MARRAKECH EXPRESS
un tuffo nella realtà marocchina, l’affascinante Marrakech, i monti dell’Atlante, il deserto e la mitica Via delle Kasbah
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA8 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOtutto l’anno
PERNOTTAMENTIalberghi
TRASPORTIminibus con autista
PASTIristorantini
DIFFICOLTA'ritmo intenso
VISTI E VACCINAZIONIOccorre il passaporto (valido almeno 6 mesi dalla data di partenza).
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per informazioni:
Carmelo BARBASSO - Tel. 3395439526
Roberto CARUSO - Tel. 3482437115
Alighiero ADIANSI - Tel. 3392568005
Francesca ZICARI - Tel. 3495505864
Laura SALMOIRAGHI Tel. 3407935141
Sabrina PESSIONE - Tel. 349-7297004
Guido TOSO - Tel. 347-3850758
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in Nord Africa: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
      

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
MOROCCO
MOROCCO

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

ARTICOLI DEI NOSTRI VIAGGIATORI Clicca sul libro per leggere un articolo su questo viaggio
     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio     clicca per visualizzare un racconto di viaggio

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

VIDEO RACCONTI Clicca sull'icona per visualizzare un video su questo viaggio
     
        

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
1862
09-06-2019
16-06-2019
9
  coord. LIA GOTTI - 3395294533
 
1863
21-07-2019
28-07-2019
0
 
1864
27-07-2019
03-08-2019
0
 
1865
03-08-2019
10-08-2019
0
 
1866
04-08-2019
11-08-2019
1
  coord. GIULIA FORTUNELLI - 3899916388
 
1867
08-08-2019
15-08-2019
0
 
1868
10-08-2019
17-08-2019
0
 
1869
11-08-2019
18-08-2019
0
 
1871
12-08-2019
19-08-2019
0
 
1872
15-08-2019
22-08-2019
0
 
1873
17-08-2019
24-08-2019
0
 
1874
23-08-2019
30-08-2019
0
 
1875
24-08-2019
31-08-2019
0
 
9079
25-08-2019
01-09-2019
0
 
1876
31-08-2019
07-09-2019
0
 
1877
07-09-2019
14-09-2019
0
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
GIU 2019
LUG 2019
AGO 2019
SET 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA - BOLOGNA - MILANO (basato su voli diretti) EUR
730
Supplemento Pasqua e ponti di Aprile-Maggio EUR
50
Supplemento alta stagione: Estate, Natale-Capodanno EUR
200
in relazione alla disponibilità, i trasporti potrebbero essere effettuati con pulmino con autista o auto noleggiate
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo con voli previsti da Roma e Milano (supplemento qualora siano necessarie tratte nazionali in coincidenza con il volo internazionale), il quaderno di viaggio del Centro Studi, la polizza infortuni e l’assistenza completa Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze), il noleggio delle vetture o bus con autista (esclusa la benzina) le assicurazioni.
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventuali supplementi per carburante e controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi, tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
220
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO (se il piano dei voli prevede una notte in più) EUR
240
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
Poco più di due ore di volo e sbarchiamo in un mondo magico, ai limiti settentrionali del continente africano, che si affaccia sul Mediterraneo e sull’Oceano Atlantico e affonda le sue radici nel grande deserto a sud... il Marocco. Nonostante i grossi flussi di turismo organizzato, le centinaia di film ambientati in Marocco, la vicinanza con l’Europa e la conseguente contaminazione turistico commerciale, il paese ha conservato un fascino straordinario per la sua gente, per i suoi paesaggi, per le vestigia di un nobile passato e merita un viaggio anche se brevissimo. Questo MARRAKECH EXPRESS infatti offre in una settimana un intenso programma che vi permetterà di conoscere i vari aspetti naturalistici e culturali di questo straordinario paese: monti, deserti, gole, fiumi, cascate e un popolo ospitale nel più schietto dei modi in programma che da Casablanca ci porta alla famosa Piazza degli Impiccati di Marrakech, punta verso i Monti dell’Atlante, li scavalca e scende verso la grande valle del Draa, Ouarzazate con le sue splendide Kasbah e Ksar dal colore ocra della terra.
Poi Erfoud per imboccare la Via delle Kasbah con quei castelli, quelle città turrite ancora oggi brulicanti di vita, un salto alle gole del Dades, poi Erfoud e Rissani per una notte sulle dune di Merzouga, sotto le tende berbere dove consumeremo un pasto tipico, fra canti e danze del folclore locale poi Fez e Meknes e rientro a Casablanca dove prenderemo il volo per l’ Italia.
Per una descrizione più dettagliata delle località inserite nel programma vedi KASBAH MAROCCO.
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.