INDIA CENTRALE
da Nuova Delhi a Bombay attraverso l’Uttar Pradesh, il Madhya Pradesh e il Maharashtra con Varanasi, Khajuraho, Sanchi, Bhopal, Ajanta ed Ellora. Possibile estensione a Goa di una settimana.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA21 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghetti
TRASPORTIautobus con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'lunghi tratti in bus e alcuni spostamenti in treno
VISTI E VACCINAZIONIDal 03 aprile 2017 è obbligatorio ottenere il visto on line per l’India cliccando su https://indianvisaonline.gov.in/evisa/tvoa.html
Tutte le info le trovate QUI
Consigliata antitifica, raccomandata profilassi antimalarica (clorochino-resistente).
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Luciana MESSINA - Tel. 3487011383
Moreno DIANA - Tel. 3475412800
Andrea MACCHERANI - Tel. 347-7567283
Iole PESCATORI - Tel. 348-2805234
Patrizia CESA  Tel. 0114730788
Sonia ROVERINI  Tel. 3387084645
Maria DEL GRECO  Tel. 3358338861
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in INDIA ED OLTRE: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
INDIA
INDIA

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

ARTICOLI DEI NOSTRI VIAGGIATORI Clicca sul libro per leggere un articolo su questo viaggio
     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line


VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
            

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
3218
07-03-2020
27-03-2020
0
 
3378
07-03-2020
27-03-2020
0
in occasione dell’Holi festival
3224
28-03-2020
17-04-2020
0
 
3257
11-04-2020
01-05-2020
0
 
6269
30-05-2020
19-06-2020
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
MAR 2020
APR 2020
MAG 2020

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.345
Supplemento Pasqua, ponti Aprile-Maggio EUR
100
Supplemento alta stagione: Estate, Natale e Capodanno EUR
240
Supplemento aria condizionata (dal 15 apr al 31 ago) EUR
30
Estensione Goa (solo volo) EUR
190
Per partenze da altre città indicare la preferenza sulla scheda
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il trasporto in autobus con autista, il treno Varanasi - Vidisha, il quaderno di viaggio, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze. Si consiglia di effettuare il trasferimento Aurangabad - Bombay in treno, da pagare in Cassa Comune.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE.

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
500
CASSA COMUNE PER L'ESTENSIONE A GOA EUR
150
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Questo viaggio rappresenta un’occasione unica per visitare i tre principali stati dell’India Centrale: l’Uttar Pradesh, il Madhya Pradesh e il Maharastra, troppo spesso lasciati ai margini dei classici circuiti turistici. Un’India che andremo a scoprire immersi nella realtà delle grandi strade sempre dense di una folla eterogenea e affascinante, con il nostro pulmino con autista.Un viaggio che non ammette distrazioni, per il quale è bene partire culturalmente ben preparati, dopo aver letto e riletto, affinché la comprensione di stili, genti e religioni sia facilitata e risulti come la verifica di un bagaglio di informazioni che abbiamo già acquisite. In volo a New Delhi, la capitale che comprende, entro il suo perimetro, vestigia delle sette precedenti capitali, con monumenti famosi quali il Forte Rosso, la Jama Mashid e il Qitab Minar. E partiamo per il lungo viaggio, che si concluderà a Mumbai (Bombay), verso Mathura, città santa con i caratteristici ghat che scendono al fiume, nel tempio di Janmbhoomi visiteremo le stanze dove nacque Krishna e Vrimbadam sede mondiale degli Arekrishna, poi Agra con l’immacolato Taj Mahal, il forte Rosso e la vicina Fatehpur Sikri. Proseguiamo per Gwalior , Sonajir e Orchha , per visitare palazzi e fortezze dei Gran Moghul e dei loro vassalli, vestigia delle invasioni musulmane, affiancati da templi indù e buddisti. Proseguiamo per Khajurao con i suoi templi tra i quali spicca il Laksmana, il tempio dell’amore, con i famosi altorilievi erotici e il favoloso Parasvanath, il più vasto dei tre templi jain. Continuiamo inerpicandoci su per gli altopiani centrali arriveremo quindi a Varanasi, apoteosi del nostro viaggio, sulle acque del sacro fiume Gange. Città considerata da sempre centro religioso ed intellettuale, sotto la protezione di Shiva che vi é venerato con fervore, accoglie migliaia di pellegrini provenienti da ogni parte dell’India che vi giungono da vivi, per purificarsi scendendo le affollate scale dei ghat per la cerimonia dell’abluzione nel Gange, sia da morti, per la rituale cremazione e dispersione delle ceneri nell’acqua. Ci immergeremo nella folla dei pellegrini cercando di capire le speranze, la disperazione, l’anima di questa città unica al mondo.Visiteremo la vicina Sarnath , centro buddista dove il Buddha “ iniziò a girare la ruota del dharma ” e Jauntar, importante centro islamico. A Varanasi prenderemo un comodo treno notturno che ci porterà fino a Vidisha, dove ci verrà a riprendere il bus che avremo fatto partire in precedenza per consentirci di visitare Sanchi, citta monastica fondata dall’imperatore Ashoka, estremo baluardo del buddismo in India, con il Grande Stupa alto 16 metri con le quattro torana, porte monumentali, che danno accesso al monumento. Proseguiamo nel grande stato del Madhya Pradesh alla volta di Mandu “la città della gioia” con splendidi esempi di architettura “afghana”. Dopo una rapida sosta a Mahershwar, con il favoloso tempio Jain ed i laboratori di sete e i tranquilli ghat con i lavandai e a Omkareshwar sul fiume Narmada, proseguiamo verso il Maharastra per raggiungere Ajanta dove lungo le pareti rocciose del fiume Vaghora troviamo le grotte con templi e monasteri buddhisti che entrano in profondità nella montagna. Un luogo di grande fascino e di misticismo. Facendo base ad Aurangabad, raggiungiamo la vicina Ellora, addossata sul fianco della montagna, con templi, monasteri e grotte votive buddiste, induiste e jain. Il grande tempio di Kailasha, scavato nella roccia basaltica, al centro del complesso delle 34 grotte, è lungo 91 metri e rappresenta un compendio della mitologia indù con una rappresentazione simbolica del Monte Kailash. Non ci resta che percorrere l’ultima tappa, ancora con un treno notturno che ci permette di ottimizzare i tempi di visita, e che da Aurangabad ci porterà a Mumbai, la “porta dell’India”, dove più evidenti si fanno i contrasti della società indiana che qui appare con un volto moderno e tecnologico, ma che conserva le radici nelle tradizioni ancestrali della sua cultura. In volo lasciamo l’ India per rientrare in Italia.

BREVE ESTENSIONE A GOA (escluso periodo monsonico da mag a set).
Per la descrizione vedere il programma GOA EXPRESS.

La tappa Khajorao-Varanasi potrà essere effettuata in aereo con decisione del gruppo e previo accordo con il corrispondente. (circa 90 euro da pagare con la Cassa Comune)
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.