TUTTO NEPAL
una breve vacanza dedicata al Nepal, la valle di Kathmandu, Pokhara, nello scenario della Grande Himalaya.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA16 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTImezzi locali/pulmino con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'un breve trekking di 4 giorni, escursioni in gommone sul fiume
VISTI E VACCINAZIONIIl visto si prende in arrivo e si paga con la cassa comune, costo visto in arrivo 25$ per soggiorni di 15 gg, 40$ per soggiorni di 30 gg.
Scaricare il form di richiesta da presentare all’arrivo da http://www.nepalimmigration.gov.np/?page_id=119
Il visto può essere richiesto anche al Consolato del Nepal di Roma presso Viaggi Nel Mondo Srl, Largo Carlo Grigioni 7, 00152 Roma. Inviare con  Corriere Espresso insieme alla scheda di prenotazione il passaporto con la validità residua di almeno 6 mesi dalla data di partenza, 1 foto tessera a colori ed il modulo compilato e firmato SCARICABILE QUI. Il costo del visto di 15 giorni è di 25 euro, il costo del visto di 30 giorni è di 40 euro, il costo verrà addebitato sul foglio notizie. Per coloro che decidono di prendere il visto in arrivo suggeriamo la procedura della richiesta preventiva online per mezzo del sito http://online.nepalimmigration.gov.np che facilita e velocizza l'entrata nel Paese.
Passaporto valido per almeno 6 mesi.
Raccomandata profilassi antimalarica (clorochino-resistente) e l’antitifica, se si visita il Terai.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Fabio SELLARIONE - Tel. 3488873760
Silvia ANTONINI - Tel. 3921682175
Moreno DIANA - Tel. 3475412800
Pasquale SURIANO - Tel. 3471532649
Bruna FERIOLI - Tel. 3335446943
Pierfrancesco BARBA - Tel. 3474070271
Mario ZITO - Tel. 340-0965905
Patrizia BROGGI - Tel. 031-805037
Mario PELILLO Tel. 392 1475842
Franco MORO Tel. 025231575
Federica PIERONI Tel. 3382547304
Maria DEL GRECO Tel. 3358338861

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi nel SUBCONTINENTE INDIANO
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto INDIA ED OLTRE: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/302728283193056/
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
NEPAL
NEPAL

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

ARTICOLI, RELAZIONI, RACCONTI Clicca sul libro per leggere un articolo su questo viaggio
     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
3421
11-11-2017
26-11-2017
0
 
3425
25-11-2017
10-12-2017
0
 
3427
07-12-2017
22-12-2017
0
 
3322
18-12-2017
02-01-2018
0
 
3325
20-12-2017
04-01-2018
0
 
3334
24-12-2017
08-01-2018
0
 
3337
26-12-2017
10-01-2018
0
 
5566
30-12-2017
14-01-2018
0
 
8550
02-01-2018
17-01-2018
0
 
3323
06-01-2018
21-01-2018
1
 
3347
13-01-2018
28-01-2018
0
 
3348
20-01-2018
04-02-2018
0
 
3354
27-01-2018
11-02-2018
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
OTT 2017
NOV 2017
DIC 2017
GEN 2018

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.190
Supplemento alta stagione: Estate, Ottobre, Natale-Capodanno EUR
150
Festival di Gai Jatra 8 agosto 2017 a Bhaktapur
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze). Escursioni e trekking in cassa comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
550
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Una vacanza tutta dedicata in Nepal, il piccolo paese himalayano, dove gentilezza e dolcezza sono di casa, espresse nel saluto 'Namaste' che si porta con le mani giunte e che vuol dire 'Che tutte le qualità che sono in te siano benedette da Dio. Ti porgo il mio saluto'. Andiamo alla scoperta di questo paese con due settimane a disposizione per tuffarci nella vita, in alcuni angoli del paese, di sapore medioevale, di Kathmandu e della sua valle, di Pokhara, per percorrere facili sentieri ai piedi dei bianchi colossi himalayani coperti di neve e di ghiacci eterni. Dall’Italia a Kathmandu, iniziamo con la visita della capitale: la casa della Kumari,le pagode,le strade affollate di negozietti di ogni genere. Quindi Swayambunath, il più antico stupa della valle e uno dei più antichi santuari buddisti del mondo; a Kirtipur l’assenza di veicoli ne fa un paese immerso nel medioevo, nell’atmosfera incantata, nonché ricco di testimonianze artistiche: il tempio di Bagh Bhairava, l’Uma Hahgshvara, l’Adi Buddha, lo stupa di Chitubihar. Un’escursione a Dakshinkali (tempio della dea Kali) dove si compiono sacrifici di animali portati dai fedeli: il sangue che sgorga dalla gola delle bestie irrora l’immagine della dea placandone così la famigerata sete. Sempre utilizzando il nostro bus noleggiato, partiamo per Bhagdaon, il sito più affascinante della valle con la sua Durbar Square, un mondo irreale. Proseguiamo per Nagarkot dove potremo assistere al tramonto e all’alba sulla catena himalayana. Rientrati a Kathmandu ci attende un’altra escursione negli immediati dintorni: Pashupatinath, la Benares del Nepal dove potremo assistere alla cerimonia della cremazione, il fuoco impiega ore a ridurre un uomo in ceneri che vengono gettate nel Bagmati. Quindi a Bodnath considerato il centro principale del buddismo nepalese con il suo stupa bianco. Nei pressi, Kopan importante monastero tibetano. Analogamente al pellegrinaggio alla Mecca, pare sia una meta obbligata, una volta nella vita, per il credente buddista. La valle offre ancora molti angoli affascinanti come il villaggio di Thimi sulla strada per Bhaktapur (Bhadgaon) intatto e incontaminato e ancora Pharping, Changu, Nayaran e Budhanilkantha. Una mezza giornata per Patan con l'eventuale prolungamento per i due caratteristici villaggi newari di Khokana e Bungamati poi e l’escursione nel Terai nel parco Chitwan (costo circa 90 $) in una natura diversa, un tuffo in un mondo tropicale dove potremo incontrare rinoceronti, cervi, coccodrilli, scimmie e con un pò di fortuna la tigre. Poi rientrati a Kathmandu in autobus verso Pokhara, sul suo lago ai piedi del Macchapucchare, è la base di partenza per moltissimi trekking e per brevi rafting sui fiumi. A noi decidere quanto vogliamo sgambare, quattro giorni immersi nella pace e nella tranquillità di una valle nepalese (basta un piccolo zaino e un paio di buone scarpe da camminata) e rientriamo a Kathmandu. Uno spettacolare volo sulla catena himalayana potrebbe concludere degnamente questo intenso viaggio in terra nepalese.

Esempio di trekking prescelto da gran parte dei gruppi.

 Giorno Itinerario Descrizione DurataDislivello
 1° Nayapul (1.070) - Birethani (1.037) - Tikhedunga (1.540)
 Mulattiera in dolce salita nel fondovalle.
 Tempo 3/4 ore
 circa 470 metri
 2° Tikhedunga (1.540) - Ulleri (1.960) - Ghorepani (2.860)
 Multattiera ripida. Salita in costa. Quasi tutti gradoni.
 Tempo 6 ore
 Dislivello circa 1680 metri
 3° Ghorepani - Poon Hill (3.190), facoltativo (ci si sveglia alle 5.30 per vedere l'alba, chi non viene resta al rifugio) - Ghandruk (1.950)
 Sentiero con forti ondulazioni. Si sale e scende in continuo.
 Tempo 7/8 ore
Dislivello circa 1400 metri
 4° Ghandruk (1.950) - Birethani (1.037) - Nayapul (1.070)
 Sentiero in discesa con scalini. Mulattiera in discesa, tratto in fondovalle
Tempo 4/5 ore
 Dislivello circa 910 metri

In ogni caso il programma TUTTO NEPAL resta aperto all’iniziativa del gruppo. In Nepal non si può sbagliare, ogni angolo del Paese ha un fascino straordinario.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio