AURORE BOREALI
Nel gelo invernale dell'estremo nord lappone, tra aurore boreali, renne e cultura Sami, nel nord della Finlandia, Helsinki, Ivalo e Inari. Possibilità di organizzare estensioni fino a Capo Nord, Rovaniemi.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA08 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda OTT a MAR
PERNOTTAMENTIostelli e bungalow
TRASPORTIMezzi  pubblici
PASTIRistorantini e ostelli che dispongono di cucine comuni
DIFFICOLTA'Facile, viaggio invernale in condizioni di gran freddo
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Vanna PIANA - Tel. 051341810
Marco VASTA - Tel. 347 7001081
Sonia ROVERINI - Tel. 3387084645
Andrea MANGANOTTO - Tel. 3922205975
Paola POLETTO - Tel. 012425731
Alfredo TURSI - Tel. 3929365912
Sabrina CATRANO - Tel. 3475393895
Edoardo CIAMBELLI - Tel. 3473231278

TROVA SU FACEBOOK GLI SPLENDIDI SCONOSCIUTI
CHE POTRESTI INCONTRARE IN VIAGGIO
Vuoi conoscere i tuoi compagni di viaggio o chi ha interesse
ad una eventuale partecipazione, condividere dettagli ed informazioni,
vuoi seguire notizie e approfondimenti, dialogare con i coordinatori
sui viaggi per EUROPA 135 PROGRAMMI
Chiedi l'amicizia a questo gruppo aperto EUROPA 135 PROGRAMMI: Avventure …Yes I AM
https://www.facebook.com/groups/315523448578018/
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
  

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri Unità di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - Sanità - Documenti di viaggio - Visti e valuta
FINLAND
FINLAND

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA Consulta la nostra libreria e scegli il tuo libro per viaggiare
    

MAIL Clicca sul logo qui sotto per inviare questa scheda viaggio ad un amico

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
950
Supplemento Natale - Capodanno EUR
240
Supplemento da Gennaio a Marzo EUR
130
Supplemento Novembre e Dicembre EUR
70
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo, un ammontare che riteniamo sufficiente a coprire le spese di trasporto su mezzi pubblici per i trasferimenti, la polizza infortuni e l'assistenza Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze).
LA QUOTA NON COMPRENDE i pernottamenti che saranno prenotati prima della partenza sulla base dell’itinerario  definitivo e  pagati con la cassa comune, i pasti, gli eventali supplementi per carburante e controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
400
Escursioni e visite da considerarsi extra cassa
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed è gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO


Un viaggio invernale e primaverile nell’affascinante natura finlandese coperta di neve,  ma con gli occhi ben puntati  verso il cielo per assistere  al fantastico apparire delle Aurore Boreali. 
In volo arriveremo ad Helsinki dove sosteremo un paio di giorni, metropoli europea, dove cultura e natura si intrecciano in maniera singolare. La ricchezza di storia e cultura, congiunta alla grande offerta di eventi, fa della capitale e dell'area circostante un'insuperabile meta per  il nostro viaggio. Partiremo in volo  da Helsinki per Ivalo per proseguire con un bus pubblico per Inari all’estremo nord della Scandinavia nostra base di partenza per la scoperta di un mondo incontaminato e della cultura lappone.
Verremo in contatto con un popolo che ancora mantiene vive leggende e tradizioni, visitando il Siida, il museo della cultura lappone che prende il nome da Siida (una sorta di accampamento in cui si riunivano le diverse famiglie). Si è attratti dai costumi, dalla sgargiante fantasia di rosso, blu e giallo che contrastano con il bianco accecante della neve. Vi è la ricostruzione delle abitazioni tipiche come il "Lavvu", la tenda montata su una struttura di legno di betulla, e il "kota", le capanne coniche trasportabili, ma anche oggetti e accessori di uso più comune come le coppe di legno per bere, chiamate "Kuksa". Dormiremo se possibile in bungalow di legno (riscaldati e dotati di servizi privati).  Ivalo è uno dei centri più grandi (4.300 abitanti) che si affaccia sul fiume Ivalojoki, a circa 250 chilometri dal circolo polare artico.  Qui  si può ammirare la volta celeste e, affidandosi alla buona sorte, l'aurora boreale. 

L'Aurora Boreale
In finlandese moderno il termine per indicare l'aurora deriva dalla leggenda: "revontulet" significa infatti "fuochi della volpe". Ma sono tante le altre storie che si tramandano da queste parti. I sami ritengono anche che siano le anime dei defunti che salutano con la mano gli amici sulla terra o spiriti benefici inviati ad aiutare chi è morto di morte violenta a raggiungere la pace nell'aldilà. Qualcuno, in passato, la vedeva come una punizione divina, altri come un'esortazione ad ubbidire alle leggi. Altri ancora ritenevano che l'aurora boreale preannunciasse la guerra o una pestilenza. Fatto sta che questi fasci di luce che sembrano ballerine artistiche che danzano nel cielo sono una delle manifestazioni che da sempre incuriosisce astronomi e scienzati (Galileo Galilei fu il primo ad adoperare il termine di Aurora Borealis, da Aurora, la dea romana dell'alba e Boreas, il dio greco del vento di settentrione) e che attrae, ogni anno, centinaia di turisti.
 Durante il nostro breve soggiorno potremo raggiungere anche Capo Nord con bus pubblico o Rovaniemi sempre in festa nel periodo invernale, programmare escursioni in motoslitta, in slitte trainate dai cani, anche di notte  nello scenario di un cielo straordinariamente colorato.
Quindi lo scopo principale del viaggio è il contatto con la cultura lappone e la natura incontaminata dell’Europa Artica ed assitere alle aurore boreali, tutto il resto sarà deciso collettivamente dal gruppo con l’assistenza del coordinatore.

L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di viaggio scritto e aggiornato dai partecipanti e dai coordinatori su una esperienza di vita vissuta che contiene descrizioni di località, itinerari, ambientazioni culturali, storiche, letterarie ed ha con i viaggi pubblicati un rapporto di semplice informazione geografica e culturale e di suggerimento sull'itinerario da seguire che in ogni caso rimane soggetto alle decisioni del gruppo nello spirito dell'autogestione del viaggio. In considerazione di ciò, non è parte integrante del contratto di viaggio