 Bagan - visita templi
 pulmino privato
 7 Bagan - visita templi
 Bicicletta
 8 Bagan – Monte Popa - Lago Inle
 Pulmino privato
 9 Lago Inle
 Barca privata
 10 Lago Inle – Kakku – Lago Inle
 Pulmino privato
 11 Inle - Heho – Yangoon visita città
 Pulmino privato - aereo - pulmino
 12 Yangoon – Bangkok - Italia
 Aereo

L'itinerario consigliato o di massima potrebbe non corrispondere alla durata effettiva del programma e delle date esposte. E' pubblicato solo a titolo informativo ed è il risultato di precedenti viaggi realizzati dalla nostra organizzazione.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.