SENEGAL DAKAR 4X4
10 giorni in 4x4 sulle tracce dei motociclisti di Iniziazione Dakar e della Parigi-Dakar per le piste del Senegal fino alla mitica spiaggia del Lago Rosa. Tre aspetti del Senegal da scoprire in 4x4 dove i minibus dei turisti non si avventurano, l’Africa nera, le piste del Ferlo tra sabbia e baobab e le dune e la mitica spiaggia lungo il bagnasciuga...
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA10 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIAlberghetti e campi tendati
TRASPORTIAuto 4x4 con autista e guida  
PASTIristorantini e pranzi al sacco
DIFFICOLTA'Itinerario su piste  
VISTI E VACCINAZIONIPassaporto valido almeno 6 mesi.
Vaccinazione consigliata: raccomandata la profilassi antimalarica (clorochino-resistente).
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Vittorio Riccardo SEVERI - Tel. 3497638081
Patrizia DECAROLI - Tel. 3477594388
Luca D'INTINO - Tel. 3404933275
Stefano TURCHI - Tel. 0564417676


Luca CERPELLONI - Tel. 3471740788

Michelangelo MONTESANTI - Tel. 3286871897

Pierfrancesco BARBA - Tel. 3474070271

Federico GEMIGNANI - Tel. 3939922090

Alberto SOLDAVINI - Tel. 3351375022
Primiano DI NAUTA - Tel. 335539848 

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi in AFRICA OCCIDENTALE
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto AFRICA OCCIDENTALE: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/151709145008244/
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
SENEGAL
SENEGAL

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
1998
24-12-2018
02-01-2019
2
  coord. DAVIDE BRAMBILLASCA - 3401592747
 
4812
26-12-2018
04-01-2019
0
 
2001
28-12-2018
06-01-2019
0
 
2004
28-12-2018
06-01-2019
10
ULTIMO POSTO DA E PER ROMA coord. MARCO GRELLA - 3493517763
 
1996
04-01-2019
13-01-2019
0
 
2026
01-03-2019
10-03-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
DIC 2018
GEN 2019
MAR 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA-BOLOGNA-MILANO EUR
1.370
Supplemento alta stagione Natale - Capodanno EUR
110
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo andata e ritorno  dall’Italia al Dakar, il trasporto su auto 4x4 con autista, un quaderno di viaggio Sahara, la polizza infortuni Generali e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze e delle maggiorazioni facoltative di copertura assicurativa).   
LA QUOTA NON COMPRENDE i pasti e i pernottamenti da pagare con la cassa comune, gli eventuali supplementi per carburante e per controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi e tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
350
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Proponiamo  questo viaggio in 4x4  dopo lo straordinario successo  avuto con i partecipanti motociclisti che hanno effettuato e che stanno effettuando lo stesso percorso che descriviamo con le loro parole. Questo viaggio segue esattamente lo stesso itinerario.

Questa volta niente deserto ma africa nera; niente dune ma piste, niente vegetazione inesistente ma savana con palme e baobab impressionanti, niente tende ma alberghetti uno più africano dell'altro, niente solitudine piu totale ma un intenso e meraviglioso rapporto con la popolazione locale. Insomma un'altra delle molteplici manifestazioni del continente più antico. Fantastico.

1° GIORNO: Italia - Dakar. Partenza in aereo  e arrivo in tarda serata a Dakar. Trasferimento in hotel in bus. Pernottamento in hotel. Briefing di preparazione per la partenza.
2° GIORNO: Dakar, Keur Massar, Diamniadio, Yene, Ndayane, Popenguine, Somone, Mbour, Warang
- km. 110
Partenza per la pista sabbiosa dei Niayes, sino a Keur Massar. Proseguiamo su una pista dura sino a Diamnadio, all’uscita dalla penisola, quindi verso sud, direzione Piccola Costa, via Yenne e Popenguine, per delle piste rocciose lungomare, costeggiando spiaggette, baie e lagune. Possibilità di visitare la riserva di Bandia, che ospita rinoceronti, giraffe, zebre, antilopi, gazzelle, tartarughe, scimmie.... Sosta alla laguna della Somone (possibilità di escursione nella laguna in barche a fondo piatto) e continuazione su Mbour e Warang per delle piste sabbiose. Possibilità di visitare di villaggi e piccoli mercati.
                                                                      
3° GIORNO : Warang, Pointe Sarene, Joal-Fadiouth, Samba Dia, Djiffere  - km. 70
Partenza verso la Pointe Sarene, in un paesaggio di lagune costellate di baobab e acacie, sino a Joal, visita del porto di pesca artigianale. Si potrà vedere il lavoro di seccatura ed affumicatura del pesce. Possibilità di visita a piedi o in piroga a pertica all’isola di conchiglie di Fadiouth. Continuazione per piste di laterite attraverso un bel paesaggio di baobab e palmizi sino al grande baobab di Samba Dia, dal grande tronco cavo visitabile all’interno. Continuazione su una lingua di terra tra l’oceano ed il fiume Saloum, verso Djiffere.

4° GIORNO : Djiffere, Fondiougne, Sokone, Toubacouta - km. 180
Partenza per Fimela attraverso una zona protetta di palme “ronier” (riserva della biosfera), quindi per una pista sabbiosa continuazione su Fondiougne, dove traghetteremo il breve braccio di fiume, con direzione Sokone. La pista attraversa villaggi tipici in un paesaggio verdeggiante. Arrivo a Toubacouta. Possibilità di un’escursione in piroga nella mangrovia, verso gli isolotti che fungono da dormitorio, al riparo dai predatori, per pellicani, aironi, egrette, martin pescatori ed uccelli vari.

5° GIORNO: Toubacouta, Nioro, Kaolack - km. 160
Su piste argillose secche, partenza per Nioro du Rip. Quindi costeggiando il corso d’acqua del Baobolong, verso il confine con il Gambia, proseguiamo verso i siti dei cerchi megalitici, che contrassegnano antiche sepolture del primo millennio, di un popolo ora scomparso. Sosta ad un mercato settimanale, centro d’attrazione di tutti i villaggi circostanti. Arrivo in fine pomeriggio a Kaolack, sulla strada verso il Mali.

6° GIORNO : Kaolack, Ferlo, Koba - km. 165
Risaliamo verso Nord, attraversando su piste da carretto, in parte sabbiose ed in parte lateritiche, la zona semidesertica del Ferlo, incontrando solo villaggi stagionali di nomadi Peul, che praticano l’allevamento trasumante di bovini, ovini e caprini.

7° GIORNO : Koba, Keur Momar Sarr, Parc Djoudj, St-Louis - km. 240
Partenza per il lago di Guiers, serbatoio d’acqua per la città di Dakar, e fonte di vita per i villaggi circostanti che vi praticano la piscicoltura. Continuazione per una pista agricola per raggiungere la valle del fiume Senegal, in una zona di risaie e piantagioni di canna da zucchero. Continuazione verso il parco Djoudj, 3° parco ornitologico mondiale, ove si potrà fare un’escursione in piroga per vedere da vicino la nidificazione dei pellicani. Proseguimento per la diga di Diama per raggiungere St. Louis, città coloniale già capitale dell’Africa occidentale francese, situata su un’isola alla foce del fiume Senegal.

8° GIORNO : St-Louis, Gandiol, Potou, Lompoul - km. 100
Giro della città di St. Louis, dalla marcata impronta coloniale. Quindi lungo la costa, partenza seguendo il corso del fiume Senegal da Gandiol sino a Potou. Continuazione verso il piccolo deserto di Lompoul, formato da uno slargo del cordone dunario costiero. Possibilità di passeggiata in dromedario o a piedi per assistere al calare del sole. Istallazione in campo tendato sulle dune.

9° GIORNO : Lompoul, Kayar, Lac-rose, Dakar - km. 170
Partenza lungo la spiaggia o su piste parallele, secondo la marea, su quello che era l’ultimo tratto del rallye Paris/Dakar. Sosta a Kayar, grande porto di pesca artigianale, ove sono allineate sulla spiaggia centinaia di piroghe colorate. Continuazione verso  il Lago Rosa, annidato tra le dune. Continuazione su Dakar.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio