4x4 EXPLORER ZAMBESI
Grande traversata in 4x4 dal Sud Africa allo Zambia attraverso Botswana e Zimbabwe. Visita ai più bei parchi africani tra cui il Chobe ed il Moremi, il Mana Pools ed il Lower Zambesi, il ricchissimo South Luangwa ed infine le maestose Victoria Falls.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA20 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda Mar a Nov
PERNOTTAMENTItende fornite dall'organizzazione, alberghetti
TRASPORTI
1 auto fuoristrada 4x4 con guida autista-meccanico, i partecipanti si alternano alla guida delle altre auto.
PASTIcucina da campo (si collabora in cucina), ristorantini
DIFFICOLTA'nuovo itinerario
VISTI E VACCINAZIONIVIAGGI IN SUD AFRICA CON MINORI:
I minori devono avere un passaporto proprio, per le nuove normative clicca qui. Per il modulo clicca qui

Non occorrono visti. Il passaporto deve avere una validita residua di almeno 6 mesi.
Si raccomanda  di verificare che il proprio passaporto sia perfettamente integro oltre che dotato di almeno 4 pagine bianche (contigue o eventualmente a due a due consecutive). Le Autorità locali, infatti, sono sempre più ferme nel negare l’accesso agli stranieri che non siano in possesso di un documento con tali caratteristiche.
Raccomandata profilassi antimalarica da Novembre a Giugno.
Occorre la patente internazionale.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Mario PELILLO - Tel. 3921475842
Andrea PACINI - Tel. 3355991801
Biancamaria FRACAS - Tel. 3355245582
Dario Valerio PASTORE Tel. 3348458224
Giuseppe DI MARINO - Tel. 3313619153
Luca D'INTINO - Tel. 3404933275
Luciano SPLENDORINI - Tel. 06-86218984
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in Sud Africa Australe: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
        

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
SUDAFRICA
SUDAFRICA
ZAMBIA
ZAMBIA
BOTSWANA
BOTSWANA
ZIMBABWE
ZIMBABWE

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
4988
05-10-2019
24-10-2019
0
 
4989
26-10-2019
14-11-2019
0
 
4990
02-11-2019
21-11-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
AGO 2019
OTT 2019
NOV 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
2.165
Supplemento alta stagione: Estate, Natale-Capodanno EUR
240
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo nella classe e con voli previsti da Roma e Milano. (Supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale). Il quaderno di viaggio Africa Australe del Centro Studi, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio di auto fuoristrada 4x4  escluso il carburante che va pagato con la Cassa Comune, una guida/autista meccanico che guiderà una della auto 4x4, le altre auto saranno guidate dai partecipanti con adeguata esperienza di guida in fuoristrada, le tende, la cucina da campo, tavolo e seggiolini. Il partecipante  porterà solo il materassino e il sacco a pelo.
LA QUOTA NON COMPRENDE le spese di vitto e alloggio per  l’autista guida (che vanno pagate con la cassa comune dei partecipanti) il carburante, gli ingressi nei parchi e nei campeggi, eventuali pernottamenti in hotel  o lodge o bungalow, e gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
680
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
I viaggi della linea  4X4 EXPLORER sono realizzati con auto fuoristrada 4x4  a noleggio (4 o 5 posti). Per ogni gruppo un’auto 4x4 è guidata, per l’intero viaggio,  da una autista/guida/meccanico  esperto di viaggi in fuoristrada con adeguata attrezzatura meccanica  al seguito, e conoscenza ed esperienza di raid africani. La guida rappresenta un’utile figura  di riferimento e collaborazione per il coordinatore e per i partecipanti. Le altre auto saranno guidate dal coordinatore  e da altri partecipanti  con adeguata esperienza di guida in fuoristrada. L’organizzazione  fornisce la tenda, la cucina da campo  con seggiolini e tavoli. Il partecipante  poterà con sè il sacco a pelo e  il materassino.

Nei viaggi della Linea 4X4 EXPLORER IL PARTERCIPANTE E’ CHIAMATO AD UNA TOTALE COLLABORAZIONE  E COINVOLGIMENTO IN OGNI FASE DEL VIAGGIO E SI IMPEGNA A CONTRIBUIRE  ALLA RISOLUZIONE  DI OGNI PROBLEMA CON IL MIGLIORE SPIRITO DI GRUPPO.  E’ PERTANTO OPPORTUNO CHE PRIMA DI PARTIRE VALUTI OBIETTIVAMENTE LA DIFFICOLTA’ DEL VIAGGIO.

4X4 EXPLORER ZAMBESI si propone di visitare la regione Occidentale dello Zambia e del confinante Zimbabwe ove esistono parchi poco frequentati dal turismo di massa e quindi meno contaminati, una parte del Botswana e le Cascate Vittoria. 
All’aeroporto di Johannesburg troviamo ad attenderci la nostra guida e le nostre 4x4 e partiamo subito verso il confine del Botswana. Raggiungiamo Khana Rhino Sanctuary, per una game drive al tramonto per vedere gli unici rinoceronti del Botswana, proseguiamo verso le Makgandigadi Pan, 12.000 mq. di pianure desertiche salate, nell’angolo sud orientale troviamo Kubu Island un’isola di roccia, luogo mitico e mistico per i boscimani, dove pernotteremo tra i maestosi baobab. Proseguiamo, quindi, per Maun dove sosteremo una mezza giornata per i necessari rifornimenti nei fornitissimi grandi magazzini della città.Abbiamo l’opportunità di effettuare un “ Sunset flight ” (il costo del volo da 40 a 60 US$ per persona non è compreso), sul delta dell’Okawango con la calda luce del tramonto. L’aereo sorvolerà a bassa quota i vari rami del fiume. Partiamo per il Parco Moremi dove andremo a campeggiare in una delle aree riservate alle tende poi da Xakanaxa ci imbarchiamo su una lancia veloce che, attraverso canneti e papiri, ci porta all’isola di Xobegaone dove trascorreremo una notte circondati da una natura intatta e incontaminata. La regione è molto salubre, l’aria è limpida e secca, poche le zanzare e i moscerini. L’ambiente è affascinante con lagune e una vegetazione verdissima che superiamo percorrendo stretti canali tra papiri e canne. Da Xakanaxa effettueremo indimenticabili safari fotografici durante le ore del mattino e prima del tramonto. Usciamo dal Parco Moremi per raggiungere il Parco Savuti dove di notte non mancheranno jene, sciacalli ed elefanti a visitare il nostro campo. Game drives per incontrare ancora animali attorno alle pozze del parco quindi puntiamo verso Nord entrando di nuovo nel Parco Chobe, sostando a Ihaha per visitare Serondela. Poi tutti a bordo di una comoda imbarcazione per una rilassante escursione sul fiume Chobe, al tramonto, nel nostro ultimo giorno in Botswana con un sole incredibile che scomparirà dietro ciuffi d’erba gialla delle savane e gli alberi delle foreste; una lieve nostalgia comincerà ad assalirci pian piano, è l’Africa che ci è entrata dentro per sempre. Un male che non ci lascerà più.
Entriamo in Zimbabwe da Kasane a Victoria Falls per la visita alle spettacolari Cascate Vittoria. Da Victoria Falls ci inoltriamo nella valle dello Zambesi, sicuramente la regione più disabitata del paese con i parchi più estesi. Visiteremo il Parco di Chizarira, selvaggio, con diversi esemplari di rinoceronte nero, percorrendo una pista che attraversa caratteristici villaggi raggiungiamo  il parco di Matusadona, contraddistinto da vaste pianure alluvionali che degradano verso il lago Kariba sulle cui sponde si trovano grandi concentrazioni di animali: bufali, elefanti, impala, zebre, eland. Qui potremo tentare un’escursione a piedi accompagnati da un ranger armato, in modo da vivere in full immersion la natura che ci circonda. Il lago Kariba è uno dei più ampi laghi artificiali del continente africano, formatosi con la costruzione di una grandiosa diga, ad opera degli italiani. Proseguiamo per Mana Pool National Park dichiarato patrimonio mondiale dell'Unesco  il fiume Zambezi serpeggia attraverso una ampia valle allargandosi per creare isole, canali e banchi di sabbia, con scarpate che sorgono imponenti da ambo i lati. I momenti più memorabili per i campeggiatori saranno tuttavia le ore notturne, quando dal chiuso della propria tenda si potranno ascoltare i tonfi e i barriti degli elefanti al fiume e i grugniti degli ippopotami. I ruggiti quasi incessanti dei leoni risuonano amplificati per tutto il campo. Entriamo in Zambia, proseguiamo verso il Lower Zambesi National Park, è la controparte del Mana Pools Reserve sulla riva opposta del Fiume Zambesi. Costituito di recente è ancora molto selvaggio. La maggior parte degli animali si concentra nel fondo della enorme valle. Numerosi branchi di elefanti (fino a 1000) pascolano lungo il fiume insieme a waterbuck e bufali, quindi verso  Livingstone/Victoria Falls o Kasane da dove, salutato le nostre 4x4 e la nostra guida, non ci resta che prendere l’aereo per l'Italia.

Giorno  Itinerario  km
 1  Partenza dall'Italia  
 2  Arrivo a Johannesburg - Martin's Driff  434
 3  Martin's Driff - Kubu Island  465
 4  Kubu Island – Maun (volo sul Delta Okawango)  390
 5  Maun – Moremi N.P.  100
 6  Third Bridge (Moremi N.P.)  150
 7  Third Bridge – Savuti (Chobe N.P.)  130
 8 Savuti (Chobe N.P.)  
 9  Savuti (Chobe N.P.) – Kasane 250
 10  Kasane (Chobe N.P. game drive e boat cruise)  
 11 Kasane – Victoria Falls 95
 12 Victoria Falls – Binga (Kariba Lake) 295
 13 Binga – Mana Pools N.P. 470
 14  Mana Pools N.P.  
 15  Mana Pools N.P. - Kiambi  100
 16  Kiambi (Lower Zambezi N.P. boat cruise)  
 17 Kiambi – Livingstone 520
18 Livingstone  
19 Livingstone – Kasane Airport 100+Volo
20 Arrivo Italia Volo
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.