NEPAL SCONOSCIUTO
Alla scoperta dell'altro Nepal: villaggi himalayani remoti con soggiorno presso gli abitanti a contatto con una realtà incontaminata.
In collaborazione con il Nepal Tourism Board.
Percorso controllato ed effettuato nell'agosto 2015 post terremoto.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA16 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTICase private presso comunità locali
TRASPORTImezzi locali/pulmino con autista.Per motivi di sicurezza, sconsigliamo categoricamente i trasferimenti con bus notturni.
PASTIIn case private e ristorantini
DIFFICOLTA'Brevi camminate a piedi
VISTI E VACCINAZIONIIl visto Nepal si prende in arrivo e si paga con la cassa comune, costo visto in arrivo 25$ per soggiorni di 15 gg, 40$ per soggiorni di 30 gg.
Scaricare il form di richiesta da presentare all’arrivo da http://www.nepalimmigration.gov.np/?page_id=119
Il visto può essere richiesto anche al Consolato del Nepal di Roma presso Viaggi Nel Mondo Srl, Largo Carlo Grigioni 7, 00152 Roma. Inviare con  Corriere Espresso insieme alla scheda di prenotazione il passaporto con la validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza, 1 foto tessera a colori ed il modulo compilato e firmato SCARICABILE QUI. Il costo del visto di 15 giorni è di 25 euro, il costo del visto di 30 giorni è di 40 euro, il costo verrà addebitato sul foglio notizie. Per coloro che decidono di prendere il visto in arrivo suggeriamo la procedura della richiesta preventiva online per mezzo del sito http://online.nepalimmigration.gov.np che facilita e velocizza l'entrata nel Paese.
Passaporto valido per almeno 6 mesi. Raccomandata profilassi antimalarica (clorochino-resistente) e l’antitifica, se si visita il Terai.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Graziella SORBA - Tel. 3397311628
Doriana RAMBELLI - Tel. 3494588452
Iole PESCATORI - Tel. 348-2805234
Francesco STEGEL - Tel. 3408789616
Laura CARMIGNANI - Tel. 3386162740
Moreno DIANA - Tel. 3475412800
Marco VASTA - Tel. 347 7001081
http://www.marcovasta.net/viaggi/nepal_sconosciuto/
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in INDIA ED OLTRE: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
NEPAL
NEPAL

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
3404
08-06-2019
23-06-2019
0
 
3405
29-06-2019
14-07-2019
0
 
3406
20-07-2019
04-08-2019
0
 
3407
27-07-2019
11-08-2019
0
 
3408
02-08-2019
17-08-2019
0
 
3409
03-08-2019
18-08-2019
0
 
3411
04-08-2019
19-08-2019
0
 
3412
09-08-2019
24-08-2019
0
 
3413
10-08-2019
25-08-2019
2
 
3414
31-08-2019
15-09-2019
0
 
8579
16-11-2019
01-12-2019
3
  coord. MARCO TORNIAI - 3284669138
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019
NOV 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
Da ROMA e da MILANO EUR
1.200
Supplemento alta stagione: Estate, Ottobre, Natale-Capodanno EUR
150
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze). Escursioni e trekking in cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO (comprende trasporti in 4x4) EUR
630
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Questo nuovo programma nasce dalla nostra collaborazione con il NTB Nepal Tourism Board  con la finalità di sviluppare un  turismo attento e motivato verso aree sconosciute ed incontaminate del Paese dove sopravvivono tradizioni ed ambienti di grande fascino ed interesse. Nepal Sconosciuto propone un Altro Nepal che invita a visitare villaggi remoti a contatto con comunità con cui si partecipa alla quotidianità della vita e alle tradizioni che si sono organizzate per dare al visitatore ospitalità inventandosi così una possibilità di fonte di reddito che rimane a beneficio della comunità stessa senza ulteriori intermediazioni, e che offre loro un’alternativa alla necessità di ricorrere allo sfruttamento delle risorse naturali per poter sopravvivere. Il progetto è denominato “Home stay”, quindi soggiorno presso gli abitanti nella migliore filosofia di viaggio di Avventure e in pieno rispetto della conservazione ambientale. I villaggi sono al di fuori dei normali circuiti turistici e talvolta raggiungibili solo con brevi camminate se lo stato delle strade non ne consente la praticabilità.
Il programma prevede comunque camminate accessibili a tutti, poco impegnativi, per raggiungere i dintorni dei villaggi e alla ricerca dei punti più scenografici per ammirare le vette himalayane.
L’itinerario si svolge nella regione occidentale ed inizia da Kathmandu. Raggiunta Gorkha con la lunga scalinata saliamo al castello da cui partirono i gurkha per conquistare il Nepal.  Proseguiamo per il villaggio di Ghalegaon a 2070m di etnia Gurung. I Gurung risiedono nelle zone collinari e himalayane del Paese (il significato di Gurung è abitante degli altopiani) ed hanno una struttura sociale a forte caratterizzazione matriarcale dove le donne sono particolarmente attive nella vita del gruppo. Primo esperimento di Home Stay ha ormai maturato la capacità di integrare il visitatore nella realtà del villaggio e fargli condividere la cultura, le tradizioni immutate in occasione degli eventi della vita come nascite, matrimoni, feste religiose e le atletiche, prestazioni dei cacciatori di miele selvatico. Intorno spettacolari viste su Lamjung Himal, Annapurna2, Machhapuchhare, Manaslu con possibilità di effettuare brevi camminate. Si percorre una carrozzabile in piano e si scende per una ripida scalinata si arriva a Bujung; bellissimo villaggio tutto in pietra adagiato sul crinale della collina. Si risale la scalinata e si ripercorre la strada per ritornare nella nostra Home Stay. Passando per Pokhara con il suo ormai famoso lago dove specchiano la loro immagine le vette himalayane. Al mattino prestissimo andremo a vedere l’alba a Sarargot. Visitiamo il villaggio tibetano di Tashi Palkel portando in dono ai bambini materiale scolastico.
Lasciamo Pokhara e raggiungiamo a sud-ovest Sirubari, villaggio di etnia Gurung a 1700 m di altezza. Anche l’ancora incontaminato Sirubari ha cercato di fare dell’ospitalità un richiamo al visitatore che cerca la genuinità del Paese. Il luogo è pulito e curato colorato dai fiori coltivati dalla comunità. La posizione che guarda verso sud rende il clima particolarmente mite, con giornate assolate ideali per l’agricoltura.  La giornata trascorre partecipando alle attività quotidiane degli abitanti che ogni sera offrono un piccolo spettacolo di musica e balli tradizionali. Con una breve camminata di un’ora si raggiunge il belvedere di Thumro a 2300m. Ci troveremo di fronte ad uno spettacolo indimenticabile: piccole colline punteggiate di villaggi e coronate da uno spiegamento di vette innevate dal Manaslu al Machhpuchare, dagli Annapurna al Dhaulagiri pronte per essere fotografate. I Gurung di  Sirubari sono di fede buddista e il Lama residente nel piccolo monastero vi elargirà la sua benedizione. Con un pò di tristezza nel lasciare questo luogo ospitale ripassiamo per Pokhara dove visitiamo la Peace Pagoda scendendo poi a piedi verso il lago dove traghetteremo sull’altra sponda con un barchino. Riprendendo lo sterrato, e ci si dirige verso il minuscolo villaggio di Lwang (Lwang Ghalel) ospiti delle famiglie che lavorano nelle circostanti piantagioni di tè. Le gemme di questa qualità di tè (che danno nome al villaggio) sono una delle spezie più famose del Nepal, usate sia in cucina che nella medicina ayurveda. In sanscrito sono chiamate deva suma cioè "fiori degli dei". Il villaggio è un belvedere sul Machapuchare che domina tutta la valle.
Lawang, sarà la nostra ultima Home stay: qui si mangia tutti nello stesso cortile e la sera si può chiedere un falò per scaldarci e cantare. Il giorno dopo si visitano le piantagioni di the e la piccola scuola alla quale verranno lasciati gli ultimi doni per gli alunni di tutte le età.
Proseguiamo per Bandipur posto all’inizio della valle del Marsyangdi. Incontriamo Bandipur su una collina a 100m m di altezza. Ha un trascorso molto importante come stazione della via di commercio tra Tibet ed India che attirò molti commercianti da altre regioni del paese. Decadde dopo la costruzione della Prithvi Highway che fu progettata lontano da Bandipur e divenne una sorta di città fantasma. Ma gli abitanti rimasti seppero recuperarla e risanarla qualitativamente anche se ignorata dal flusso del turismo tanto da rimanere avvolta in un’atmosfera d’altri tempi. Rappresenta un museo vivente della cultura Newari con edifici settecenteschi decorati con finestre lignee istoriate, tetti a pagoda ed elementi tipici dell’architettura della valle di Kathmandu. Il Gorkha Himal la domina. Con una breve camminata si raggiungono le grotte, alcune parzialmente inesplorate cui i locali danno un profondo significato religioso per il culto di Shiva.
Rientriamo infine a Kathmandu per visitare i principali siti della valle: Baktapur, il sito più affascinante della valle con la sua Durbar Square, un mondo irreale, Pashupatinath, la Benares del Nepal dove potremo assistere alla cerimonia della cremazione, il fuoco impiega ore a ridurre un uomo in ceneri che vengono gettate nel Bagmati e Patan considerata la più antica e bella tra le città reali nella valle di Kathmandu...Infine il volo per tornare a casa per programmare una nuova vacanza in Nepal.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.