CAPO NORD LOFOTEN
Viaggio nell’estremo nord dell’Europa al mitico Capo Nord e  le pittoresche Isole Lofoten e Vesterålen. Il 21 giugno si assiste al fenomeno del sole di mezzanotte.
 
CARATTERISTICHE DEL VIAGGIO
DURATA10 GIORNI
date e durate definitive sono indicate nella tabella Partenze Programmate
PERIODOda GIU a AGO
PERNOTTAMENTIostelli e bungalow
TRASPORTIauto a nolo, i partecipanti si alternano alla guida
PASTIristorantini, campeggi e ostelli dispongono di cucine comuni
DIFFICOLTA'facile
VISTI E VACCINAZIONINon occorrono.
INFORMAZIONII coordinatori segnalati hanno effettuato il viaggio e possono dare informazioni.Rivolgetevi a loro con la cortesia che si usa tra amici.

Per info: 

Vittorio Riccardo SEVERI - Tel. 3497638081
Fabio FERRI - Tel. 3383438240
Piernicola BEVILACQUA - Tel. 3339934022
Giuseppe CATANIA - Tel. 3333771773
Filadelfio DI LEO - Tel 3286283804
Fabrizio SANZIN - Tel. 3396018254
Enrico VERNAZZA - Tel. 335394556
Vai al gruppo facebook dedicato ai Viaggi in Europa EUROPA 135 PROGRAMMI: Avventure... Yes I AM
Se vuoi condividere questo viaggio con i tuoi amici clicca sull'icona Facebook a lato
MAIL Clicca per inviare questa scheda viaggio ad un amico
CLASSIFICAZIONE, CARATTERISTICHE E DIFFICOLTA' DEL VIAGGIO Clicca sull'icona per vederne il significato
    

PAESI VISITATI Clicca sulle bandiere per accedere al sito del Ministero degli Esteri UnitÓ di crisi - Vaggiare sicuri - con informazioni su Sicurezza e relativi consigli Clima - Meteo - SanitÓ - Documenti di viaggio - Visti e valuta
NORWAY
NORWAY

CARTE GEOGRAFICHE Clicca sul globo per visualizzare una mappa della zona
     clicca per visualizzare una mappa della zona     clicca per visualizzare una mappa della zona

LIBRERIA ANGOLO DELL'AVVENTURA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE
Entra nel sito della nostra libreria specializzata in viaggi e cultura del viaggio; catalogo completo e acquisto on line

LEGGERE LE INFORMAZIONI E LE CONDIZIONI VALIDE PER TUTTI I VIAGGI

IN CASO DI ANNULLAMENTO DEL VIAGGIO DA PARTE NOSTRA L'ANTICIPO VERSATO VIENE IMMEDIATAMENTE RIMBORSATO

PARTENZE IN GRUPPO PROGRAMMATE
Codice
Partenza
Ritorno
Prenotati
Offerte/Note
 
584
23-08-2019
01-09-2019
15
  coord. IVANA RAMBALDI - 3470467841
 
 
Clicca sul mese per vedere le partenze programmate
AGO 2019

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

LE QUOTE HANNO UN VALORE INDICATIVO E SARANNO CONFERMATE NEL FOGLIO NOTIZIE DI OGNI PARTENZA.
da ROMA e MILANO EUR
1.170
Supplemento Estate, Natale-Capodanno EUR
90
LA QUOTA COMPRENDE il trasporto aereo da e per Tromso, il nolo auto e assicurazioni (escluso carburante  in cassa comune), il quaderno di viaggio (solo se disponibile nella nuova versione), la polizza infortuni e l’assistenza Europassistance (prendere visione delle condizioni delle due polizze).
LA QUOTA NON COMPRENDE gli eventali supplementi per carburante e controlli di sicurezza applicati dai vettori aerei successivamente alla pubblicazione dei programmi tutto ciò che non è compreso ne LA QUOTA COMPRENDE

CASSA COMUNE
CASSA COMUNE IN CORSO DI VIAGGIO EUR
640
Le escursioni che si effettuano con mezzi diversi dall'auto a nolo non sono comprese, la Cassa Comune varierÓ a seconda del numero di escursioni che il gruppo deciderÓ di effettuare, vedi nota dopo l'itinerario.
Importo previsto di spesa in corso di viaggio per i servizi non compresi nella quota, si basa sulle esperienze dei gruppi precedenti ed Ŕ gestito dal gruppo che elegge un cassiere.Si basa sull'utilizzazione di servizi di medio livello. Consultare il Decalogo, punto 5 per una esauriente spiegazione sulla gestione della cassa Comune. Clicca qui

ITINERARIO CONSIGLIATO E REDAZIONALE DI VIAGGIO
C’è un luogo che non conosce rumore, se non il sussurro del vento interrotto dalle grida degli uccelli. Un luogo dove il silenzio è poesia e dove la natura diventa grandioso, seducente, struggente spettacolo. Il Grande Nord. Una terra di paesaggi estremi, assoluti; di paesaggi primordiali fatti d’acqua, roccia, ghiaccio. Una terra di fiordi vertiginosi, montagne nude, altopiani sterminati che in inverno si trasformano in abbaglianti distese gelate, solcate da branchi di renne in cammino verso il mare. Col disgelo riappaiono laghi di cristallo, foreste di smeraldo, vallate di velluto tempestate di fiori che fanno da corona a villaggi da fiaba, dove la vita segue il ritmo della luce e dell’ombra, dell’avvicendarsi sereno e sempre uguale delle ore, dei giorni, delle stagioni. Questa terra, capace di dare brividi selvaggi e poetici, è la patria di popoli miti, tolleranti e accoglienti ed è il teatro di fenomeni naturali ammalianti, come l’aurora boreale e il sole di mezzanotte. Un viaggio a queste latitudini è un’esperienza irripetibile, capace di scatenare l’antica vertigine di fronte al sublime mistero del mondo.
(Marco Torregrossa – Coordinatore)



Il viaggio in auto si effettua anche nel periodo invernale, il nostro corrispondente ci conferma che le strade sono aperte e transitabili.

Viaggio nell'estremo nord norvegese per assistere allo straordinario fenomeno del Sole di mezzanotte che fa da scenario alle isole Lofoten, ai fiordi, ai monti, alle foreste della Lapponia norvegese. Dall'Italia in volo per Tromso, questa incredibile città affondata nel verde dei boschi, allietata dai fiori e circondata dai ghiacci. Preso possesso delle nostre auto puntiamo decisamente verso Capo Nord passando per Lyngseidet, Alta e Skaidi dalla quale potremo scegliere di effettuare una deviazione per visitare Hammerfest, la celebre città 'più settentrionale del mondo' su un mare stupendo d'azzurro, ancora relativamente ricca di verde e di fiori. L’ultimo tratto di viaggio verso Capo Nord è di grandissima suggestione, e corre lungo il vastissimo e desolato Porsangerfjord, ai piedi di incredibili stratificazioni rocciose, fino alla nera e deserta isola di Magerøy, dalla quale ogni forma di vita si è ritirata, tranne quella umana. Sembra infatti incredibile trovare qui, una cittadina bellissima come Honningsvåg. Gli ultimi 34 chilometri corrono nel più assoluto e silente deserto, alla fine del quale non c'è che la landa grigio-azzurra del Mar Glaciale e Capo Nord. Qui potremo effettuare un trekking verso il vicino promontorio di Knivskjellodden, il vero punto più a nord dell’Europa continentale. Riprendiamo il tragitto verso sud ripercorrendo la stessa strada. Lungo il tragitto potremo scegliere di fermarci a Jokelfjord ed ammirare durante una gita gommone il ghiacciaio dal mare. Continuiamo sulla strada nazionale per Narvik o Folvik da dove passeremo sull’isola di Hinnøya, nelle Vesterålen. Il paesaggio già muta profondamente: ai sereni villaggi della costa, sparsi sugli ampi prati, si oppongono i fondali lontani dei monti innevati; il mare si insinua portando vita, luce, colori, animando i contorni e le prospettive. Raggiunto il porto di Stokmarknes, il paesaggio cambia nuovamente, in modo repentino: i 30 minuti di traghetto da Melbu a Fiskebøl, vale a dire dalle Vesterålen alle Lofoten, segnano il passaggio in un mondo diverso, unico nel suo genere. Le Lofoten si presentano come un caos di piramidi rocciose, scure, tra le quali nebbie densissime costruiscono visioni fantasmagoriche, sempre cangianti; in basso. È il paesaggio del Mælstrøm, la pericolosissima corrente prodotta dal gioco delle maree, personaggio principale di tanti romanzi d'avventura; nella realtà, il nemico eterno dei naviganti e dei pescatori. Passeremo per Svolvaer, Nusjford e fino a Reine all’estremita meridionale dell’isola. Da questo incredibile mondo delle Lofoten si esce frastornati, profondamente impressionati e con una tremenda nostalgia, quale solo si può avere per le cose sublimi. Torniamo a Stokmarknes per proseguire a nord fino a Bleik ed Andenes (famosissima per il whale watching), sull’isola di Andøya. Da Andenes in traghetto ci sposteremo sull’isola di Senja ed in macchina attraverseremo tutta la sua magnifica costa settentrionale fino al breve traghetto che ci riportera a Tromso, dove ad attenderci ci sara il nostro volo per l’Italia.
 
GIORNO ITINERARIO CHILOMETRI
1 Italia – Tromso -
2 Tromso – Alta 303
3 Alta – Skaidi – Capo Nord 237
4 Capo Nord -  Alta – Jokelfjord – Foldvik 733
5 Foldvik – Stockmarknes – Svolvaer 240
6 Svolvaer – Giro Lofoten – Svolvaer 242
7 Svolvaer – Bleik – Andenes 220
8 Andenes – isola Senja 45
9 Isola Senja - Tromso 95
10 Tromso – Italia -
 
L'Itinerario Consigliato e Redazionale Geografico è un racconto-relazione di una precedente esperienza di viaggio scritta e aggiornata dai partecipanti e dai coordinatori che costituisce lo schema del programma di viaggio suscettibile di modifiche sulla base delle decisioni dei gruppi nello spirito dell'autogestione del viaggio, caratteristica della formula dei viaggi avventure proposti da Viaggi nel Mondo.